Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3332

16.04.2008, 12:41

Быть творцом своей жизни

Предлагает героиня мюзикла «Хэлло, Долли!».

История молодой вдовы Долли Левайс до сих пор ассоциируется у многих с одноименным фильмом, в котором главную роль сыграла знаменитая Барбара Стрейзанд, и где звучит музыка в исполнении гениального Луи Армстронга. Не зря эта голливудская кинолента получила в 1970 году «Оскара». Положенный в основу мюзикл американского композитора Джона Германа вполне можно назвать сценарием праздника. Сюжет, наверное, так полюбился зрителям именно потому, что в нем главная героиня с талантом свахи играючи меняет жизненные сценарии, как бы намекая, что это каждому по плечу.

Веселый мюзикл, некогда шедший на музыкальной сцене города, вернула Иркутску известный в городе постановщик, а ныне москвичка Наталья Печерская. 29 апреля в театре им. Н.М. Загурского состоится премьера спектакля «Хэлло, Долли!». Наталья Печерская приехала в коллектив, где работала 18 лет главным режиссером, после трехлетнего перерыва. Работу над постановкой начали 21 марта, на сегодняшний день подготовка к спектаклю близится к завершению. На прошлой неделе режиссер встретилась с иркутскими журналистами.

– Это очень хороший материал, теплый, про то, как человек не ждет, пока мир поменяется, а сам его поправляет, чтобы сделать всем и себе хорошо, – отметила Наталья Печерская. – Там есть хорошие мысли главной героини. Она, как художник: ведь когда ему что-то не нравится, он натуру поправляет. Вот и она – все, что ей не нравится, исправляет. А мы, проживая эту историю, стараемся ее рассказать доступ-ным языком, понятным для современных зрителей.

Над декорациями для спектакля работает московский режиссер Виктория Хархалуп. По словам режиссера, поскольку в либретто происходит очень частая смена картин, в постановке будет активно использоваться видеоэкран театра. Действие спектак-ля развернется в ресторане «Вдохновение», где звучит джаз. Главные роли в мюзикле исполнят заслуженные артисты Елена Бондаренко, Любовь Полякова, Владимир Мальцев и Николай Варлашов. Помимо постановок, Наталья Печерская просмотрела в театре несколько спектаклей и осталась довольна работой труппы.

– Я с очень хорошими чувствами приехала в Иркутск и снова увидела здесь добрых, милых людей, которым я рада и которые рады мне, – отметила она. – Мы работаем с большим удовольствием, и я чувствую отдачу. Я, правда, видела мало спектаклей, но пришла на «Белую акацию», и хотя меня пугали, что там ничего не осталось, увидела, какой мощный энергетический посыл актеры передают зрителям. Довольна я и своими бывшими студентами, молодыми актерами, которые за последние годы очень сильно выросли в профессиональном плане.

Наталья Печерская рассказала, что за последние годы в Москве она поставила несколько своих спектаклей в молодежном театре «На Басманной» и сделала там же несколько совместных постановок. В последнее время режиссер активно принимает выездные приглашения.

– Я недавно поставила спектакль в Иваново и пока решила, что ездить мне интереснее, – говорит Наталья Печерская. – Конечно, на постановках проще работать, чем решиться на второй заход в качестве главного режиссера. Если честно, я не знаю, хватит ли у меня сил или времени. А в принципе, я своей жизнью очень довольна. Ведь я уехала домой, и рада, что со мной все мои родственники и студенческие друзья. Правда, и в Иркутске у меня такое ощущение, что приехала домой.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3332

16.04.2008, 12:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=44970

Bytes: 3350 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8132

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4405

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16901

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9764

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7857

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14185

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10734

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13999

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15143

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10426

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13334

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17182

25.08.2025

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Полуэктов Михаил

Харитоненко Павел

Боровиков Алексей

Федоров Александр

Соколов Владимир

Путин Владимир

Хоменко Андрей

Юдин Сергей

Кокорин Александр