Ада Маринина

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6799

09.03.2008, 22:16

Женщина – не профессия

Восьмое марта. Весна врывается с цветами и конфетами в каждый дом, где есть мало-мальски соображающий мужчина и хоть немного любимая им женщина. Для мужской половины тоже праздник – выходной день-то для всех.

Женщины в этот день особенно красивые, такими они кажутся и мужчинам, особенно ближе к вечеру. Касаемо восьмого марта мои собственные впечатления несколько отличаются от стандартных подарочно-букетных радостей.

Собственно восьмого числа еще и день рождения у нашей невестки (т.е. жены моего брата). Поэтому из года в год шашлыки на даче в честь праздника женского дня превращаются исключительно в празднование её дня рождения. Ну, у меня тоже праздник – общение с детьми, которых приволокут многочисленные гости.

Душа требует свободы, вечером сматываюсь с этого пира. В прошлом году мы вдвоем с подругой в отсутствие кавалеров пошли в кино на любимый фильм. Взяли билеты на последний ряд и бутылку вина, зал был абсолютно пустым в праздничный вечер. Но затем зрителей прибавилось – притащилась толпа до невозможного пьяных мужчин. До сих пор не могу понять, как они туда попали? Вот и в этом году тот же парадокс – праздник женский, но на улицах сплошь пьяное пристающее мужичье. Ну, у меня тоже праздник – каждый встречный поздравляет, правда, если еще может языком шевелить. Хотя – жестами и мимикой также позволительно.

Получилось так, что в праздник ехала на маршрутке из родного города в Иркутск. Семь вечера. Дорога неблизкая. Кроме меня в салоне – одни веселые мужчины. Думаю, продолжение расписывать не требуется.

Ну, должно же быть хоть что-то положительное в это день? Не без этого. Телефон разрывается от звонков и смс с поздравлениями. Все резко вспомнили, какая я «красивая, умная, добрая», и т.д., и т.п. Хотя мне все эти «пре-лести» слушать удовольствия не доставляет, трубку брать приходится, все-таки мальчики побеспокоились, время свое драгоценное потратили. Один больно находчивый меня в шесть утра разбудил настойчивым звонком, якобы чтобы первым поздравить. Каково было его удивление, когда я сообщила, что он опоздал – нашлись те, кто успел поздравить ранней ночью. Таким образом, у меня тоже праздник – внимание на год вперед.

Так если мы (то есть женщины, в общем) все такие прекрасные и замечательные, почему мужчины об этом вспоминают только в этот мартовский день? Даже не вспоминают, им ПРИХОДИТСЯ вспоминать, календарный праздник все же. Даже будто бы профессиональный. Но ведь женщина – не профессия?..

Ада Маринина

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6799

09.03.2008, 22:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=43926

Bytes: 2457 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ада Маринина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

1658

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6884

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1955

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22951

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5290

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3728

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7865

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8190

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4496

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11981

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3925

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18126

05.03.2025

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Данилов Андрей

Крутов Андрей

Бычков Игорь

Коренев Юрий

Дубынин Степан

Кузнецов Олег

Мичурина Наталья

Басюк Виктор

Левчугов Владислав