Карающий меч Фемиды настиг взяточников
Размер взятки в Приангарье примерно в четыре раз больше, чем по России. Так, в прошлом году чиновнику принято было давать «на лапу» в среднем 2,5 тыс. рублей. Но только не в нашем «богатом» крае, где взятка равнялась сумме не менее 11 тыс. рублей.
Как известно, с коррупционерами бороться сложно — нужно за руку поймать, иначе не докажешь факт совершения должностного преступления. Однако в прошлом году Управление по борьбе с экономическими преступлениями провело ряд довольно успешных операций.
Из них вспоминаются задержание главного госинспектора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СФО, заместителя председателя комитета по управлению Ленинским округом города Иркутска, начальника службы заказчика Центра по сохранению историко-культурного наследия. Кстати, последний «засветился» на взятке (так называемый «откат») в размере 180 тысяч рублей.
— В период проведения референдума в прошлом году к нам из Усть-Ордынского округа обратились коллеги с просьбой помочь провести мероприятия по задержанию руководителя Гостехнадзора администрации округа, — говорит заместитель начальника ГУВД Иркутской области по экономической безопасности, генерал-майор милиции Роман Гусев. — Мы помогли, конечно. Чиновник был задержан с поличным — в момент получения взятки. В результате расследования было доказано два факта взяточничества и 12 других должностных преступлений. В настоящее время преступник осуждён на 8 лет лишения свободы.
Кроме взяточничества, которое испокон веков процветало на Руси, весьма «популярны» в нашей стране хищения на производстве. Раньше людей, ворующих на своём предприятии всё, что плохо лежит, называли «несунами». Сейчас это слово исчезло, но явление сохранилось и даже кое-где приобрело довольно крупные масштабы. Так, в прошлом году ОБЭП Шелеховского ГОВД вскрыл факт хищения сырья на кабельном заводе ОАО «Иркутсккабель». Часть алюминиевой катанки незаконно и без ведома директора поставлялась на перерабатывающее предприятие в Усолье-Сибирском, где из неё изготавливали и продавали на рынках области «левую» продукцию. Хищениями в течение двух лет занималась группа работников кабельного завода. В неё входили трактористы, кладовщик, мастер, начальник цеха, его заместитель и даже заместитель генерального директора кабельного завода. В общей сложности они пустили «налево» 20 тонн алюминиевого сырья.
Рынок недвижимости в России сейчас один из самых криминальных, так что махинации в этой сфере не обошли стороной и наш регион. Так, недавно в Ангарске было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя агентства недвижимости «Ангарский проспект». В результате его махинаций уже сейчас установлено свыше 70 потерпевших, а фактически по оперативной информации их — около 150 человек. Сумма нанесённого ущерба — свыше 38 млн рублей.
Ещё один «лидер» среди криминогенных сфер деятельности — игорный бизнес. И хотя успехи на фронтах борьбы с незаконными действиями владельцев казино и игорных «забегаловок» пока скромные, кое-что всё же делается. Так, в Усть-Илимском районе возбуждено уголовное дело в отношении хозяина заведения с игровыми автоматами, который «заколачивал» рубли (как установило следствие, незаконно получен доход в размере более 5 млн руб.) вообще без лицензии.
Специалисты УБЭП отмечают, что в последнее время к давно известным преступлениям добавились новые — например, всё больше фактов незаконного получения кредитов в банках. Причём занимаются этим организованные группы, в которые входят как работники банка, так и люди «со стороны». Недавно к уголовной ответственности была привлечена группа махинаторов, которые предоставляли фиктивные документы и на подставных лиц заключали кредитные договоры на получение денег в коммерческом банке «Верхнеленский». Ущерб кредитному учреждению составил 1 млн 655 тыс. рублей. Ещё один распространённый вид преступления — невозврат законно полученных кредитов, особенно потребительских.
Бороться с преступлениями в этой сфере всё сложнее, поскольку против закона идут люди высокообразованные, грамотные, отмечают специалисты. Впрочем, на экономические преступления горазды не только интеллектуалы. На днях сотрудники УБЭП задержали в Иркутске двух молодых людей, которые под видом руководителей службы по борьбе с экономическими преступлениями собирали с предпринимателей «дань» в размере от 5 до 10 тыс. рублей — якобы на проведение юбилейных торжеств УБЭП ГУВД по Иркутской области. Один из мошенников оказался сотрудником милиции (из рядового состава), а другой — таксистом. «Сладкую парочку» повязали быстро. Сейчас ведётся расследование этого дела. Кстати, такие «подставы» — не редкость. «Ну как тут сохранить честь мундира, если замарать его могут всякие проходимцы, — сетуют сотрудники УБЭП. — А ведь люди так и будут думать, что это мы вымогали деньги».
Языком цифр
Масштабы криминала в экономической сфере Иркутской области впечатляют: в прошлом году было выявлено 3148 таких преступлений, из них в крупных размерах — 512 случаев, тяжких и особо тяжких — 1736, должностных — 270, фактов взяточничества — 65, легализации доходов, добытых преступным путём, — 48. К уголовной ответственности привлечено около 600 преступников из числа «белых воротничков».