Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

4525

25.09.2008, 06:24

Талант по наследству

Восемь Шпирко под одной крышей.

Любопытная выставка в рамках Года семьи открылась в отделе сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Восемь авторов принадлежат к одному семейству, причем пятеро из них – профессиональные художники, известные в Иркутске. Если говорить о династиях в художественной среде города, то семья Шпирко – самая прославленная из них.

– Все дети любят рисовать, а когда ребенок растет в семье художников, он волей-неволей ориентируется на родителей. Но самое главное – привить трудолюбие и интерес. Мы никогда никого не заставляли рисовать, – рассказывает художница Раиса Бардина-Шпирко. Она принадлежит к самому старшему поколению семейства Шпирко. Ее муж – Евгений Владимирович Шпирко, художник-фронтовик, автор многих персональных выставок, сегодня очень рад выставляться вместе со всей семьей: произведения жены, детей и даже внуков занимают первый этаж галереи художественного музея.

Над экспозицией работали дети – Марина Синишина-Шпирко и Андрей Шпирко. Все показать не удалось бы в любом случае, говорят организаторы. Поэтому отобрали только самое лучшее и показательное, чтобы продемонстрировать, насколько каждый член семьи не похож на других.

Раиса Николаевна Бардина-Шпирко показывает выставку:

– Вот мой угол, там Маринин угол, с той стороны – Евгения Владимировича. Центральную часть мы отдали сыну Саше, его с нами давно уже нет. Он не успел раскрыться, может быть, до конца, но мы всегда даем ему первому дорогу. Утрата для нашей семьи очень болезненная.

Александр Шпирко был очень талантливым театральным художником и книжным графиком, работал в качестве художника над спектаклями известного иркутского режиссера Вячеслава Кокорина, оформил более пятидесяти книг в Восточно-Сибирском книжном издательстве.

Марина Синишина-Шпирко – постоянная участница содружества художниц «М’АРТ», представила серию графических работ, как всегда, очень лиричных и наполненных четко прорисованными деталями.

Отдельное крыло экспозиции заняли рисунки внуков. К сожалению, один из них – Саша Синишин – тоже ушел из жизни. Он любил иллюстрировать свои любимые книги. Конечно, самое младшее поколение еще не стоит воспринимать как состоявшихся художников, но любопытно проследить, как они черпают вдохновение в своей семье. И хотя они не выбрали художественное ремесло в качестве основного занятия в жизни, но все окончили художественные школы Иркутска.

Раиса Николаевна продолжает показывать выставку и говорит, что не участвовала в ее организации: «Я ведь здесь гостья и только пришла посмотреть, все ли в порядке. Впечатление хорошее, молодцы, они умеют составлять экспозицию, потому что это тоже искусство».

Уже будучи в достаточно пожилом возрасте, Раиса Николаевна и Евгений Владимирович продолжают упорно работать. Одна из картин, по словам Раисы Бардиной-Шпирко, только-только закончена, называется «Художник рисует город», это Евгений Шпирко пишет любимый Иркутск, поясняет автор. Глава семейства в этом году работал только над этюдами, потому что много времени заняла подготовка к выставке.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

4525

25.09.2008, 06:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47718

Bytes: 3074 / 3074

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9921

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11217

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5366

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14174

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15425

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17581

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21547

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7622

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6802

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9361

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8108

04.04.2025

Лица Сибири

Шевченко Яна

Гармаев Денис

Магомедова Маргарита

Юханов Николай

Коробов Максим

Торунов Евгений

Гусев Анатолий

Левченко (Соловьева) Наталья

Никитин Анатолий

Семенова Светлана