Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

2805

04.08.2025, 17:48

Прибайкалье занимает 58 место в РФ по качеству дорог

58-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по качеству дорог. Рейтинг составило РИА Новости.

По данным на конец 2024 года нормативное состояние в Прибайкалье имели 46% всех дорог. Плотность дорог с твёрдым покрытием составляет 33,3 километра на одну тысячу квадратных километров территории.

На первом месте в рейтинге Москва со 100% соответствием нормативам городских дорог. Ханты-Мансийский округ занял второе место с 89,4% дорог в «норме», Челябинская область — третье с 84,2%. А вот в Архангельской области в нормативное состояние приведено только 16,9% дорог.

Красноярский край в данном рейтинге занял 23 место, здесь в «норме» 64,3% дорог. А вот плотность дорог с твёрдым покрытием — 11,8 километра на тысячу квадратных километров.

Новосибирск — на 39 месте с 55,7% дорог в «норме» и 113,8 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Томск — на 43 месте с 54,2% дорог, приведённых в нормативное состояние и 25,8 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Бурятия заняла 56 место с 46,9% дорог, приведённых в нормативному состоянию. Плотность дорог с твёрдым покрытием в республике составляет 27,3 километра на тысячу квадратных километров территории.

И даже Забайкалье хоть на одну строку, но выше Прибайкалья: 57 место, 47,1% дорог в «норме», 54,6 километра дорог с твёрдым покрытием на тысячу квадратных километров.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Федеральная трасса Р-255 Сибирь." © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

2805

04.08.2025, 17:48

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=280614

Bytes: 1773 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Поглощение монополиста, или Эффект Максима Лобанова

С 1 декабря S7 пять раз в неделю будет летать из Усть-Кута в Новосибирск. Рейсы планируется осуществлять на узкофюзеляжном региональном самолете Embraer 170. Время в пути составит два с половиной часа, билеты уже есть в продаже и стоят от шестнадцати до девятнадцати тысяч.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

4651

27.10.2026

Д’Артаньян Лобанов, миледи Гордина и тысяча чертей

Прекрасное фото из Нижнеудинска. Посмотрите только, какие Д’Артаньян и местные мушкетеры! Министр транспорта Прибайкалья Максим Лобанов в окружении районных чиновников и дорожных подрядчиков. Браво работают, дороги в регионе строятся и ремонтируются. А все почему?

Георгий Булычев

ТранспортСкандалыОбществоИркутск

4760

15.09.2026

Инсайд. S7 снова попала на овербукинг. Но ей не привыкать...

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура привлекла авиакомпанию «Сибирь», работающую под брендом S7, к административной ответственности за овербукинг на рейсе Иркутск — Сочи.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаИркутск Новосибирск

4336

13.09.2026

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

16668

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4602

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

10986

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

23391

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

8867

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

9233

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

17783

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

10353

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

25581

10.07.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Жвачкин Сергей

Савченко Евгений

Демирханов Арэг

Гулгенов Алдар

Чимэдийн Сайханбилэг

Баловнев Алексей

Каландаришвили Нестор

Калабин Геннадий

Серебренников Сергей