Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

16361

15.01.2026, 13:15

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно. Во многом кадровый потенциал истощен «благодаря» усилиям представителей той самой политической системы, которая исторгает любую конкуренцию и культивирует нездоровое политическое поведение.

Ну… Судите сами.

Мандат депутата, главы или мэра, избранного от «Единой России», давно стал индульгенцией для неугодных. Политик от партии власти может быть фигурантом уголовного дела, уличен в коррупции или неподобающем поведении – и при этом сохранять доступ к власти, ресурсам и судебной системе. Парадокс? Бесспорно. И досадное упущение существующие политической системы.

Примеров подобной партийной индульгенции – масса. И сосредоточены они не только в Иркутске, но и по всей необъятной Иркутской области. Да что там области! По всей стране.

Возьмем депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева: фигурант уголовного дела о самоуправстве с применением насилия, заведенного после его драки с другим депутатом Александром Гудковым (этот менее удачливый политик избран от партии «Новые люди»). И это верхушка айсберга. Есть в биографии Кудрявцева и другие темные пятна: от старой истории о попытке изнасилования до мутных схем госконтрактов на уборку улиц Иркутска, заключенных с фирмой, де-юре принадлежащей брату горе-депутата. Формально Кудрявцева уже исключили из партии, но фактически это никак не повлияло на его статус: он остается в политическом поле, вхож в партийные кабинеты и на мероприятия «медвежьей берлоги» и даже сам активно использует суды, подавая иски о защите чести и достоинства, что, как минимум, иронично.

Причем Кудрявцев – далеко не единичный случай. Концентрация подобных «токсичных» персонажей в «Единой России» несоизмерима с любой другой партийной структурой. Вспомните феномен «мэропада» – волну задержаний глав муниципалитетов. Величко, Карих, Мари... Все единороссы.

Или, если говорить о стране в целом, вспомните депутата кинешемского районного совета Алексея Куртакова, судимого за дачу взятки в особо крупном размере. Примеров масса и показывают они системную проблему: партия власти стала удобным пристанищем для тех, кто видит в политике не служение, а инструмент для достижения личных и корыстных целей.

Почему так происходит? Механизм прост. Партии, особенно в преддверии крупных выборов (например, в Госдуму в 2026 году), важны лояльность и финансовая подпитка. Следовательно, «Единая Россия» зачастую закрывает глаза на репутацию и дела своих членов, если те демонстрируют нужную степень этой самой лояльности и, что важнее, приносят в партийную кассу ресурсы.

При этом оппозиционные политики сталкиваются с принципиально иными стандартами. Их могут снять с выборов или подвергнуть жесткой критике за куда менее серьезные проступки. Ну, цитату из песни группы Любэ, например...

В итоге партийный билет превращается в «охранную грамоту», которая позволяет продолжать политическую карьеру даже при наличии компрометирующих фактов.

А дальше круг просто замыкается: ненадежные политики остаются в среде, обладающие потенциалом «ампутируются» из политики. У власти остаются Гильдебранты и Кудрявцевы, становящиеся именем нарицательным. И пока предпосылок к изменению системы – нет.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

16361

15.01.2026, 13:15

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=287016

Bytes: 3557 / 3342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

3970

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12223

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17194

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15298

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12878

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

20734

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12721

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11657

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16705

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17688

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

19267

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

15455

10.08.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Берулава Михаил

Молоков Виталий

Аникеев Сергей

Шумков Константин

Пухарев Игорь

Дорофеев Владимир

Кара-оол Шолбан

Чертилов Алексей

Иванов Андрей