Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

1992

15.01.2008, 14:22

С 2008 года вступили в силу налоговые послабления

Суммы, полученные налогоплательщиками на возмещение затрат на уплату процентов по займам и кредитам, а также жилищные субсидии (при условии, что суммы выплачены из бюджетных средств) с 1 января 2008 года больше не облагаются НДФЛ.

О соответствующих изменениях в Налоговом кодексе РФ сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец.

По ее словам, с начала этого года также освобождается от налогообложения сумма компенсации стоимости путевок, которые организации приобретают для своих бывших сотрудников, вышедших на пенсию. Еще в Налоговом кодексе теперь определено, какая сумма командировочных не облагается НДФЛ. Это 700 рублей в сутки для командировки по территории России и 2500 рублей – за рубеж.

Кроме того, из объекта налогообложения ЕСН у налогоплательщиков-работодателей теперь исключены выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации на основе соответствующих договоров. Имеется в виду, что такие лица должны обеспечиваться социальным страхованием по законам страны пребывания или страны, гражданами которой они являются. Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

С 1 января 2008 года для налогоплательщиков - глав крестьянских (фермерских) хозяйств из их доходов в целях обложения ЕСН исключаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с ведением хозяйства.

С 1 января 2008 года не подлежат обложению ЕСН компенсационные выплаты, связанные с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

1992

15.01.2008, 14:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=42560

Bytes: 1776 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

Лица Сибири

Усов Леонид

Шиндяев Владислав

Зубков Александр

Титков Антон

Еловский Дмитрий

Никонова Алла

Лапшин Юрий

Шмидт Сергей

Махов Антон

Козубов Михаил