Ольга Ануфриева

© Российская газета

ЭкономикаИркутск

2364

24.04.2008, 19:41

Дорога в никуда

Дорожная сеть Иркутской области стремительно деградирует. Если срочно не принять меры, создание транспортно-логистического комплекса, заложенное в региональную стратегию развития до 2020 года, окажется под вопросом.

В Приангарье примерно 25 тысяч километров автодорог. Из них 11,8 тысячи - опорная сеть, то есть трассы областного подчинения, связывающие райцентры с Иркутском. Еще 927 километров - федеральные магистрали. Остальные находятся в муниципальном ведении либо относятся к лесовозным дорогам. Около 80 процентов автомобильных коммуникаций не соответствуют требованиям безопасности, поскольку находятся в неудовлетворительном состоянии, а еще четыре тысячи километров - в аварийном.

Как рассказал директор ОГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" Николай Карнышев, за последний год 50 километров асфальтированных путей из-за ужасного состояния были переведены в гравийные. Кроме того, почти половина мостов на дорогах общего пользования не соответствуют нормативным требованиям и относятся к временным.

При этом по обеспеченности автомобильными трассами Приангарье вдвое уступает средним российским показателям. На тысячу квадратных километров приходится лишь 12,6 километра путей с твердым покрытием, в то время как в среднем по стране - 23,4.

Тем не менее сумма, выделяемая на содержание и ремонт дорог областного и муниципального подчинения, сокращается. В этом году в региональном бюджете предусмотрено 1,2 миллиарда рублей (в прошлом - более 1,3 миллиарда), большая часть из которых идет на содержание полотна. Собственно на ремонт остается менее 100 миллионов. Эти средства распределены по 14 объектам. Предполагается отремонтировать 6,2 километра дорог - почти в десять раз меньше, чем в предыдущие годы, когда удавалось ремонтировать по 60-70, а также реконструировать один мост.

Между тем, по заявлению Николая Карнышева, только для завершения ремонтных работ по госконтрактам, заключенным в прошлом году, требуется около 285 миллионов рублей.

Из-за этого под угрозой срыва находится программа формирования опорной дорожной сети. Согласно ей к 2010 году в регионе должно быть построено и реконструировано около 600 километров дорог регионального значения, соединяющих райцентры с Иркутском, а также отдаленные поселки с областными трассами (до сих пор в области без постоянного сообщения остаются около 200 населенных пунктов). На эти цели предполагалось выделить из областного и федерального бюджетов 6,5 миллиарда рублей, однако в текущем году удалось получить менее 700 миллионов.

На федеральные дороги в регионе в этом году выделено в пять раз больше средств, чем в прошлом, - около 1,5 миллиарда рублей, а в 2009-м планируется 2,4 миллиарда. Однако нужны еще и "сопутствующие" объекты - подъездные дороги, объезды, развязки... Словом, совсем другой уровень развития дорожной системы и расходов на нее.

Правда, отмечает Николай Карнышев, в текущем году утвержден новый областной норматив содержания дорог. Согласно ему в 2011 году на один километр должно выделяться 465 тысяч рублей. Переход к такой норме будет поэтапным - в 2009-м содержание транспортной инфраструктуры составит 50 процентов от требуемого (для этого понадобится 13,6 миллиарда рублей), в 2010 году - 75 процентов (21,9 миллиарда).

Однако директор ОГУ сомневается, что областной бюджет расщедрится на такие суммы, и склоняется к пессимистичному сценарию: крайне низкие отчисления в ближайшее время приведут к разрушению большинства областных дорог общего пользования, особенно - низших категорий.

Ольга Ануфриева

© Российская газета

ЭкономикаИркутск

2364

24.04.2008, 19:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45185

Bytes: 3544 / 3544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1645

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1282

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19892

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

15551

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3083

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3150

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4644

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19464

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20335

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14221

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4955

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20363

21.11.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Климина Тамара

Чубук Владимир

Наумкин Игорь

Басманов Борис

Липатов Евгений

Пуния Викрам

Креско Павел

Дубынин Степан

Тишанин Александр