Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

42786

27.05.2025, 23:24

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть. Вот второй, который обустроят в бывшей «Панораме», точно решит проблему. Или нет?

Счастливый Руслан Болотов и преисполненные дети Иркутска

Тема оттока молодежи не только из Иркутска, но и из всего региона беспокоит общественность уже десятилетие. Выпускники школ северных территорий региона чаще уезжают учиться в вузы Красноярского края и Новосибирской области. По расстоянию – то же самое, что и уезжать в Иркутск, а качество образования и жизни значительно выше. Уезжают на запад и выпускники иркутских школ, причем с не меньшей тенденцией и ровно по тем же причинам.

Но власть в лице целого министерства по молодежной политике и мэра Иркутска (в администрации которого так же есть отдел по молодежной политике) продолжают натягивать сову на глобус, придумывая причины оттока молодежи и способы решения проблемы. Но две параллельные прямые, как известно, не пересекутся никогда. Так и реальность с восприятием власти – не пересекается от слова совсем…

Уезжают, потому что нет доступного жилья и работы. Первый тезис, с которым Руслан Болотов в ходе прямого диалога согласился. Но отчасти. Жилье, по мнению мэра города, действительно не очень доступное (но это, конечно, мягко говоря), а вот с вакансиями проблем нет. Устраивайтесь на работу сколько хотите. Рынок труда кричит о необходимости принимать новые кадры. Проблема лишь в том, что открытые вакансии вовсе не отвечают запросам молодежи. В частности, предлагаемые зарплаты не соответствуют ценам на все то же «космическое» жилье. А об условиях труда и вовсе приходится молчать.

Вот, например, реальные вакансии на известном сайте работодателей, доступные по запросу `без опыта работы`

Главная же причина, уверен мэр, в отсутствии «драйва города». И драйв этот, считает Болотов, придаст новый дом молодежи. Но одного мало. Надо еще забрать «Панораму» и построить аналогичный дом в Ленинском округе. И молодежь заживет, и молодежь захочет остаться в Иркутске.

Радостно хлопает в ладоши активная студенческая молодежь. И тяжко вздыхает молодежь вся остальная, которая, к слову, и уезжает. Изменится ли ситуация принципиально от наличия очередного здания, где можно заняться чем-то… один бог ведает, чем? Разумеется, нет.

Министерство по молодежной политике Иркутской области продолжает уверенно наступать на одни и те же грабли: работать только с активной и заинтересованной молодежью, игнорируя существование таких слоев, как молодежь с девиантным поведением, дети из малообеспеченных семей, работающая молодежь, молодые семьи. Администрация Иркутска присоединяется к этой «славной» традиции, не понимая, что эти шаги никак не решат проблему оттока населения.

Молодежи нужен дом? Нужен. Но не Дом молодежи, а дом, где молодежь захочет жить. Город с комфортным и качественным благоустройством, где будут жить ее друзья, где смогут в школах учиться ее дети, а пробки на дорогах не будут превращать путь от дома до работы и обратно в полосу препятствий.

Молодежи нужен дом. Дом – город Иркутск. Уютный и любимый его хозяевами. Но пока этот дом разваливается при молчаливом согласии администрации – оставаться в Иркутске не хочется. Причем не только молодежи…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

42786

27.05.2025, 23:24

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=277734

Bytes: 3821 / 3390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1466

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10981

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11436

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10194

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11031

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9918

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19780

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11221

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11924

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13191

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13595

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17943

18.11.2025

Лица Сибири

Евчик Сергей

Киселев Павел

Жбанов Андрей

Очиров Виктор

Ротенфельд Борис

Беспалов Сергей

Левчугов Владислав

Дудин Максим

Лесовой Виктор

Нестерович Геннадий