Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2183

22.07.2006, 15:10

Долгая память

Концепция развития Иркутска как исторического центра была рассмотрена в четверг. Разработчик генплана города институт «Иркутскгражданпроект» предлагает создать в областном центре пять исторических охранных зон и ограничить количество памятников истории и архитектуры. Чиновники городской администрации согласны с тем, что старых деревянных построек в Иркутске должно стать меньше.

В 1997 году Иркутск был включён в список ЮНЕСКО как участок мирового культурного наследия. А центр города - как один из ста объектов в мире, предполагающих международное инвестирование. Разработчики генерального плана уже сообщили журналистам, что в охранные зоны войдут в том числе улицы Карла Маркса, Урицкого, Грязнова. К ним же относится усадьба Сукачёва.

Вице-мэр Иркутска Игорь Бычков настаивает на том, что необходимо определиться с количеством исторических, архитектурных и археологических памятников, провести их ревизию. Сейчас в Иркутске статус памятников архитектуры имеют 1183 здания, более 700 из них - деревянные. Кроме того, в городе 53 археологических объекта, строительные работы в зоне которых запрещены.

ЦСН необходимо определить, где и что можно строить, чтобы сохранить исторический облик города, цитирует генерального директора «Иркутсгражданпроекта» Андрея Макарова агентство «Телеинформ». Он пояснил, что в генплане города будут определены общие границы охранных зон, а не каждого памятника в отдельности. Разработка генерального плана должна быть завершена к декабрю 2006 года.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2183

22.07.2006, 15:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31522

Bytes: 1492 / 1492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32343

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72163

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18592

12.01.2022

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Дугаров Булат

Хасанов Геннадий

Аюшеев Виктор

Мищенко Артем

Данилов Вадим

Шахматов Александр

Чернегов Борис

Мартыняк Дениc

Гендин Олег