Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5931

11.11.2005, 17:55

Акционеры Фонда "Энергия-инвест" получат дополнительные дивиденды в виде паев ПИФа "Энергия-инвест"

Акционеры ОАО «Фонд «Энергия-инвест» получат дополнительные дивиденды в виде паев ПИФа «Энергия-инвест», такое решение было принято 9 ноября 2005 года на внеочередном собрании акционеров большинством голосов. Акционерами фонда являются 33000 жителей Иркутской области, отсутствующие на собрании проголосовали по почте. На одну акцию будет направлено 111 рублей дивидендов, что соответствует 0,052 пая.

Напомним, в начале сентября Совет директоров предложил выплатить нераспределенную прибыль прошлых лет (около 200 млн рублей) дополнительными дивидендами в виде паев ПИФа «Энергия-инвест». Подобной практики в истории российских инвестиций не было - акционеры ОАО «Фонд «Энергия-инвест» становятся владельцами уже двух видов ценных бумаг – акций и паев. Выплата дополнительных дивидендов - это первый шаг на пути преобразования Фонда «Энергия-инвест» из акционерного общества в паевой инвестиционный фонд. По прогнозам, переход ОАО «Фонд «Энергия-инвест» в ПИФ «Энергия-инвест» займет не менее двух лет.

«Мы скрупулезно выверяли каждый шаг, прежде чем вынести это предложение на суд акционеров. Ежедневно отвечали на десятки вопросов по «горячей линии», проводили консультации в офисе фонда. ПИФ на сегодня является наиболее приемлемой формой ведения бизнеса на фондовом рынке, - отмечает член Совета директоров Фонда Владимир Наумов, - с точки зрения налогообложения, защищенности, прозрачности. Владельцы инвестиционных паев могут получить адекватный доход (столько, сколько активов приходится на их паи). Мы рады, что диалог с акционерами получился конструктивным, и они согласились с нашим предложением». Необходимо отметить, что в 2005 году акционеры Фонда получат плановые дивиденды за 2004 год и дополнительные в виде паев.

На следующем этапе каждому акционеру, изъявившему волю, будет открыт счет для зачисления паев. Предъявить к погашению паи можно будет в определенные интервалы (четыре раза в год), а с середины 2006 года – в любой рабочий день.

Сегодня Фонд "Энергия-инвест" работает как профессиональный участник рынка ценных бумаг. По мнению экспертов регионального фондового рынка, у Фонда «Энергия-инвест» за 12 лет работы сложилась репутация компании, которой доверяют. Что подтверждает практически неизменившийся состав акционеров за все эти годы. В течение последних пяти лет ОАО "Фонд "Энергия-инвест" направляет значительную часть прибыли (не менее 40 млн рублей ежегодно) на выплату дивидендов. «Мы реализуем ПИФовский проект в интересах наших акционеров", - говорит Владимир Наумов.

Пресс-служба ОАО «Фонд «Энергия-инвест», 8 (3952) 33-37-21

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5931

11.11.2005, 17:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=25820

Bytes: 2595 / 2580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2406

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

4495

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1483

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

20538

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4360

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9568

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16111

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15743

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16699

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5207

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

24631

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

19136

19.05.2026

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Носков Петр

Кондратьев Алексей

Меринов Николай

Шагдаров Цыденжап

Дубровин Сергей

Басюк Виктор

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Ковалевский Валерий