Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями

Театральный зритель – создание терпеливое. Особенно когда дело касается фанатичной и безальтернативной преданности любимому театру. Однако любому терпению приходит конец, тем более если объект симпатии проявляет не простое равнодушие, а разбавляет его некомпетентностью и высокомерием.

Терпение поклонников Иркутского музыкального театра лопнуло после объявления об очередной замене спектакля: пятой за три недели. Зрители стерпели, когда серьёзный мюзикл «Декабристы» был заменён на поверхностную «Формулу Гайдая», недоумённо вздохнули, когда вместо мистического «Секрета её молодости» им показали бытовую комедию «Любовь и голуби», прикусили губу, когда драмеди «Один удар! Четыре мнения...» заменили на балет «Матильда».

Но когда 24 февраля вместо трагической оперы «Две королевы» была предложена к просмотру всё та же «Формула Гайдая», группа ИМТ «ВКонтакте» наполнилась гневными комментариями. Причём возмутились зрители не только количеством замен, но и их неравноценностью. Отобрали для вас наиболее яркие высказывания:

Вот это фокус! Такого сезона ужасного за всю жизнь в Иркутске не помню. Четвёртый раз сдаю пачку билетов.

Столько замен! И на спектакли, которые настолько не соответствуют изначальному(((

4 раза сдавать билеты за 4 месяца – это перебор.

Секрет заменён на голубей, Гримёрник на сватовство... Ну то ещё сочетание. Но Королев на Гайдая... Ой нет. У меня всё. Если мой голос на что‑то хоть отдалённо повлияет – хорошо. Ну нет, так нет. У вас же и так зрителей хватит. Ну поменяется аудитория вслед за руководством и нынешней политикой. Но вдруг случится чудо.

Разумеется, на возмущённые сообщения тут же отреагировали ближайшие родственницы директора театра Татьяны Мезенцевой в лице пресс‑службы, совмещённой в ИМТ с отделом по работе со зрителем. Отреагировали с извинениями, заверениями и «благодарностью за мнение», но не без доли демагогии.

Вы поняли, да? Чтобы избежать замен спектаклей, театр шьёт подушки, снижает цены (речь, по‑видимому, о крайне неудобных шести креслах перед пультом звукорежиссёров и шести за ним, действительно подешевевших на 100‑200 рублей) и устраивает квесты. Вместо того чтобы навести порядок в репертуарной политике, вопросах заменяемости актёров, координации спектаклей на большой и малой сценах, кадровой текучке.

Всё-таки главное в театре – то, что на сцене, а не в фойе и музеях между спектаклями. Помните незабвенного Жванецкого:

Смешно подходить к театру с точки зрения зрителя. На спектакли не ходят – от скуки челюсть выскакивает. А то, что режиссёр непрерывно ищет и ставит, ставит и ищет? Театр первым отрапортовал о подготовке к зиме, ни одного актёра, не занятого в спектакле. При чём тут пустой зал?

Зал ИМТ, кстати, действительно в последнее время вспоминает, что такое аншлаг, по большим праздникам. И никакие квесты с экскурсиями здесь не помогут.

Впрочем, к нелогичности рассуждений родственниц сотрудниц отдела по борьбе работе со зрителями мы уже привыкли. Однако в дискуссию с подписчиками по поводу отмены спектаклей решила вмешаться ещё одна сотрудница театра, с шашкой наголо бросившаяся на защиту чести и достоинства своего начальства.

Оставим в стороне этическую сторону вопроса вступления в перепалку со зрителями на официальной странице театра. Ладно, когда актёры на глазах у изумлённых подписчиков комментируют «косяки» авторов постов. Молодые ещё, не усвоили, что наиболее подходящая табличка на двери отдела по работе со зрителями ИМТ – афиша недавней премьеры на Малой сцене театра.

Замечательная была ситуация, кстати, как нельзя лучше демонстрирующая уровень компетентности администраторш пабликов театра.

Однако когда в споры, причём не с админами, а со зрителями, вступают сотрудники административного звена, это говорит лишь об уровне культуры на верхних этажах театра.

Кто же это такой смелый да не особо грамотный? Давайте познакомимся. Лариса Митрофанова-Лапенкова, с недавних пор заведующая литературной частью Иркутского музыкального театра.

Какое отношение выпускница иркутского политеха и Сибирской академии госслужбы, пришедшая в ИМТ в октябре 2022‑го из отдела образовательных организаций и делопроизводства регионального министерства культуры, имеет к литературе и драматургии? Это не к нам вопрос, сами в шоке.

Впрочем, понятия профильный сотрудник и профессионализм в руководстве ИМТ давно не в моде. В театре главенствует кумовство, а его литературная часть уже давно превратилась в приют подруг директора, главная задача которых, судя по соцсетям, – «тусить» и фоткаться.

Казалось бы, если ты пристроилась на тёплое местечко не по профилю и образованию, лучше сидеть и не высовываться. Однако Ларисе Владимировне сия житейская мудрость пришлась не по размеру.

Усугубляет ситуацию, что пост Митрофановой-Лапенковой полон не просто предвзятой демагогии и некомпетентности, а откровенной лжи.

Давайте по порядку (орфография и пунктуация заведующей литературной частью сохранены).

Я считаю этот театральный сезон одним из лучших «за всю жизнь в Иркутске».

Мы даже не будем вспоминать более лучшие сезоны. Просто уточним, чем именно этот сезон «один из лучших за всю жизнь»? Тем, что его начало погрязло в затянувшейся реконструкции? Или тем, что снят с репертуара и сейчас ютится по клубам полюбившийся зрителям «Гримёрник»? Или рекордным числом вакансий? Или увольнением профессиональной команды звукорежиссёров? Или тем, что численность труппы выросла до полусотни, а спектакли играть некому? Или бесчисленными заменами, отменами и переносами?

А может, тем, что впервые за много лет в афише нет рок‑опер? Кстати, не заведующая ли литературной частью должна решать вопросы с авторскими правами, из‑за которых «подвисли» показы «Юноны» и «Авось» и «Иисуса Христа»? А, Лариса Владимировна? Не хотите направить свой пыл в это русло? Раз уж у вас «лучший» сезон.

Перечень вакансий на сайте театра

«Замены спектаклей происходят во всех театрах страны, поверьте, по уважительным причинам, прежде всего по болезни артистов, как происходит и в нашем театре!»

Хорошо. Не поленимся и посмотрим, как часты замены спектаклей в соседних музыкальных театрах. Алтайский музыкальный – три с начала сезона. Новосибирский музыкальный – одна с начала сезона. Красноярский музыкальный – ноль (!) с начала сезона. Иркутский музыкальный – шесть за два последних месяца. И это мы ещё не учитываем несколько отмен и более десяти переносов, о которых писали осенью.

Формула скандала. Иркутский музыкальный отменил главную премьеру осени

Так что там в других театрах, Лариса Владимировна? Или в Красноярске меньше болеют? Вряд ли. Может, нет Малого зала? Увы, есть. Меньше играют спектаклей? Тоже мимо: со вторника по воскресенье, на двух сценах. Репертуар публикуется на короткий срок? Не поверите, на май билеты давно продаются. Больше труппа? Вот здесь сюрприз: труппа в Красноярском музыкальном – 30 человек. А в Иркутском? Правильно, 49.

Заколдован этот Красноярск, что ли? Отнюдь нет. Просто директор Ольга Романова – на своём месте, худсовет состоит из профессионалов и главный дирижёр – не самодур. А когда в руководстве порядок и нюансы просчитываются наперёд, грамотно задействуется труппа и укомплектованы технические цеха, то и накладок не возникает.

Артисты также как и Вы, и я болеют и было бы не гуманно, с нашей стороны заставлять их выходить на сцену и играть, петь с температурой, чихающих и хрипящих, чтобы спектакль «Две королевы» увидели наши любимые зрители. Могу себе представить, что Вы тогда напишете, когда увидите больного артиста на сцене.

Про Фому и Ерёму помните поговорку? Вот это отсюда. Когда в посте написано про «технические причины», а зрителей «лечат» за больных актёров. Не знаем истинной причины, но есть подозрение, что «Две королевы» были отменены не из‑за проблем со здоровьем актёров, а из‑за вот этой вакансии:

Да и предыдущие замены случились не только «по болезни», завлиту ли этого не знать.

Что касается «больных актёров на сцене», так видели на днях своими глазами. Аккурат когда пришли на «Декабристов», а их заменили на «Формулу Гайдая» с простывшим Станиславом Грицких в одной из главных ролей. Ещё ставки в антракте делали, кто вместо него во втором акте петь будет. Угадали, кстати.

Или когда больному актёру надевают на шею бандаж, якобы так задумано по сюжету, – это уже не считается негуманным поступком со стороны руководства?

Так что, дорогая Лариса Владимировна, все ваши аргументы – мимо кассы. Все до единого. Конечно, публика в большинстве своём – дура. Но в дискуссии с вами, причём с совершенно оправданными претензиями, участвовали одни из лучших и адекватных представителей поклонников театра, которым судьба этого самого театра небезразлична.

Вступать со зрителями в публичную перепалку и «абсолютно не поддерживать» их – не самая лучшая затея для работника театра. Вы, может, удивитесь, но театр – для них, а не для вас. Как бы вам и вашим подругам ни было прискорбно это осознавать.

Фото: vk.соm/irkutskmusicaltheater, imt38.ru, vk.соm/mitrofanova_lora

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=257037

bytes: 10805 / 9030

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3477 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

8155

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5827

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5726

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9487

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12543

15.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4759

10.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Герои звёздных дорог», спектакль «Пристань алых грёз» и концерт «Весеннее настроение»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 14 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14098

08.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Страшно смешно», спектакль «Собака на сене» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 7 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17008

01.04.2024

Искусство и инновации: уникальное лазерное шоу на Байкале

В начале весны Бабр опубликовал небольшой пост и видео в своем медийном канале. Пост в двух словах повествовал о том, что на видео содержатся вовсе не кадры северного сияния, а фрагменты некоего «Лазерного шоу из льда». Наши читатели были очень заинтересованы явлением.

BabrGPT

КультураСобытияИркутск Байкал

14601

01.04.2024

Трое авторов из Приангарья стали лауреатами Национальной премии имени В.Г. Распутина

Церемония награждения состоялась 29 марта в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве. В Москве наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

10980

30.03.2024

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

17903

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17852

25.03.2024

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Халецкий Федор

Лоншаков Александр

Дамдинов Алдар

Хамаза Николай

Предеин Сергей

Щербо Валерий

Войцехович Елена

Ежевский Александр

Темнов Андрей