Артур Скальский

© Babr24.news

Здоровье Иркутск

2145

21.07.2006, 15:51

В клещах

Медики бьют тревогу: в Прибайкалье участились случаи заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом. И если раньше пик активности клещей приходился на весенние месяцы, сейчас он растянулся на все лето.

Особенно много пострадавших в июле, когда наступает пора сбора грибов-ягод. Шестьдесят человек госпитализировано в лечебные учреждения Республики Бурятия из-за укусов клещей по данным на 19 июля. У двадцати девяти из них диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден, еще двадцать шесть попали в больницы с подозрением на это заболевание.

Всего с начала эпидемиологического сезона в медицинские учреждения республики обратилось 2432 человека, 91 процент из которых не привиты против клещевого энцефалита. Наибольшее количество обратившихся зафиксировано в Улан-Удэ - 687 человек. 469 человек обратилось за медицинской помощью в Кабанском районе Бурятии, 154 человека - в Баргузинском районе, 142 человека - в Тункинском.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Бурятии провели противоклещевые обработки на площади 369 гектаров. В том числе была обработана лесопарковая зона оздоровительных центров и туристических баз республики, парков Улан-Удэ и других объектов.

В Иркутской области за последние семь дней от укусов клещей пострадали 542 человека, из них 56 - дети. Большинство людей получили укусы насекомых, будучи на отдыхе в лесной зоне или на собственных дачных участках (в особенности много пострадавших среди владельцев дачных участков и собирателей грибов и ягод). Всего с начала сезона в Приангарье от клещей пострадали 9963 человека, из них 2055 детей. На сегодняшний день диагноз "клещевой боррелиоз" подтвердился у 69 человек, "клещевой энцефалит" - у 45 человек.

Врачи-эпидемиологи в очередной раз напомнили населению о необходимости использовать репеллент, отпугивающий клещей - для тех, кто не поставил прививку от клещевого энцефалита и боррелиоза, это единственный способ защиты от грозных заболеваний.

Марина Темнова
Российская газета - Прибайкалье

Артур Скальский

© Babr24.news

Здоровье Иркутск

2145

21.07.2006, 15:51

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=31515

Bytes: 1999 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32343

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72163

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18592

12.01.2022

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Самарский Борис

Ерощенко Сергей

Кудинов Олег

Дементьева Екатерина

Белеев Сергей

Артюхов Евгений

Серебренников Сергей

Готовский Иван

Крутиян Лариса