Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33439

07.04.2023, 00:59

«Любэ» против Куйтуна: «ампутация» Пальчика

Когда честные способы электорального роста исчерпаны, а до заветной победы на выборах далеко, в ход идут традиционные способы противостояния – через суд. Но даже с ними не всегда можно одержать победу.

Шестого апреля Куйтунский районный суд принял решение об отмене регистрации одного из основных кандидатов на пост мэра района – фермера Артема Пальчика.

Новость о снятии с выборов вполне могла бы стать «проходящей». Решение, основанное на нарушении авторских прав кандидатом при проведении избирательной кампании, – частая практика избирательных процессов.

Но частая не значит здоровая.

Путь судебного «снятия» оппонента с выборов – скользкая дорожка, в 90% случаев ведущая в никуда. Вспомнить хотя бы выборы в Заксобрание 2020 года, когда кандидата от КПРФ Александра Качина «сняли» с выборов по такой же надуманной, но юридически верной причине. Апелляция вернула «плагиатщику» статус кандидата, а нашумевший судебный процесс добавил несколько пунктов и без того высокого рейтинга.

Прошедший в Куйтуне процесс же вполне может «пропитать» повестку эффектом дежавю.

Пойти в суд на кандидата в негласных, но всем известных правилах избирательного такта означает признать его лидирующие позиции. Когда штаб кандидата не может «в белую» – победить за счет программы, обещаний, да просто-напросто симпатии избирателей – выходит «мафия». Дорогие, не всегда эффективные, но совершенно всегда беспринципные юристы. Ситуация, случившаяся в Куйтуне.

Еще одно напоминание, что надо знать с кем дружить. На старте избирательной кампании областного Парламента куйтунский кейс стал первой отсечкой, продемонстрировавшей, что партия власти и ее предводитель Игорь Кобзев не будут гнушаться никакими способами при проведении «своих» кандидатов.

Бесприданница по-иркутски. Не прошел губернаторский отбор – так не достанься же ты никому! И что, что избирателям нравишься?

Особенно примечательно, что «отрезанный» Пальчик выдвигался от Гражданской платформы. Партийное выдвижение с юридической точки зрения – самый эффективный способ «предохранения». Дальше только следовать предвыборной «инструкции». Но технолог кандидата Артур Пьянов (который открещивается от этого статуса) расчётливо или опрометчиво рецепт нарушил. При этом кандидат-самовыдвиженец (испокон веков самый незащищенный пласт кандидатского набора на выборах) Андрей Ахмадулин в гонке остался.

Хороший предвыборный ход от коммунистов, выдвинувших свою пешку для разбавления избирательного фона. Молодой, веселый и абсолютно не опасный для «настоящего» кандидата Алексея Непомнящего. Делаем ставки, сколько кресел в парламенте коммунистам разрешили получить взамен.

Зато никакой «турбулентности».

Фото: media.gq

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33439

07.04.2023, 00:59

URL: https://babr24.news/?IDE=244003

Bytes: 2926 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4507

14.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5760

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8816

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3790

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14235

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

13298

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

10538

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11302

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11864

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9540

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11924

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14239

31.03.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Савельев Александр

Ветрова Наталья

Курбатова Татьяна

Турчак Андрей

Цыренова Екатерина

Воронин Пётр

Базаров Борис

Сысоева Елена

Чуловский Сергей