Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ТранспортИркутск

5414

05.07.2024, 13:03

Блогнот. Иркутский муниципальный транспорт Шредингера

Этим летом мы запустили эксперимент: катаемся из разных районов Иркутска на общественном транспорте и на машине и рассказываем онлайн, как все проходит.

Мы стараемся зацепить частников и муниципальный транспорт и ехать разными маршрутами, чтобы проверить ещё и скорость. На Синюшке в этот раз решили воспользоваться троллейбусами. Зная, что их мало, и зря лучше не ждать, посмотрели расписание на сайте Гортранса и в 2ГИС.

Мы планировали, что Даниил уедет на «пятерке» в 8:15-8:20. Этот троллейбус есть в расписании, но его нет в жизни. Непонятно, каждый день нет или нам так "повезло" именно сегодня, но особой разницы я не вижу между этими двумя возможностями.

Я понимаю, что у Гортранса проблемы с подвижным составом, проблемы с водителями и проблемы с иркутскими дорогами, на которых постоянно пробки, но не понимаю, почему нельзя расписание привести в актуальный вид и следовать ему. Если вы можете на линию выпускать только один-два троллейбуса, которые физически не могут ездить чаще, чем раз в час, то зачем ставить их чаще.

В этом один из ответов на вопрос, почему иркутяне так мало пользуются прекрасным муниципальным транспортом: потому что ему нельзя доверять, нельзя рассчитать время, полагаясь на него, нельзя попасть из точки А в точку Б вовремя. И даже если у нас будут абсолютно новые автобусы, троллейбусы и трамваи, никто не будет ими пользоваться, если они будут ходить как попало.

Расписание, так же как стоимость проезда и возможность оплаты картой, могло бы стать преимуществом муниципального транспорта, причиной, по которой в его пользу может быть сделан выбор, но он ходит так, как ходит, поэтому «пятерка» с утра уехала пустой, а частные маршрутки были забиты, несмотря на тесноту, оплату только наличкой и водителей-шумахеров.

Автор: главный редактор "ИрСити" Зоя Кузнецова

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ТранспортИркутск

5414

05.07.2024, 13:03

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=262091

Bytes: 1981 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

7119

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

5949

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

3749

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4588

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

10497

08.02.2026

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

24058

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

7283

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

6371

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4953

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

21981

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

19563

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5964

25.10.2025

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Гаврикова Инга

Баталин Антон

Виниченко Иван

Разумов Дмитрий

Волков Константин

Цыбиков Батор

Есиповский Игорь

Торунов Евгений

Серебряков Иван