Победителями фестиваля "Хрустальная нерпа" стали ледовые скульпторы из Хабаровска
Фестиваль ледовой скульптуры "Хрустальная нерпа" завершился в Листвянке. Главный приз - 100 тысяч рублей - получила команда из Хабаровска.
Трое участников Дальневосточной ассоциации монументалистов покорили жюри композицией "Рождение Байкала". Это изображение сурового бородатого мужчины Байкала, примчавшейся к нему реки в образе гибкой женщины и мамонтов, купающихся в нахлынувших волнах. Второе место заняли скульпторы из Екатеринбурга за работу "Рожденная лебедь". Третьими стали ангарчане за "Повелителя ветров".
Как сообщает "Телеинформ", всего в фестивале участвовали 14 команд. В Листвянку показать свое мастерство съехались скульпторы из Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Ижевска, Усть-Илимска, Шелехова, Ангарска, Иркутска. Как говорят организаторы, ледовые творения простоят в Листвянке еще около месяца.