Андрей Колганов

© Пятница

КультураИркутск

5729

09.11.2007, 15:13

«Я видел кита в Ангаре»

Об этом рассказал в Иркутске лидер группы «Крематорий» Армен Григорян

Седьмого ноября в иркутском клубе «Дикая лошадь» прошел концерт легендарной группы «Крематорий». Когда в дружеской компании появляется гитара, то обязательно кто-нибудь споет их «Маленькую девочку», «Клубнику со льдом» или «Мусорный ветер». Перед иркутянами Армен Григорян и его товарищи (настоящие поклонники черного юмора и рок-н-ролльного образа жизни) предстали по-прежнему в самом бесшабашном виде. Разве что стали немного постарше.

Концерт назывался «Акустика», то есть без бас-гитары и барабанов. Хотя выступал «Крематорий», используя электрический звук, — на двух гитарах и скрипке. В прошлом году эта группа приезжала в полном составе, но концерт во Дворце спорта не совсем удался: публики было немного, а звук был отвратительный.

В «Дикой лошади» все прошло замечательно: камерная и в то же время ковбойская атмосфера клуба как нельзя лучше подходила веселым рок-н-роллам «Крематория». Сам Григорян был доволен. Он сказал, что этот концерт похож на настоящий квартирник: зрители ужинают, выпивают и танцуют, а музыканты тепло с ними общаются.

Концерт длился около двух часов. Армен начал с новых песен. Потом, уже традиционно для старых рокеров (так в нашем городе делали и Шахрин, и Кинчев), он исполнил две песни Майка Науменко — «Лето» и «Когда я знал тебя совсем другой», которую посвятил своим иркутским подругам. В 90-е годы «Крематорий» часто приезжал в Иркутск и устраивал здесь тусовки. Григорян очень дружил с иркутскими рокерами Вадимом Мазитовым и Сергеем Терпигорьевым. В их память на этом концерте он исполнил и свою песню «Брат во Христе».

— Иркутск для меня знаковое место в России, — рассказывал Армен Григорян на пресс-конференции. — Я всегда его воспринимал как настоящий купеческий город. Лучше всего я знаю в Иркутске район набережной Ангары. Со смехом Григорян вспомнил, что однажды во время посиделок на набережной он с музыкантами увидел в Ангаре настоящего кита. И потом это долго доказывал иркутянам. А во время совместных гастролей с группой «Аквариум» в нашем городе с ними расплатились за концерт... соболиными шкурками. — Мы потом их делили в самолете, — вспоминал Армен. — Раньше для нас сцена и жизнь были одним и тем же рок-н-роллом. Сегодня к выступлениям я стал относиться как к театральной роли.

Армен сказал, что раньше даже и не предполагал, что со временем сознание может так меняться. Почти год как он бросил курить, хотя дымил с 14 лет. — Только теперь я понял, что люди вдыхают дым в легкие, чтобы почувствовать себя плохо, — рассказывал музыкант. — После сигареты они вновь чувствуют себя хорошо. Потом берут другую, и вновь им плохо... Зачем же тогда курить? Еженедельник «Пятница» поинтересовался у лидера группы «Крематорий», как он относится к тому, что сегодня многим россиянам не хватает денег на место на кладбище и они вынуждены себя кремировать.

— В Москве это и вправду проблема: Лужков любую землю превращает в торговую точку, — говорит Армен Григорян. — Обряд же погребения сильно связан с религией. И это личный выбор человека: кто-то, как я, выбирает огонь.

Андрей Колганов

© Пятница

КультураИркутск

5729

09.11.2007, 15:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41023

Bytes: 3105 / 3105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2759

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10823

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13813

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14905

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16870

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16829

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16808

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19478

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

39618

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31944

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14833

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20381

06.07.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Семенов Дмитрий

Есева Жанна

Яшин Михаил

Акимов Василий

Давыдов Алексей

Ташкинов Владимир

Никаноров Олег

Цындыжапов Артем

Трубников Владимир