Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

2707

04.08.2025, 17:48

Прибайкалье занимает 58 место в РФ по качеству дорог

58-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по качеству дорог. Рейтинг составило РИА Новости.

По данным на конец 2024 года нормативное состояние в Прибайкалье имели 46% всех дорог. Плотность дорог с твёрдым покрытием составляет 33,3 километра на одну тысячу квадратных километров территории.

На первом месте в рейтинге Москва со 100% соответствием нормативам городских дорог. Ханты-Мансийский округ занял второе место с 89,4% дорог в «норме», Челябинская область — третье с 84,2%. А вот в Архангельской области в нормативное состояние приведено только 16,9% дорог.

Красноярский край в данном рейтинге занял 23 место, здесь в «норме» 64,3% дорог. А вот плотность дорог с твёрдым покрытием — 11,8 километра на тысячу квадратных километров.

Новосибирск — на 39 месте с 55,7% дорог в «норме» и 113,8 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Томск — на 43 месте с 54,2% дорог, приведённых в нормативное состояние и 25,8 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Бурятия заняла 56 место с 46,9% дорог, приведённых в нормативному состоянию. Плотность дорог с твёрдым покрытием в республике составляет 27,3 километра на тысячу квадратных километров территории.

И даже Забайкалье хоть на одну строку, но выше Прибайкалья: 57 место, 47,1% дорог в «норме», 54,6 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Федеральная трасса Р-255 Сибирь." © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

2707

04.08.2025, 17:48

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=280614

Bytes: 1773 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Инсайд. S7 снова попала на овербукинг. Но ей не привыкать...

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура привлекла авиакомпанию «Сибирь», работающую под брендом S7, к административной ответственности за овербукинг на рейсе Иркутск — Сочи.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаИркутск Новосибирск

1441

13.09.2026

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

9420

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3399

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

5764

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

18928

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

6537

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

6957

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

12621

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9543

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

24150

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3812

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

11510

27.06.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Наводников Дмитрий

Крутов Андрей

Чемезов Сергей

Валов Александр

Полосин Андрей

Ситников Анатолий

Матвийчук Виталий

Панченко Сергей

Откидач Александр