Вера Кучинская

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2040

16.07.2008, 15:41

Должникам роют «ямы»

Увеличивается количество репрессивных мер к злостным неплательщикам.

Не выпускать за границу, ограничивать право перерегистрации автотранспорта, входить без согласия жильца в его дом – эти и другие права предоставлены судебным приставам для повышения эффективности взыскания долгов со злостных неплательщиков.

Новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступивший в силу с 1 февраля 2008 года, значительно расширил полномочия судебных приставов. Нововведения уже почувствовали на своей шкуре те, кто уклоняется от исполнения судебных решений. За полгода 600 человек из Иркутской области попали в «черный список» и теперь не смогут покинуть пределы России как по служебной надобности, так и по личным делам. По словам приставов, теперь уже не они бегают за должниками, а должники умоляют их принять приписанные судом суммы и вычеркнуть фамилии из перечня злостных неплательщиков.

– С древних времен на Руси существовал порядок, согласно которому должников, не имеющих никакого имущества, садили в долговую яму на хлеб и воду, – с некоторым сожалением вспоминает о старых, но эффективных мерах воздействия руководитель Управления федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав Иркутской области Виктор Щапов. – К сожалению, около нашего Управления нет такой ямы. Но изменения в законодательстве дают нам дополнительные возможности воздействия на нерадивых неплательщиков. И мы эти возможности стараемся использовать по полной программе.

Виктор Щапов рассказал, что не так давно, в июне, судебными приставами была вскрыта квартира должника в Свердловском районе.

В свое время гражданин взял ипотечный кредит на покупку трехкомнатной квартиры. Въехав в новое жилье, он «забыл» об ежемесячных платежах в банк. Кредитная организация терпела это не долго. Несколько раз с неплательщиком пытался встретиться судебный пристав, но товарищ пустился в бега. Узнать у его супруги местонахождение должника тоже не удалось – она ушла от мужа, который неимел средств к существованию и которого постоянно «прессовали» многочисленные кредиторы.

– По словам соседей, последний раз в своей квартире он появлялся в апреле, – рассказал главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов Станислав Степанов. – Судебными приставами были приглашены понятые, участковый милиционер и слесарь, который вскрыл болгаркой дверь. Когда мы вошли в квартиру, оказалось, что все вещи из нее вынесены. На столе стояла пивная бутылка, датированная апрелем, и остатки закуски. Возможно, сам хозяин и вынес все вещи. Кредитная организация, которой он был должен, поставила на дверь новые замки. Сейчас эта квартира пойдет с молотка – реализовывать ее через аукцион будет иркутский филиал Российского фонда федерального имущества.

Взламывание дверей – это самая крайняя мера, и к ней судебные приставы прибегали пока лишь один раз. Однако сейчас в Москве обсуждаются и другие методы репрессивного характера, которые стали бы своеобразными долговыми ямами для неплательщиков. Они могут если не испортить, то серьезно усложнить жизнь должникам.

Возможно, в скором времени появится такая мера принудительного исполнения решения суда, как изъятие водительских прав у должников. Помимо этого изучается возможность ограничения для должников права передвижения авиационным и железнодорожным транспортом. Логика здесь понятна: билеты являются имуществом злостного неплательщика, значит, могут быть арестованы и проданы, а вырученные деньги справедливо переданы взыскателю.

Не исключено, что положительно решится вопрос об ограничении прав должника на пользование мобильной связью. Деньги, имеющиеся на его лицевом счете в сотовой компании, могут быть переведены в пользу взыскателя.

– Судебные приставы занимаются принудительным исполнением судебных решений, поэтому понятно, что никто нас с цветами не встречает, – отметил Виктор Щапов. – За последние полгода у нас было девять случаев нападения на судебных приставов – от физического насилия до применения слезоточивого газа.

Но, несмотря на «радостный» прием, три четверти дел судебные приставы завершают фактическим исполнением, то есть все, что гражданин обязан был заплатить, с него взыскивается до копейки. И это при том, что количество исполнительных производств неуклонно растет. За последние полгода в Управлении федеральной службы судебных приставов по Иркутской области на исполнении находилось более 458 тыс. дел, что на 33 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Взыскателям был возвращен 1 млрд. 253 млн. рублей (на 82,3 млн. больше, чем в 2007 году).

По роду своей деятельности судебные приставы исполняют решения налоговой инспекции, ГИБДД, милиции и других контролирующих органов. Наибольшее количество исполнительных документов приходится на неуплату госпошлины (62 тыс. дел), штрафы ГИБДД (125 тыс. дел), алиментные обязательства (34 тыс. дел), взыскания в пользу ЖКХ (26,5 тыс. дел), кредитных организаций (18 тыс. дел), Пенсионного фонда РФ (21,2 тыс. дел), задолженности по заработной плате (4,7 тыс. дел).

Вера Кучинская

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2040

16.07.2008, 15:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=46652

Bytes: 5018 / 5018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

3665

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3846

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5334

29.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2461

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10256

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

13928

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4181

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6108

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16376

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3550

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18048

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

24985

24.02.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Дворниченко Виктория

Никаноров Олег

Преловский Владимир

Оль Егор

Казакевич Анатолий

Архангельский Александр

Волошина Елена

Сумароков Павел

Турбянов Леонид