Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

31517

26.04.2024, 21:57

Власти Иркутска бездействуют, пока река Кая превращается в сточную канаву

24 апреля 2024 года жителей Иркутска попросили не использовать воду из реки Кая. Согласно сообщению администрации города, специалисты провели отбор проб воды и выявили превышение допустимой концентрации молибдена. Ни у кого не возникло дежавю?

Жителям рекомендуют не использовать воду из реки Кая для хозяйственных нужд, а также не ловить в ней рыбу. И это происходит каждый год по весне с 2000 года.

Река Кая берёт своё начало в Олхинском плато, протекает через Свердловский район Иркутска и впадает в Иркут. Как выяснилось, на реку оказывается сильное антропогенное воздействие.

Еще в 2000 году вокруг поселка Маркова образовалось русло, по которому текут нечистоты. Зимой они практически замерзают, а летом заливают дорогу. При этом там постоянно стоит характерный запах. Причина проблемы – в неработающей канализационной станции, из-за чего фекалии из многоэтажного дома, нескольких коттеджей и дома для престарелых стекают прямо в реку Каю. Жители поселка неоднократно пытались решить эту проблему самостоятельно, но безуспешно.

Жители Маркова регулярно пытались перекрывать поток нечистот, но самодельные дамбы постоянно размывает. Они также неоднократно обращались в местную администрацию, но проблема с каждым годом только усугубляется.

А в 2009 году жители микрорайона Мельниково забили тревогу: из-за выброса в воду вредных веществ в реке погибло больше половины рыбы. Тогда в ситуации разбирались экологи и представители Росрыболовства. Дело замяли, и так и не выяснили, отчего к берегу прибило сотни мальков ельца, карася, хариуса.

В 2018 году общественность решила привлечь к этой проблеме учёных. Тогда служба по охране природы и озера Байкал уверяла, что всему виной отходы, которые остаются от производства и местных жителей. Мусор влияет на естественный водоток, что приводит к изменению экологической системы и трансформации русла. Река просто не может поддерживать биоразнообразие, сбалансированность и устойчивость флоры, фауны и микроорганизмов.

И вот 2024 год, нас снова предупреждают о загрязнении реки. Когда это закончится? Никто не знает. И как будто никто не планирует решать проблему.

Главой Марковского муниципального образования с 15 апреля 2022 года является Татьяна Сергеевна Макаревич. Однако за время ее руководства проблема с загрязнением реки Кая так и не была решена.

Фото: static.irk.ru, nts-tv.ru

Ранее на тему:

Нечистоты загрязняют реки Каю, Иркут и Ангару

Экологическая катастрофа на реке Кая

Иркутские учёные: река Кая находится под угрозой исчезновения

Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

31517

26.04.2024, 21:57

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=259305

Bytes: 3143 / 2554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7607

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

11306

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17263

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14208

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19075

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

25218

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

22932

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

18765

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

21415

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

21684

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13684

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25030

03.07.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Курганская Галина

Липатов Евгений

Чубаров Виктор

Карасев Михаил

Григорьева Марина

Белов Александр

Фролов Леонид

Петрук Светлана

Жуковец Антон