Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ПроисшествияИркутск

3425

03.05.2007, 02:08

Пожар в троллейбусном депо

Угроза общественному транспорту Иркутска. Город лишился двух троллейбусов, еще три от возгорания спасли пожарные.

"Горэлектротрансу" причинен серьезный ущерб, да и пассажиры могут ощутить нехватку троллейбусов. Сейчас рассматриваются две версии ночного пожара на открытой стоянке депо.

В полной темноте яркое пламя. Горят два троллейбуса. Житель поселка Энергетиков снимает из окна собственного дома в 4 часа утра. Пожарные 15 минут не могут справиться с огнем. Под угрозой еще четыре троллейбуса. В депо на площадке машины стоят плотно друг к другу. На любительском видео заметно, как в машинах что-то взрывается, запчасти отбрасывает на несколько метров. Алексей Моргунов, очевидец: "Было два взрыва, пламя было приличное. Я начал снимать уже поздновато, пока камеру достал, настроил, перед этим пламя было сильнее. Видимо, колеса взрывались, пламя вырывалось".

А это уже последствия пожара. Троллейбусы, которые еще несколько дней назад ходили по первому маршруту, стоят, выгорели практически до основания. Директор троллейбусного депо за более чем двадцатилетний стаж работы не припомнит подобного ЧП. Машины загорелись при опущенных токоприемниках. Причем за 25 минут до пожара сторож сделал обход и ничего подозрительного не обнаружил. Теперь искать улики будет специальная комиссия.

Руководство предприятия приняло решение установить в троллейбусном депо видеонаблюдение. Камеры по периметру всей территории появятся уже в ближайшее время. Круглосуточная запись позволит точно определять причину подобных ЧП. А пока комиссия только выдвигает версии. Одна из основных - поджог.

Хотя есть и другая версия - взорвались аккумуляторы. Заключение комиссии будет готово через три дня. На предприятии уже подсчитывают убытки, один новый троллейбус стоит около трех миллионов рублей. Купить без поддержки городских властей такие машины у муниципальной организации не получится. Сгоревшие же троллейбусы были застрахованы только на случай ДТП, поэтому компенсационные выплаты не полагаются. Борис Аксенов, главный инженер МУП "Иркутскгорэлектротранс": "Предприятию машины нужны, подвижного состава у нас немного. Эти машины, конечно, были не новые, один с 1989 года. 18-й год идет и пробег свыше 1 миллиона километраж. Второй 1983-й год. Если брать по нормативам, то троллейбусы выработали свой ресурс. Но они были в рабочем состоянии, конечно, для предприятия это урон".

Более 70% подвижного состава в троллейбусном депо уже давно отслужили положенный срок. Руководство предприятия вынуждено постоянно ремонтировать часть машин, при этом ежедневно на линию должы выходить 56 троллейбусов, иначе дождаться нужного маршрута иркутянам будет сложнее. И сейчас, чтобы это ЧП не отразилось на пассажирах, сотрудники депо будут, скорее всего, работать и ночью - восстанавливать сломанные машины.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ПроисшествияИркутск

3425

03.05.2007, 02:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=37560

Bytes: 2801 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

06.04 16:34
На месте снесенных бараков на Ломоносова в Красноярске появится новый сквер

06.04 16:34
Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

06.04 16:19
На публичных слушаниях обсудят проект решения думы Томска об исполнении бюджета-2025

06.04 16:18
В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

26960

22.02.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

29575

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4234

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

7777

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

11829

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

36206

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

24371

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

14048

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

13521

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

11629

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8671

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

37028

19.08.2024

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Пензина Елена

Терещенко Николай

Чимэдийн Сайханбилэг

Штенгелов Денис

Ермаченко Михаил

Юсфин Фред

Васильев Михаил

Климов Константин

Разумов Дмитрий