Эпидемия в медицине Прибайкалья: зовите санитаров Боровского и Семенова!

Эпидемия зарплатных скандалов в медицине Иркутской области (а три только известных уже случая за примерно три месяца – это эпидемия), кроме основной проблемы, рельефно подсвечивает и фигуры мэров этих территорий.

Напомним, локальные бунты работников медучреждений вспыхивали в Нижнеилимском районе, Черемхово и Саянске.

Что, кстати, само по себе говорит о независимости причин этих вспышек от личностей мэров. Более непохожих друг на друга управленцев, чем нижнеилимский Максим Романов, с одной стороны, и черемховский Вадим Семенов с саянским Олегом Боровским, с другой, найти трудно.

Поэтому Романова в данном анализе мы отметем (здесь подробнее). В смысле предотвращения конфликтов в сфере местной медицины он разве что в очереди к терапевту пенсионеров разжалобит рассказом о полиграфе. Что с него спрашивать.

Максим Романов

А вот с Семеновым и Боровским выходит поинтереснее.

Так, вначале полыхнуло в Черемхово. В конце декабря сотрудники скорой помощи Черемховской горбольницы №1 написали заявления на увольнение. С весны они не получали стимулирующие надбавки, без которых зарплата фельдшеров совсем небольшая (менее 30 тысяч рублей, там в основном занят именно средний медперсонал). Многие работают на две ставки (это формально, а по факту больше, чем на две), но все равно их зарплаты далеко не дотягивают до среднего уровня по области. Как в анекдоте: есть и не на что, и некогда.

После этого пошло по стандартной схеме, которую воплотили до того в Нижнеилимском районе: скандал – попадание в региональные и федеральные СМИ – выдача люлей ответственным лицам – выплата по 20 тысяч или около того бунтарям. Пока замяли.

В Саянске, собственно, происходило так же: в январе более 80 медработников городской больницы написали коллективное заявление на увольнение. Это тоже средний медицинский персонал с заработной платой менее 30 тысяч рублей, возмущенный крошечными стимулирующими выплатами и отсутствием иных надбавок.

Правительство области изо всех сил пытается показать, что все это отдельные, не связанные между собой случаи. Версии по всем трем озвучивались, соответственно, разные: медсестры плохо заполняют карты, не выполняются планы, нет взаимодействия с начальством, и, наконец, это начальство работает плохо.

Ну речь сейчас не об этом, поскольку кризис в региональной медицине – тема отдельная.

Речь сейчас о реакции мэров названных двух территорий – Боровского и Семенова, этих двух зубров и мастодонтов самоуправления.

Что сделал черемховский Вадим Семенов?

Да ничего.

Вот вообще ничего не сказал ни на одном ресурсе. Действительно, какая фигня – отсутствие скорой помощи в праздничные дни. А если все-таки работала – опять же, не мешало бы рассказать об этом гражданам. Успокоить. Но нет, ни-ка-ких комментариев от Вадима Александровича не дождались.

Молчали и все провластные медиа. И губернатор Кобзев молчал. Ну понятно: им-то с Семеновым было на что Новый год встречать.

Вот и вся выдача в тг-канале #кобзевнасвязи по запросу `Черемхово`. Ни слова о конфликте в скорой...

А вот когда полыхнуло у скандалиста Боровского, реакция не заставила ждать. Его тут же обвинили в ситуации. Хотя это, строго говоря, не мэра полномочия (хотя, конечно, высказаться по такой важнейшей для населения теме он просто обязан). Некоторые принялись предсказывать, что теперь Боровский не сможет переизбраться на очередной срок.

Дошли даже до того, что объявили, что в Саянской горбольнице «уволились 26 врачей». Хотя никто не уволился (только заявления написали), а проблема состоит в заработной плате младшего и среднего медперсонала, к которому врачи не относятся в принципе.

Сам Боровский, в отличие от Семенова, написал в своих медиа стопятьсот публикаций по означенной проблеме.

В том числе, опубликовал репортаж со встречи медиков с исполняющим обязанности министра здравоохранения региона Алексеем Шелеховым со своим участием.

И депутата Заксобрания от территории Дмитрия Мясникова привлек (а Семенов в начале января написал, что депутат Заксобрания Виктор Побойкин побывал на его территории, но про скорую в этом контексте, опять же, не упомянуто вообще, то есть и для депутата ее зарплаты совершенно параллельны).

При этом как раз на черемховской территории проблему экономии на зарплатах работников горбольницы пытались решить самым циничным образом (то есть это делается повсеместно, но в Черемхово по этому поводу в январе 2023-го был прямо отдельный бунт). А именно: младший медперсонал в Черемхово массово переведен в категорию подсобных рабочих. Которым, соответственно, вовсе не нужно доводить зарплату до средней по региону, как того требует майский указ президента (а это сейчас около 60 тысяч на руки).

То есть им и требовать нечего. Так и будут получать копейки.

При этом они по-прежнему выполняют обязанности санитаров, в том числе в реанимационных кабинетах. А санитаров с соответствующим статусом в черемховском учреждении – по пальцам пересчитать, буквально по одному человеку на этаж. Уборщицы и мужчины-рабочие, например, не должны выносить утки, перемещать, переодевать пациентов и прочее по списку обязанностей. Но по-прежнему делают все это, куда деваться.

В детской социальной палате санитарок в черемховской горбольнице №1 по нынешнему штату нет вообще!

То есть да, заботятся о маленьких детях формально уборщицы.

Но никто, ни депутат, ни мэр Черемхово по этому поводу с этими людьми не встречался. А они возмущены, поскольку пришедшими деньгами заткнули дыру исключительно по возмущавшемуся коллективу скорой.

Потому что Вадим Александрович Семенов, в отличие работников больницы, точность полномочий блюдет четко. И здравоохранением не занимается, и в санитары (фигурально выражаясь) для решения его проблем не переквалифицируется...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=255639

Bytes: 6668 / 5823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 830 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1715

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3546

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3523

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4034

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6183

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10311

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9911

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8298

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13716

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9611

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7630

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12957

12.09.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Галсанов Ким

Бендер Леонид

Озеров Анатолий

Берлина Татьяна

Шантуров Анатолий

Баловнев Алексей

Пушкарев Иван

Бызов Анатолий

Ильющенков Вячеслав