Андрей Колганов

© Пятница

КультураИркутск

4118

09.11.2007, 15:13

«Я видел кита в Ангаре»

Об этом рассказал в Иркутске лидер группы «Крематорий» Армен Григорян

Седьмого ноября в иркутском клубе «Дикая лошадь» прошел концерт легендарной группы «Крематорий». Когда в дружеской компании появляется гитара, то обязательно кто-нибудь споет их «Маленькую девочку», «Клубнику со льдом» или «Мусорный ветер». Перед иркутянами Армен Григорян и его товарищи (настоящие поклонники черного юмора и рок-н-ролльного образа жизни) предстали по-прежнему в самом бесшабашном виде. Разве что стали немного постарше.

Концерт назывался «Акустика», то есть без бас-гитары и барабанов. Хотя выступал «Крематорий», используя электрический звук, — на двух гитарах и скрипке. В прошлом году эта группа приезжала в полном составе, но концерт во Дворце спорта не совсем удался: публики было немного, а звук был отвратительный.

В «Дикой лошади» все прошло замечательно: камерная и в то же время ковбойская атмосфера клуба как нельзя лучше подходила веселым рок-н-роллам «Крематория». Сам Григорян был доволен. Он сказал, что этот концерт похож на настоящий квартирник: зрители ужинают, выпивают и танцуют, а музыканты тепло с ними общаются.

Концерт длился около двух часов. Армен начал с новых песен. Потом, уже традиционно для старых рокеров (так в нашем городе делали и Шахрин, и Кинчев), он исполнил две песни Майка Науменко — «Лето» и «Когда я знал тебя совсем другой», которую посвятил своим иркутским подругам. В 90-е годы «Крематорий» часто приезжал в Иркутск и устраивал здесь тусовки. Григорян очень дружил с иркутскими рокерами Вадимом Мазитовым и Сергеем Терпигорьевым. В их память на этом концерте он исполнил и свою песню «Брат во Христе».

— Иркутск для меня знаковое место в России, — рассказывал Армен Григорян на пресс-конференции. — Я всегда его воспринимал как настоящий купеческий город. Лучше всего я знаю в Иркутске район набережной Ангары. Со смехом Григорян вспомнил, что однажды во время посиделок на набережной он с музыкантами увидел в Ангаре настоящего кита. И потом это долго доказывал иркутянам. А во время совместных гастролей с группой «Аквариум» в нашем городе с ними расплатились за концерт... соболиными шкурками. — Мы потом их делили в самолете, — вспоминал Армен. — Раньше для нас сцена и жизнь были одним и тем же рок-н-роллом. Сегодня к выступлениям я стал относиться как к театральной роли.

Армен сказал, что раньше даже и не предполагал, что со временем сознание может так меняться. Почти год как он бросил курить, хотя дымил с 14 лет. — Только теперь я понял, что люди вдыхают дым в легкие, чтобы почувствовать себя плохо, — рассказывал музыкант. — После сигареты они вновь чувствуют себя хорошо. Потом берут другую, и вновь им плохо... Зачем же тогда курить? Еженедельник «Пятница» поинтересовался у лидера группы «Крематорий», как он относится к тому, что сегодня многим россиянам не хватает денег на место на кладбище и они вынуждены себя кремировать.

— В Москве это и вправду проблема: Лужков любую землю превращает в торговую точку, — говорит Армен Григорян. — Обряд же погребения сильно связан с религией. И это личный выбор человека: кто-то, как я, выбирает огонь.

Андрей Колганов

© Пятница

КультураИркутск

4118

09.11.2007, 15:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41023

Bytes: 3105 / 3105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8473

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5720

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17202

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9989

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7925

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14241

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10949

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14032

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15179

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10648

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13531

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17192

25.08.2025

Лица Сибири

Рубцов Александр

Трубников Владимир

Коновалов Андрей

Власов Виктор

Балданов Баир

Обухов Александр

Шишкин Сергей

Рыжов Юрий

Володин Вячеслав

Косолапов Марк