В Нукутском районе нашли вторую карстовую воронку
В Нукутском районе неподалёку от села Хадахан обнаружили вторую за последние несколько месяцев карстовую воронку. Об этом сообщает телеграм-канал «Ангарск 360°».
Напомним, в сентябре в такую же воронку провалился комбайн с водителем, работавшим в поле у села Русский Мельхитуй в 19 километрах от Хадахана. Тогда водитель погиб. Во вторую воронку провалилась корова одного из жителей Хадахана, её нашли вместе с телёнком на глубине более 10 метров.
В администрации села сообщили, что поле не используется для посевов, поскольку находится близко в Братскому водохранилищу. Местные используют его под пастбище. А под землёй располагаются залежи гипса, который понемногу вымывается и образуются провалы. Из-за залежей гипса в Нукутский район постоянно приезжают сотрудники Института земной коры СО РАН, которые ведут наблюдение.
Фото: скрин видео из телеграм-канала «Ангарск 360°»