Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2790

23.04.2008, 20:02

Услуги государства в «цифре»

В этом году в Иркутской области планируется внедрить системы оказания электронных государственных услуг и электронных платежей с применением цифровой подписи, в том числе и при предоставлении социальных услуг.

В конце 2007 года в Шелехове уже был запущен многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна". Скорее всего, он и послужит базой для формирования региональной системы. Однако это только зачатки грандиозных планов по организации полноценного "Электронного правительства" в Приангарье. Работа предстоит огромная, и без серьезных финансовых вливаний не обойтись.

- В текущем году мы продолжаем реализацию пилотного проекта по предоставлению юридически значимых государственных услуг населению - в рамках соглашения с Федеральным агентством по информационным технологиям, - рассказал руководитель администрации губернатора Дмитрий Авдеев 22 апреля на заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. - За счет федерального, областного и муниципального бюджетов уже создан многофункциональный центр в Шелехове. Правда, он пока предоставляет немного услуг, в основном по вопросам жилья, земли, социальных льгот. Так что есть к чему стремиться.

А целью такого стремления служит создание "Электронного правительства" на региональном уровне. Обладминистрация уже обратилась к Правительству РФ с просьбой профинансировать ряд мероприятий в рамках Стратегии развития информационного общества. Требуется 414 млн. рублей с 2008 по 2011 год, с учетом 50-процентного софинансирования региона. На эти средства предполагается создать костяк "Электронного правительства". Например, внедрить автоматизированные информационные системы "похозяйственного учета" в сельских поселениях, "управления имуществом" в районах и городских округах, электронный документооборот в органах государственной власти и муниципалитетах, сформировать региональный удостоверяющий центр и многое другое.

Одним из важных звеньев "Электронного правительства" является создание областной подсистемы Общероссийского государственного информационного центра с единой базой данных документов для работы с населением. Основная цель проекта - оказание широкого спектра государственных услуг в электронном виде, а также организация единого информационного пространства для взаимодействия всех ветвей власти и федерального, и регионального, и муниципального уровней. Иными словами, предполагается внедрить систему обмена информацией на электронном уровне. При этом она должна обеспечивать доверие к электронным документам, для чего, к примеру, нужно создать инфраструктуру открытых электронных ключей региона для идентификации субъектов и объектов информационного взаимодействия.

- В настоящее время составлено и согласовано техническое задание на реализацию данного проекта, - отметил начальник управления информационного и документационного обеспечения администрации губернатора Николай Милюков. - В 2008 году планируется создать систему оказания электронных государственных услуг на основе многофункциональных центров обработки данных и реализации электронных платежей с применением электронно-цифровой подписи.

Правда, Николай Милюков не стал распространяться о том, в каких городах, помимо Шелехова, будут созданы многофункциональные центры. Что касается платежей с применением электронно-цифровой подписи, то в этом году предполагается начать реализацию проекта "Социальная карта жителя Иркутской области". Он позволит гражданам получать социальные услуги и осуществлять платежи с помощью специальной электронной карты. Над проектом по созданию интегрированной информационной системы поддержки и учета соцуслуг сейчас работает департамент социальной защиты населения Иркутской области. Эксперимент будет запущен в Ангарске.

Однако для того чтобы какое-либо из направлений "Электронного правительства" заработало, необходима телекоммуникационная инфраструктура. Так, на внедрение второй очереди корпоративной информационно-вычислительной сети из региональной казны будет выделено 35 млн. рублей. На эти деньги все здания, принадлежащие органам государственной власти, присоединят к единой оптоволоконной сети. По словам Николая Милюкова, в 2008 году также планируется подключить аудио-, видео- и компьютерное оборудование, установленное в каждом районном центре региона, к единой сети на базе "Систем коммутации сообщений ситуационного центра губернатора". Это должно послужить еще одним шагом к созданию общего информационного пространства в органах власти Иркутской области.

Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2790

23.04.2008, 20:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45156

Bytes: 4585 / 4585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4356

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

4492

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5677

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2036

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2480

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10383

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

14020

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4200

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6126

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16376

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3557

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18055

27.02.2026

Лица Сибири

Коробов Максим

Воробьев Евгений

Еремин Сергей

Игнатенко Андрей

Курбайлов Магомед

Зубарев Виктор

Бендер Леонид

Сутула Василий

Никитина Татьяна

Филиппенко Илья