Геннадий Пруцков

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2244

24.01.2008, 15:51

Основной продукт

В чём причины молочного кризиса? Этой зимой в иркутских магазинах цена пакета молока перевалила за 30 рублей.

"Вам в Иркутске немного легче, - признавалась попутчица по электричке. - У нас в посёлке за пакет молока надо выложить более сорока рублей". Эта женщина живёт на станции Глубокая, работает на железной дороге. Заработок имеет не столь уж плохой - 12 тысяч. Но у неё трое детей, и потому она подрабатывает, метлы вяжет.

- А как детей без молока вырастишь? - продолжала моя попутчица. - Дорогое оно, нам не в полиэтиленовых пакетах привозят, а в картонных. Завезут раз в неделю, и мы разбираем.

Молоко, предназначенное для длительного хранения, - продукт особый, прошедший тщательную обработку, хранить его можно долго хоть на солнце, хоть возле печи. Но оно уже не является диетическим, не обладает многими целебными свойствами коровьего молока. Не стал расстраивать мою попутчицу этими подробностями.

Как же случилось, что дети, живущие в отдалённых и не столь отдалённых посёлках, не видят свежего молока? Настоящего, а не восстановленного из сухого порошкового? Ведь это главный продукт для них. Почему месяц от месяца растут цены?

Если руководствоваться сугубо экономической логикой, лишённой влияния политических, административных, спекулятивных факторов, то рост цен возможен лишь при ряде обстоятельств. Если уж совсем просто, либо товара у продавца мало, либо у покупателя денег много. Ничего нового здесь нет.

В 2007 году цены на продовольствие стали позволять себе немыслимые прыжки. Правда, официальная статистика это отрицала. Эксперты говорили, что, мол, цены выросли на рубль-два, это не так уж много, покупатель и не заметит особо. Но, согласно данным профессора С. Меньшикова, по Москве цены на масло сливочное и молоко выросли соответственно на 42-48%, а не на 7-9%, как утверждает официальная статистика.

Между тем среди причин, вызвавших молочный кризис, нет-нет да помянут китайский фактор. Возросло, мол, потребление этого продукта в азиатских странах и особенно в КНР. Раньше там на молоко смотрели как на экзотический продукт, а теперь правительство стремится поправить положение. И потребление молока, действительно, растёт быстро, значительно обгоняя производство. Хотя и темпы роста производства молока завидные - 9% в год. Дефицит молока южному гиганту приходится восполнять за счёт закупа сухого обезжиренного молока (СОМа) и сухого цельного молока (СЦМ). И потому, намекают нам, что они-то, китайцы, своими запросами и повлияли на ценовую ситуацию в мире.

В Российском союзе предприятий молочной промышленности отмечают: "Сырьём для производства (молока и молокопродуктов) является сухое молоко - универсальный продукт, как концентрат для производства соков. Цены на него определяются мировым рынком. До сих пор закупать сухое молоко в Европе было выгоднее, нежели развивать молочное животноводство в России. Евросоюз субсидировал своих фермеров, и цены на молочное сырьё были невысокие. Но теперь экспортные субсидии в ЕС отменили, и сухое молоко резко возросло в цене. Только за август 2007 года оно подорожало на 40%. Когда началась суматоха вокруг хлеба, крупнейшие перекупщики зерна, потирая руки, заявляли: "Эпоха дешёвого хлеба кончилась". Теперь представители крупнейших переработчиков молока вторят им: "Время дешёвого молока завершилось".

Автор статьи - журналист, а не эксперт по молочным вопросам, и потому вынужден знакомиться с различными мнениями по этой проблеме. Знакомишься и приходишь к выводу, что кое-кто ставит вопрос с ног на голову и "стойка на ушах" для некоторых дело привычное и любимое. Отсюда "китайский фактор", долгие разговоры про отмену субсидий иностранным экспортёрам, ящур в Великобритании и засуху в Новой Зеландии, которая является ведущим экспортёром молока и молокопродуктов. Слушаешь их, читаешь, а самого гложет вопрос: что же случилось? Ведь когда начинались рыночные реформы, мы подходили к медицинской норме потребления молока и молокопродуктов. Однако теперь Европа начинает кормить Россию, в том числе и молочными продуктами. Чуть нарушилось продовольственное равновесие в мире - и мы, как слабое звено, это особенно сильно почувствовали.

Не хотел бы идеализировать доперестроечное и дорыночное время. Молочная проблема и в ту пору существовала, но имела иной характер. Тогда молоко и молокопродукты были дешёвыми, денег хватало, поэтому всё махом разбиралось. Сейчас на всё цены высокие, но у иного в кармане, как говорится, вошь на аркане. В прошлом молочные продукты обязательно присутствовали в рационе детей детсадов и больниц, ими снабжали мамаш детские кухни. Молоком поили школьников и работников вредных цехов. И вообще меню столовых, ресторанов невозможно было представить без молочных продуктов. Позже их стали применять при приготовлении прохладительных напитков, различных коктейлей.

Но при всём том в 70-е годы в осенне-зимнюю пору, когда особенно низкими были надои, я спозаранку бежал в магазин, дабы занять очередь за молоком для малых детишек, а его обязательно привозили к восьми утра. Зато в летние дни, когда наступало время большого молока, местные переработчики захлёбывались от избытка сырья. Правда, позже вводились талоны, чтобы не только бабушки-пенсионерки, но и мы, работающие, могли получить свой килограмм масла, мяса или колбасы. Но вместе с этим не стоит скрывать и того, что примерно треть мясомолочных продуктов и сырья в Приангарье поставлялась из других регионов. После того как область возглавила "команда" Ситникова - Ковальчука, сельскому хозяйству начали уделять гораздо больше внимания. И молочная проблема стала решаться.

Сейчас много говорят по поводу национального проекта "Развитие АПК". А в 80-е обновление материально-технической базы животноводства было естественным процессом. Приедешь летом в один колхоз - там телятник строят, попадёшь в соседний совхоз - коровник реконструируют, где-то новое, более современное доильное оборудование устанавливают. Своих строителей не хватало, белорусов приглашали, гуцулов с Западной Украины, армян, вольные бригады создавались. Лето сибирское-то короткое. В результате этих мер уровень самообеспечения иркутян возрастал. Что же изменилось по сравнению с теми временами? Об этом - в одном из ближайших номеров газеты.

Геннадий Пруцков

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2244

24.01.2008, 15:51

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=42796

Bytes: 6206 / 6206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

6179

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5741

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6395

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2182

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2530

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10538

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

14298

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4261

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6180

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16400

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3593

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18064

27.02.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Ерахтин Евгений

Аргучинцев Валерий

Ахмадулин Андрей

Сумароков Илья (старший)

Мишенин Алексей

Лудупова Евгения

Скосырская Анна

Ермаков Иннокентий

Новожилов Владимир