Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Казалось бы, премию за неуместность (можно было сказать хуже, ну да ладно) в этой ситуации можно смело давать депутату от «Единой России» Денису Ягодзинскому. Когда 6 апреля сотни жителей региона разгребали последствия урагана, беззаботный Денис Васильевич записал «кружок» в Телеграме, мол, отбыл на отдых в Сочи на «две недельки». И сделал электорату ручкой.

Но необыкновенная легкость мыслей героя привИнтивной медицины Дениса Ягодзинского – это общеизвестный факт. Что с него взять? С Дениса Васильевича станется, что за радостными сборами на отдых он вообще проворонил ветер.

Но давайте обратимся к территориям, которым не поздоровилось больше всего – Нижнеудинскому и Братскому районам.

Так, в Нижнеудинском районе в небольшом селе Чехово сгорели семь домов (пять из них жилые), здания столовой и начальной школы. В поселке Подгорном сгорела водонапорная башня. В поселке Ук пожар охватил три жилых дома и хозпостройки. Как минимум, один дом уничтожен и в самом Нижнеудинске.

В Братском районе практически выгорел небольшой поселок Бамбуй, располагавшийся между селом Кузнецовка и Вихоревкой. Уничтожено шесть домов и 12 хозяйственных построек. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. По данным пользователей социальных сетей, горели несколько жилых домов в Вихоревке, хотя официальных данных нет. Вроде как, в поселке Добчур полыхал гараж местного предприятия ЖКХ. Удалось ли спасти технику – неизвестно.

Тут обычно наваливаются всем миром, помогают кто чем может. Пусть даже областные депутаты и необязательно пригодятся, но хотя бы из приличия они должны хоть как-то поучаствовать в процессе. Да хотя бы проехать и собрать какую-то информацию с мест, которая, как видно, неполная.

Вот Елена Крыжановская, хоть она формально прошла в Заксобрание по списку, поехала в Нижнеудинский район в ночь на 6 апреля.

Но округ-то представляет в парламенте одномандатник Тимур Сагдеев! Вот аккурат в его границы входят эти территории: Нижнеудинский район и пострадавшая больше всего часть Братского района. Ну ладно, неохота ехать, но хоть пару строчек-то черкнул в соцсетях! Хоть грустным смайликом бы отметился.

Нет, ничего, совсем ничего, только фотография с дорогим букетом-реквизитом 8 марта.

А перед выборами в очередной созыв парламента Тимур Ринатович прямо «десантировался» на территорию. Так и писали.

Обещанный Сагдеевым еще в 2023-м водозабор, кстати, так и не ввели

Вроде Бэтмена. Клялся в верности. Мол, старый друг лучше новых двух.

А теперь вот сдулся. Гори оно все синим пламенем – еще и до половины срока не досидел. Рано дергаться...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=275749

Bytes: 3183 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1118

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2353

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4900

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11463

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11190

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6444

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11743

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11146

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7193

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11173

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

13126

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11045

29.09.2025

Лица Сибири

Аргучинцев Валерий

Безденежных Владимир

Агаев Ваха

Дорохин Юрий

Данилов Вадим

Сорокина Наталья

Говорин Борис

Торгунаков Геннадий

Макеев Сергей

Худоногов Сергей