Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

5276

04.06.2008, 13:04

Бензин снова дорожает

АИ-98 уже перешагнул отметку в 30 рублей.

На розничном рынке нефтепродуктов Иркутской области снова произошел скачок цен. В среднем бензин прибавил в стоимости около одного рубля. На автозаправочных станциях литр АИ-92 теперь предлагается за 26,7 рубля, АИ-95 – 28,8 рубля. Перешагнул за отметку в 30 рублей АИ-98. Неизменными пока остаются ценники на АЗС основного участника рынка. Главная причина роста стоимости бензина – увеличение оптовых цен. Как сообщили газете «Областная» в топливных компаниях, за прошедшую неделю производители нефтепродуктов повысили отпускную цену примерно на 2–2,5 тыс. рублей за тонну. Таким образом, с начала года оптовый бензин уже подорожал более чем на 20%.

В пятницу вечером цены на автомобильное топливо увеличились на автозаправочных станциях ООО «Иркутская топливная компания» (ИТК). Стоимость бензина АИ-92 выросла до 26,7 рубля, АИ-95 теперь стоит 28,8 рубля, АИ-80 – 23,7 рубля, АИ-98 – 30,2 рубля. Зимнее дизельное топливо подорожало до 27,5 рубля, летнее – до 27,2 рубля. Как прокомментировали в компании, цены увеличились в среднем на 3%, а основной причиной роста назвали повышение оптовой цены бензина. 31 мая поднялись цены на автозаправочных станциях ООО «Парламент-А» (ОМНИ) и сравнялись со стоимостью топлива на АЗС ИТК. В компании отметили, что разные марки бензина и дизтопливо прибавили в цене в среднем 90 копеек. Следующими стали заправки ЗАО «Крайснефть». На них таблички с ценниками поменяли в понедельник.

Неизменной пока остается стоимость топлива на заправочных станциях ЗАО «Иркутск-нефтепродукт». На региональном рынке нефтепродуктов компания занимает долю, близкую к 40%. На АЗС «Иркутскнефтепродукта» АИ-80 по-прежнему стоит 22,5 рубля, АИ-92 – 25,8 рубля, АИ-95 – 27 рублей, АИ-98 – 29 рублей, летнее дизтопливо – 26,2 рубля, зимнее – 26,5 рубля. В компании отметили, что в последний раз повышали розничную цену топлива в начале апреля, и подчеркнули, что в ближайшие дни поднимать «ценник» не планируют. Вместе с тем, в компании сообщили, что в очередной раз оптовая цена бензина выросла 2 июня, но решение о повышении розничных цен пока не принято.

Напомним, в начале апреля в Иркутской области бензин подорожал сразу более чем на 2 рубля. Тогда наиболее востребованный АИ-92 поднялся в цене с 23,5 до 25,8 рубля. А в мае Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области возбудило дело против ОАО «Роснефть» в связи со злоупотреблением своим доминирующим положением на рынке оптовых продаж нефтепродуктов. Ведомство нашло нарушения в процедуре ведения торгов компании, по итогам которых и определяется отпускная цена товара. Сегодня, 4 июня, пройдет первое заседание по этому делу.

Продавцы нефтепродуктов отмечают, что за прошедшую неделю оптовые цены на автомобильное топливо увеличились в среднем на 2–2,5 тыс. рублей за тонну. С начала года рост составил более 4 тыс. рублей, или примерно 20%. Они считают, что неоправданно высокими темпами дорожает дизельное топливо. С начала года этот продукт нефтепереработки прибавил в цене 40%.

– Если рост оптовых цен на различные марки бензина можно связать с увеличением затрат на улучшение его качества, то удорожание дизельного топлива такими высокими темпами никакому объяснению не поддается. При его изготовлении затраты минимальны, ведь оно находится на границе светлых и темных видов топлива. Вероятно, причина кроется в высоком спросе на эту продукцию. Основной потребитель дизтоплива – сельское хозяйство. И высокий рост цен на этот вид ГСМ прежде всего ударит именно по сельхозпроизводителям, – считают в топливных компаниях.

Основной же причиной увеличения оптовой цены бензина остается подъем мировой цены нефти, который провоцирует рост цен и на внутреннем рынке. Нефтяники предпочитают сбывать углеводороды на экспорт, создавая дефицит сырья внутри страны, который, в свою очередь, и приводит к росту цен.

Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

5276

04.06.2008, 13:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45998

Bytes: 3875 / 3875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Екатерина Еременко.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

7356

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9553

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2932

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

15588

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13476

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3338

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3421

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

16896

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6186

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5489

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4169

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8964

23.12.2025

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Николаев Николай

Бажанов Юрий

Мищенко Артем

Личичан Олег

Моисеев Денис

Серов Борис

Калабин Геннадий

Краснова Елена

Макушенко Елена