Флот компании «Сегежа групп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца

Хроники пикирующей «Сегежи групп» настолько негативны, что она оказывает токсичное действие на «мать» – АФК «Система», контролируемую олигархом Владимиром Евтушенковым. В апреле аналитики объявили, что бумаги последней не являются интересными для покупок.

Напомним, никому не известная до 2021 года в Иркутской области «Сегежа групп», начинавшаяся в европейской части России, ныне входит в число крупнейших арендаторов лесов Прибайкалья. Площадь лесосеки – более семи миллионов кубометров.

В 2023-м чистый убыток «Сегежи» достиг 16 миллиардов рублей против шести миллиардов годом ранее. При этом реальность оказалась еще хуже прогнозов.

Секреты неуспеха рожденной в долг «Сегежи» уже не раз рассматривались на различных площадках. Но проблема ведь не только в том, что эта история может когда-нибудь окончательно лопнуть, оставив в воздухе горькое разочарование от несбывшихся наполеоновских планов.

Проблема еще и в том, что эта бойкая компания успела внедриться в сферы жизнедеятельности Иркутской области (как и других территорий своего присутствия, к слову). Но при этом совершенно не вкладывается в будущее, выжимая соки из добычи. А завтра хоть трава не расти.

Так, после приобретения ООО «Интер Форест Рус» в руках «Сегежи» оказалось ООО «Верхнеленское речное пароходство» с примерно сотней судов, в основном, грузовых.

Соответственно, кроме перевозок древесины, «Сегежа» теперь является одним из основных подрядчиков «северного завоза» в Иркутской области (по Лене). От теперь уже флота «Сегежи» зависит, завезут ли в отдаленные территории на зиму необходимые для жизни грузы. Это единственный способ доставки.

И вот подход новых хозяев к управлению флотом вызывает серьезные опасения.

Во-первых, объем ремонтов сведен к минимуму. О капитальных можно вообще не говорить. Да, суда и раньше не были балованы в этом смысле, но сейчас вопрос вообще забыт и никем не контролируется. При этом ситуация явно ведется к перитониту.

Во-вторых, и это даже худший момент, стратегия управления сведена к палочной системе и тотальной слежке. Набрана целая орда так называемых охранников с соответствующими моральными качествами, которые выполняют функции повсеместного «контроля» с очень широкими полномочиями. Конечно, в соединении с полным отсутствием хоть каких-то компетенций в речном флоте эти люди делают работу профессионалов невыносимой.

Да собственно, такой подход применен не только на низовом уровне. Так, руководитель по ремонту и обслуживанию флота (!) занимался на предыдущем этапе трудовой биографии продажей запчастей к автомобилям и не имеет даже технического образования, не говоря уж о специальном.

Да прямо скажем, с профессионалами, которые порой работают в отрасли в не первом поколении, обращаются, как с пиратами в знаменитой песне, когда при неповиновении высадили на остров без воды с бутылкой рома.

Плюс очень скромная оплата труда.

Немудрено, что в «Верхнеленском речном пароходстве» такая текучка кадров. А сезон на носу. В некоторых случаях число людей в экипажах и до половины от необходимого далеко не дотягивает. Плавсостав, мягко говоря, слабо мотивирован на работу.

Кадровое вымывание в отрасли будет иметь очень тяжкие последствия для северных территорий в целом, как экономические, так и социальные. А там и без того было не идеально. Не говоря уж о том, что все серьезнее обстоит ситуация с безопасностью перевозок.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=259308

Bytes: 3604 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 647 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

18447

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14609

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7127

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

7254

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

13094

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

14948

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5445

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17046

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25419

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20757

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23631

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27980

07.10.2025

Лица Сибири

Борисов Игорь

Усов Евгений

Филичев Михаил

Васильев Евгений

Рубинович (Рэд) Данила

Корнев Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Лапиньш Илмар

Петрончак Петр

Пинтаев Валерий