Рискованные развлечения

Рынок развлекательной недвижимости в Иркутске насыщен примерно на 40%, подсчитали оценщики. При этом незанятыми остаются ниши спортивно-развлекательных центров и кинотеатров. А вот новые ночные клубы в городе вряд ли будут востребованы в ближайшие годы.

Ночные клубы

Как оказалось, в последние годы в Иркутске из всего разнообразия развлекательных форматов появлялись в основном ночные клубы. Эти проекты наряду с бильярдными, боулинговыми и прочими ночными заведениями формируют значительную часть развлекательной индустрии города.

В результате опроса риэлтеров и оценщиков о том, какие объекты, предназначенные для досуга граждан, вводились в Иркутске в прошлом году, удалось насчитать только пять таких заведений. И четыре из них - ночные клубы: НК "Полигон" в микрорайоне "Первомайский", культурно-развлекательный комплекс "Panorama", развлекательный центр (РЦ) "Акула" и ночной клуб (НК) "Шамбала" (открыт осенью 2005 г). Пятый объект - бар "Телега" на 60 посадочных мест, принадлежит РЦ "Ерши" и отличается от предыдущих только тем, что работает и в дневное время. К слову, из всех перечисленных проектов только НК "Акула" строился "с нуля", все остальные обосновались в реконструированных объектах.

Считается, что проекты ночных клубов по сравнению с форматами дневных развлечений более скоры на отдачу и обходятся дешевле. Точные цифры доходности своих ночных заведений опрошенные управляющие назвать отказались. Однако все согласились с тем, что срок окупаемости подобных проектов обычно не превышает одного года. "Иначе клуб надо просто закрывать, уже ничто не поможет", - говорят управляющие. Сумма инвестиций, необходимых на строительство модного ночного клуба площадью 2 тыс. кв.м в Иркутске, сейчас оценивается в $1 млн, подсчитал генеральный директор НК "Акула" Михаил Семеренко. При этом, по его мнению, только 20% из этой суммы потребуется непосредственно на само строительство и создание внешнего облика клуба, все остальное - затраты на барное и техническое оборудование (световое, музыкальное, проекционное, спецэффекты и т.д.).

Впрочем, надежды управляющих на дивиденды могут не оправдаться, если выбранная концепция заведения не отвечает рыночным запросам. Правда, это становится ясным уже в первые два месяца работы клуба. Респонденты привели в пример пару таких молодых заведений, заявивших на старте о себе как о закрытых ночных клубах, предназначенных только для "своей", элитной публики. Но через некоторое время после открытия оба проекта сменили выбранное направление в сторону традиционного танцевального клуба "для всех", чья аудитория несравненно шире.

Спортивно-развлекательные центры

Между тем некоторые эксперты убеждены, что у новых клубных проектов могут возникнуть проблемы посерьезнее, чем выбор концепции заведения. И причина заключается в том, что потребители все больше нуждаются в принципиально иных видах отдыха. "У людей меняются ценности. К счастью, сейчас в моде здоровый образ жизни, а это, конечно, спортивные развлечения. Безусловно, одно другое не исключает. Но отдых сейчас все меньше ассоциируется с выпивкой, и люди все чаще готовы тратить деньги и время на нормальныйотдых всей семьей в каком-нибудь качественном спортивном комплексе, чем на ночные тусовки и т.д.", - рассуждает генеральный директор ООО "Сибирский независимый центр оценки" Юрий Кензин.

Однако, по словам Юрия Кензина, реальность такова, что рынок небольшого города весьма насыщен объектами ночного досуга и почти не предлагает идей а-ля "как провести выходные с детьми". По его мнению, инвесторов отпугивает сложность реализации таких проектов при высоких затратах. Срок окупаемости может достигать 5-8 лет, а сумма инвестиций в спортивно-развлекательные комплексы, по данным газеты "Бизнес", оценивается в $4 млн, если речь идет об объекте площадью 3 тыс кв.м.

И один из первых в Иркутске проектов в этой сфере оказался неудачным: строительство центра активного отдыха социальной направленности в Свердловском районе так и не двинулось дальше стадии проектирования, хотя поступление части инвестиций планировалось из областного бюджета.

Но ниша будет осваиваться, убеждены оценщики, и сейчас замышляется нескольких таких проектов в Иркутске. Однако достоверно известно пока только о двух из них. Первый проект - строительство фитнес-центра площадью 4 тыс. кв.м по ул. 5-ой Армии. Размер инвестиций и предполагаемый срок окупаемости этого проекта пока не разглашаются. Также известно о планировании фитнес-центра с бассейном в строящемся многофункциональном комплексе на Шишиловском острове (офисные и торгово-развлекательные площади, правый берег Ангары). Как сообщил заместитель генерального директора ООО "Континентальинвест" (девелопер проекта) Евгений Салин, предполагается, что фитнес-оператор займет площадь в 2,5 тыс кв.м, размер инвестиций пока неизвестен, но чтобы выйти на рентабельность, проекту понадобится от 3 до 5 лет.

Кинотеатры

Перспективным направлением в сфере развлечений участники рынка считают и кинотеатры. По данным ЗАО "Нева-фильм", рынок кинопоказа в регионах России растет в среднем на 30% в год. Это объясняется активной экспансией киносетей в регионы. О приходе в Иркутск столичных игроков известно и местным операторам, подтвердил представитель ООО "Баргузин", но отказался говорить об этом детально. Однако появление, по крайней мере, одной такой сети в Иркутске уже не является тайной. И хотя название этой сети пока не разглашается, известно, что ее проект - мультиплекс на 6-8 кинозалов площадью до 4 тыс. кв.м откроется в торговом центре многофункционального проекта на Шишиловском острове.

Эксперты отмечают, что эффективность "кинопроектов" сильно зависит от выбранной площадки. "Кинозалы должны максимально заполняться - в среднем на 3 тыс. человек в день, поэтому сети ищут места с высокой проходимостью. Лучше всего для этого подходят торговые или развлекательные центры от 40 тыс. кв.м", - считает Евгений Салин. В таком "окружении" мультиплекс, по его словам, может оправдаться за 3-4 года. Строительство же кинотеатра "с нуля" эксперт считает вовсе неоправданным.

***

В целом же, главным препятствием для инвесторов эксперты считают сроки окупаемости проектов развлекательной индустрии. "Они [инвесторы] ждут, когда окупаемость проектов снизится до 1,5 лет, - смеется генеральный директор ООО "Винсент" (девелопер фитнес-центра на ул. 5-ой Армии) Владимир Щербаков. - Однако меня вполне устраивают сроки чуть большие, нежели при строительстве офисных центров. Пока рынок, откровенно говоря, беден, самое время запускать подобные проекты. Правда, здесь есть существенный риск - этот сектор не отнесешь к насущным потребностям населения, поэтому точно рассчитать востребованность проекта практически невозможно. Приходится рисковать. Но когда конкуренция минимальна, риск оправдан", - заключает эксперт.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=36952

Bytes: 6806 / 6785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

6237

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5794

30.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2195

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2533

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10553

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

14317

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4265

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6183

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16400

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3594

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18064

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

25364

24.02.2026

Лица Сибири

Киреев Владимир

Пронин Юрий

Ворожцов Михаил

Верхозин Александр

Иванов Анатолий

Торунов Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Синтоцкий Роман

Хабудаев Владимир

Тютрин Дмитрий