Иван Шульгин

© Российская газета

ОбществоИркутск

2921

30.05.2007, 14:15

Обед воздержания

Ученики отказываются питаться в школе, а родители - за это платить.

В последние дни учебного года главный санитарный врач Иркутской области Петр Кауров заявил, что в рационе школьников не хватает мясных и молочных продуктов, а также фруктов и овощей.

Обычный горячий завтрак в школе – это каша или макароны плюс сосиска или кусок вареной колбасы. В буфете – шоколад, пирожные, булочки – для тех, кто не хочет каши. Не надо быть специалистом в области диетологии, чтобы понять, что такая еда не подходит современным детям, полдня просиживающим за партой и еще полдня – за компьютером.

- Растущий организм испытывает потребность в полноценных белках, в витаминах и микроэлементах, - бьют тревогу врачи-педиатры. – Детям нужно давать мясо, рыбу, кисломолочные продукты, много овощей и фруктов, а количество углеводов и жиров необходимо снижать. Школьное питание в том виде, в каком оно сегодня существует, вредит детскому здоровью!

Однако директора школ, на которых возложена ответственность за организацию питания для школьников, в один голос утверждают, что «делают все возможное, чтобы разнообразить рацион, однако объем выделяемых средств не позволяет соблюдать рекомендации специалистов-диетологов».

- Попробуйте обеспечить ребенка шесть раз в неделю полноценной пищей, если у вас на это 130-150 рублей, - объясняет директор одной из иркутских школ. – Едва ли родители будут платить больше. Как на эти деньги закупить мясо, рыбу, фрукты и овощи? Вот и получается, что основные продукты в школьной столовой – это крупы и макароны.

То же самое утверждают и специалисты Роспотребнадзора: употребление соков в школьных буфетах составляет всего 30 процентов от физиологических норм потребления, кисломолочных продуктов – 50 процентов, мясных продуктов – 15-20 процентов.

Многие родители приходят к выводу, что будет лучше, если ребенок обойдется без горячего завтрака в школе.

- За первую четверть, ежедневно питаясь в школе, моя дочь, и без того не худенькая, прибавила пару килограммов, - рассказала мама третьеклассницы Юли Сотниковой. – Поэтому мы решили от этих горячих завтраков отказаться. Утром она съедает йогурт или творог, пьет сок и вполне сносно доживает до домашнего обеда. Уроки заканчиваются в 12.20, так что она голодная не сидит.

- Если ребенок нормально позавтракал дома, прием пищи спустя полтора часа не нужен, - считают врачи. – Ему хватит энергии, чтобы полноценно работать в классе. Наоборот, порция углеводов, полученная в 10 часов, может вызвать приступ сонливости, и материал, который объясняет учитель, пролетит мимо ушей.

Тем же, кто не завтракает, медики рекомендуют подкрепиться яблоком, орешками или сухофруктами. И этого, уверены они, вполне достаточно.

Кое-где от попыток решить проблему питания в школе «в индивидуальном порядке» перешли к новым способам организации питания. Например, в одной из школ Ангарска родители решили собирать на питание несколько больше денег, зато их дети получают полноценный обед из трех блюд. В одной Усольской школе родительский комитет взял дело в свои руки – и теперь на большой перемене ученики хрустят морковкой и яблоками.

- Наши дети весь учебный год питаются в соответствии с рекомендациями педиатров, - отмечает классный руководитель, - и это повлияло на итоговые оценки. Я заметила, что ребята на уроках стали собраннее, внимательнее и болеют значительно реже, чем в параллельных классах.

Получит ли распространение этот положительный опыт – решать, конечно, родителям. Педагоги и школьные врачи могут лишь рекомендовать им пересмотреть систему питания детей во время учебных занятий.

Справка «РГ»

За нарушения требований в области санитарного законодательства в образовательных учреждениях по итогам 2006 года было вынесено 930 постановлений о наложении штрафа на сумму более 1 миллиона рублей, 20 дел было передано в суд, вынесено 171 предупреждение, 77 лиц отстранено от работы. В первом квартале текущего года оштрафовано 176 человек на сумму более 350 тысяч рублей.

Иван Шульгин

© Российская газета

ОбществоИркутск

2921

30.05.2007, 14:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=38118

Bytes: 3973 / 3966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

06.04 16:34
На месте снесенных бараков на Ломоносова в Красноярске появится новый сквер

06.04 16:34
Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

06.04 16:19
На публичных слушаниях обсудят проект решения думы Томска об исполнении бюджета-2025

06.04 16:18
В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2206

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2032

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4608

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3798

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13778

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6689

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5349

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38872

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4570

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4906

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4023

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25121

20.10.2025

Лица Сибири

Межевич Валентин

Хлопонин Александр

Евладов Алексей

Распутин Валентин

Пронин Юрий

Кригер Вадим

Загерсон Виктор

Крупенев Анатолий

Князев Александр

Бадашкеева Октябрина