Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХИркутск

17540

11.03.2024, 17:48

В честь юбилея Усть-Илимской ГЭС Эн+ организовала приезд федеральных журналистов

Одна из крупнейших и наиболее живописных гидроэлектростанций Ангарского каскада, Усть-Илимская ГЭС, отмечает в этом году свое 50-летие. В честь этого события энергохолдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской, пригласил федеральных фотожурналистов на объект.

Усть-Илимская является третьей ступенью каскада ГЭС. Снизу находится Богучанская, а сверху - Братская гидроэлектростанции. Однако именно Усть-Илимская гидроэлектростанция считается самой живописной из всех объектов каскада. Здесь можно увидеть машинный зал с панорамными окнами, стены облицованные саянским мрамором, большие картины, изображающие светлое будущее электроэнергетики и многое другое.

При строительстве ГЭС было использовано 4,58 миллиона кубометров бетона. Длина плотины составляет 1475 метров, а высота – 105 метров. На самой станции установлены 16 гидроагрегатов радиально-осевого типа мощностью 240 МВт каждый.

Мощность гидроэлектростанции можно оценить с удобных смотровых площадок. Однако не каждому удается увидеть "стратегический объект" вблизи.

В настоящее время на Ангарском каскаде ГЭС проводится обширное обновление в рамках программы "Новая энергия". Старое оборудование меняется на новое, поставляемое отечественными предприятиями. Целью проводимых работ является повышение безопасности, надежности и качества энергоснабжения потребителей в Сибири.

В будущем Восточная Сибирь ожидает большое развитие. По поручению президента РФ Владимира Путина, Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали обновляются на территории. Все это требует новой энергии, но Усть-Илимская ГЭС и другие объекты Ангарского каскада готовы решать эту задачу.

Фото: ilim24.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХИркутск

17540

11.03.2024, 17:48

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=257401

Bytes: 2078 / 1650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

1238

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

7674

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17123

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

7040

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

9634

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13265

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

16496

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

9790

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

13947

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

12709

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21108

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10061

28.04.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Сутула Василий

Тулохонов Арнольд

Айдаров Александр

Дубровин Александр

Шипицин Кирилл

Бобков Игорь

Полосин Константин

Шаврин Константин

Меринов Николай