Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3094

15.12.2007, 15:15

История Азии в «Музейных реликвиях»

Доспехи японского воина и череп давно вымершего животного – морской коровы, тончайший китайский фарфор и буддийские маски. Эти и многие другие экспонаты можно увидеть на выставке «Музейные реликвии», которая открылась в минувшую среду в Иркутском областном краеведческом музее.

Она стала первым событием в череде торжеств, посвященных 225-летию со дня основания музея.

– Мы показали самые интересные экспонаты, представляющие историческую и культурную ценность, – отметила заведующая отделом истории музея Нина Каталова. – Когда еще представится возможность собрать все редкости в одной экспозиции? Ведь обычно у каждой из них своя тематика. Особенно интересны экспонаты, которые уцелели после пожара 1879 года, во время которого сгорело более 22 тысяч предметов хранения.

Среди уцелевших экспонатов, представленных на выставке, – предметы быта и одежда народов Сибири, чучела животных и птиц. Самый крупный – «Чудо-часы» работы варшавского мастера – занимает одно из центральных мест в экспозиции. Часовщик создал прибор для измерения времени в виде русского вокзала, с буфетом, залом ожидания, телеграфом, кассами и фигурками людей. Над своим творением мастер трудился более шести лет.

– Это был отклик на такое заметное во всем мире событие, как строительство Транссибирской магистрали, – пояснила Нина Каталова. – В Иркутске часы появились в 1910 году в частной коллекции, потом в середине XX века они были установлены в одном из парков города без охраны, поэтому на футляре не хватает многих фигур и сломан часовой механизм.

Всего в экспозиции более 300 предметов. Однако это лишь малая толика огромной коллекции музея, в хранилищах которого более 400 тыс. экспонатов. Но, посетив эту выставку, можно не только заглянуть в сокровищницу музея, но и узнать историю его создания. О ней рассказывают стенды между витринами. В частности о том, что Иркутский краеведческий музей был построен при губернаторе Франце Кличке, который и объявил сбор пожертвований на его строительство.

– Это был первый в Азии и четвертый в России музей, – отметила Нина Каталова. – Изначально он совмещал в себе библиотеку и собрание редкостей. Видимо, дело было в малограмотности населения. Для привлечения горожан в библиотеке решено было устроить музеум, чтобы можно было не только почитать, но и что-то посмотреть.

Первое здание было возведено неподалеку от Спасской церкви. Потом его снесли при строительстве Собора Богоявления, и музей переехал в здания, где ныне располагается Иркутский авиационный техникум и «Детский мир». Расцвет иркутского музея пришелся на 1851 год, когда в Иркутске был открыт Сибирский отдел Императорского Русского географического общества (ВСОРГО), в ведение которого он был передан.

– В это время начинается целый ряд интересных экспедиций, первая из них – в Якутию, – рассказала Нина Каталова. – Интерес к сибирской Азии тогда был огромен. Именно в это время музей пополняется богатейшими собраниями, среди которых и подробные экспедиционные отчеты. В них были описания полезных ископаемых, климата, флоры и фауны, подробные рисунки, занятия местного населения.

Многие эти материалы были уничтожены страшным пожаром 1879 года, как и само здание музея. Поэтому вскоре после трагедии началось строительство нынешнего музея по проекту архитектора Генриха Розена. Первая его часть, ближе к улице Карла Маркса, была запущена в эксплуатацию в 1883 году. А так называемый пристрой возводился на средства иркутских купцов. На фризе здания были высечены имена знаменитых исследователей Азии. Именно в таком виде этот дом в мавританском стиле сохранился и по сей день.

Выставка будет работать до 12 февраля.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3094

15.12.2007, 15:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41903

Bytes: 3628 / 3628

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1540

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10300

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11500

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5526

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14463

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15723

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17891

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21606

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7691

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18399

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6822

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9384

04.04.2025

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Скворцов Вадим

Лутковская Алена

Бурлаков Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Юмашев Евгений

Нелюбов Валентин

Бендер Леонид

Пшонко Елена

Рассолов Константин