Хозяин «Илима» уж не летает на голубом самолете...

Тут группа «Илим» хвастается, что с 1 ноября 2024 года пересмотрела вознаграждение сотрудников производственных площадок в Братске, Усть-Илимске и Коряжме (это Архангельская область). Минимальный размер оплаты труда увеличен аж до 50 000 рублей.

Ну правда, компания по-прежнему отчаянно ищет сотрудников на многие вакансии, но это, видимо, потенциальные работяги еще не прознали про ноябрьские щедроты.

Да и один из совладельцев «Илима» – Захар Смушкин – явно стал жить в 2024 году по средствам. Так, Захар Давидович, чье состояние Forbs оценивает в 2,1 миллиарда долларов, расстался со своим самолетом американского производства «Gulfstream G450», умудрившись тем самым обеспечить заметную новость целому государству. А именно, армяно-молдавская авиакомпания «FlyOne Armenia» заявила о приобретении означенной техники.

Да, такое событие случилось впервые в истории авиации Армении.

«Тем самым впервые в Армении и за ее пределами авиакомпания может оказывать услуги премиум-класса, удовлетворяющие нужды бизнес-путешественников и корпоративных туристов», – отметила «FlyOne Armenia», добавив, что дальность полетов таких самолетов составляет свыше 8000 км. Также в сообщении отмечается, что «G450» вмещает до 16 пассажиров и предусмотрен для полетов, имеющих широкую географию.

Речь идет о самолете, который сперва имел австрийскую регистрацию OE-IZK. Согласно авиационным справочникам, борт построила в 2009 году американская корпорация «Gulfstream Aerospace» и он сперва был зарегистрирован в США как N820GA. В декабре 2010 года транспорт получил регистрацию в авиапарке австрийской авиакомпании «MJet» как OE-IZK.

Но всплыли сведения о том, что самолет принадлежал российскому предпринимателю Захару Смушкину (то есть австрийская компания являлась всего лишь эксплуатантом).

Захар Смушкин

Примечательно, что все полеты воздушного судна «G450» с регистрацией OE-IZK было невозможно отследить на сайте flightradar24.com, который позволяет делать это в онлайн-режиме. На другом аналогичном сайте, flightaware.com, писали, что OE-IZK недоступен для общественного отслеживания по просьбе собственника/оператора. Аналогичное сообщение имелось на других аналогичных сайтах. Тем не менее, означенный борт периодически фиксировали при выполнении рейсов из Санкт-Петербурга или в обратном направлении. Именно в северной столице зарегистрирована группа «Илим».

Богата лесами Сибирь, что и говорить! А Китай богат маркетплейсами, которые требуют прорву картона для упаковки. Кстати, в самом Китае около 60 процентов производимой внутри страны упаковки – из вторсырья. Но в России-то, повторим, деревьев много. А что в местах производства как висел периодический токсичный смог, так и есть, так народ простой, стерпит. Главное, регулярно писать про новые системы очистки.

Вот интересно, на чем сейчас летает Захар Давидович?..

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=269288

bytes: 3203 / 2859

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Иркутская область без газа, но с АЭС? Решение Москвы уже принято

В Иркутской области снова грядут большие перемены. Недавно премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, который определяет планы на строительство новых объектов электроэнергетики до 2042 года. Среди них — Сибирская атомная электростанция. У жителей региона возникает множество вопросов.

Анна Моль

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

2654

13.01.2025

Два мастодонта: «Белоречье» и «Усольский свинокомплекс» глазами посетителей

Две знаменательные фамилии для сельского хозяйства Иркутской области – Франтенко и Сумароковы. Пожалуй, нет ни одного жителя региона, кто хоть раз не пробовал продукцию двух мастодонтов: «Усольского свинокомплекса» и «Белоречья».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9664

11.01.2025

Хозяин «Илима» уж не летает на голубом самолете...

Тут группа «Илим» хвастается, что с 1 ноября 2024 года пересмотрела вознаграждение сотрудников производственных площадок в Братске, Усть-Илимске и Коряжме (это Архангельская область). Минимальный размер оплаты труда увеличен аж до 50 000 рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

13576

31.12.2024

Падение амбиций «Сегежи»: от планов по строительству ЦБК до презентации пеллетовоза

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подписал очередное соглашение о сотрудничестве с Красноярским краем.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

11309

31.12.2024

Только запреты не спасут: что нужно для борьбы с «серым майнингом» в России?

В последние годы Иркутская область стала центром внимания из-за активного роста «серого майнинга», который ставит под угрозу энергобезопасность региона.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

11211

25.12.2024

«Газпром» – собака на сене? Недоступный газ для Иркутской области

17 декабря на ежегодной прямой линии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева были объявлены конкретные сроки газификации региона. Точнее, его части: до 2030 года инфраструктура для подключения к природному газу должна появиться в пяти муниципальных образованиях региона.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22687

25.12.2024

Виктор Круглов взялся за пиар

Под Новый год хозяин «Саянскхимпласта» Виктор Круглов прикрылся белой кучерявой шкурой. А именно: оплатил хвалебную статью о своем предприятии в одном из крупных интернет-ресурсов Иркутска. Не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей за это отдал. Ну, что ему двести пятьдесят тысяч?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10309

24.12.2024

Пятьдесят лет «держат за яйца» Иркутскую область: юбилей компании «Белоречье»

История холдинга «Белоречье» начинается, строго говоря, в 1967 году. Именно тогда в Иркутской области была построена небольшая птицефабрика. Этот первый шаг стал основой для дальнейшего развития компании.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесСобытияИркутск

15089

18.12.2024

Грантовый конкурс ИНК «Энергия родной земли» собрал рекордные 119 заявок

На грантовый конкурс Иркутской нефтяной компании (ИНК) «Энергия родной земли» поступило 119 заявок. Высокий интерес продемонстрировали некоммерческие, бюджетные и общественные организаций.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

10692

17.12.2024

ИНК вошла в число лучших компаний России по корпоративной благотворительности

Иркутская нефтяная компания (ИНК) вновь подтвердила свою репутацию лидера корпоративной благотворительности, войдя в группу А рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности-2024». С 2023 года компания поднялась на три пункта и вошла в престижную группу «Лучшая практика».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

11058

17.12.2024

От мифов до миллиардов: золотые недра Иркутской области

Иркутская область занимает одно из ведущих мест в России по количеству золота, а по объемам его добычи входит в пятерку самых значительных золотопромышленных районов страны. Золотые недра Иркутской области не только являются экономическим богатством региона, они – важная веха его истории.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесИсторияИркутск

19824

11.12.2024

Как «Сегежа» над Парижем. В окружении ворон...

Вскормленная на долгах империя Владимира Евтушенкова – АФК «Система» – пытается выплыть за счет дополнительной эмиссии акций и размещения облигаций на сотни миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15465

06.12.2024

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Сысоева Елена

Геевская Ксения

Ходаков Сергей

Угурчиев Магомет

Ступин Сергей

Гусев Владислав

Аликина Любовь

Ханько Андрей

Ванькова Дарья