Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

1853

23.09.2008, 16:33

В иркутской синагоге появилась своя Тора

Из Иерусалима в Приангарье доставили священную книгу иудеев. Теперь у иркутской синагоги есть собственная Тора. На торжественной церемонии внесения в храм нового свитка побывал наш корреспондент.

Этого события здесь ждали не один год. Верующие со всей области съехались в Иркутск, чтобы стать свидетелями торжественного внесения в храм нового свитка Торы - священной книги иудеев. Церемония редкая. Так получилось, что в иркутской синагоге не было собственной Торы. Несколько лет назад старинный свиток украли. Новый преподнесли храму в дар местные члены еврейской общины - семья Сигал. Его выполнили по заказу на Святой земле - в Иерусалиме.

К Торе у евреев особое отношение. В переводе с иврита это слово означает "учение". Ее возраст - более трех тысяч лет. За это время она не изменилась ни на букву, говорит главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер. Каждую новую Тору тщательно проверяют. С таким же вниманием евреи относятся к любой священной книге. Если хоть один знак придет в негодность, по ней нельзя читать молитвы:

- Мы даже использовали новейшие технологии, чтобы знать - до того, как свиток привезли сюда, так его в Израиле сканировали специально. Чтобы проверить, что все буквы на месте, ничего лишнего. Потому что все пишется от руки, и человеческий фактор всегда есть.

По обычаю, написание священной книги принято завершать публично. Раввин Элиягу Бар специально приехал из Москвы, чтобы дописать последние буквы. Этому искусству он обучался в Иерусалиме. Кстати, изготавливают Тору из настоящего пергамента. Пишут ее только от руки, пером и специальными чернилами:

- Должен это делать специалист - сойфер, который знает, как это делать и разбирается. Иначе не получится.

Последние буквы дописаны. Теперь свиток Торы считается кошерным. Он будет храниться здесь, в молельном зале. Даже несмотря на то, что в храме сейчас идут ремонтные работы. Иркутской синагоге в следующем году исполнится 130 лет. Встречать юбилей она будет в обновленном здании, которое четыре года назад серьезно пострадало от пожара.

Через неделю в Иркутской синагоге будут праздновать еще одно событие. 29 сентября по иудейскому календарю начнется новый 5769 год от сотворения мира.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

1853

23.09.2008, 16:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47677

Bytes: 2188 / 2188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

7983

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

9082

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

2650

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6754

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

48145

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

13132

23.02.2022

Лица Сибири

Бурлов Артем

Селедцов Евгений

Пономарёв Алексей

Полухин Сергей

Неупокоев Петр

Клюкин Александр

Мясников Дмитрий

Заика Александр

Шмонин Эдуард

Стопичев Александр