Железногорская медицина изучила удивительное зрение губернатора Кобзева

В декабре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ездил в Железногорск-Илимский. Его приезд, правда, несколько затмился пожаром в школе Хребтовой того же Нижнеилимского района, но программу мероприятия все равно надо было выдерживать.

Так, Игорь Иванович выложил в своем телеграм-канале ролик, как он посетил районную больницу.

Ехать туда, конечно, было надо. Не далее как в сентябре там тоже полыхнуло, но скандалом. На всю федерацию. Выяснилось, что коллективу райбольницы (более 60 человек) не дают аванс, а зарплату срезали втрое. Учреждение в махровых долгах, нет денег даже на коммунальные услуги. Причину постарались найти в том же коллективе: мол, неправильно заполняли карты, и вот денег из Фонда обязательного медицинского страхования пришло мало.

Конечно, после разгоревшегося скандала (как, в наше время и бюджетникам денег на зарплату нет?!) с участием прокуратуры и Следкома деньжат больнице подкинули и пламя тем самым пригасили. Правда, понимающие ведомства не стали сильно карать главврача Галину Боровикову и гуманно выписали ей пять тысяч штрафа.

И вот в больницу приехал и губернатор, чтобы зачистить оставшийся после этой истории осадочек.

Соответственно, для репортажа в тг-канале губернатора отобрали все только самое красивое. Так, сняли установленный в этом году мультиспиральный томограф (дело хорошее, но получается, в райбольнице его до того вообще не было?).

При этом коридор, по которому идет Кобзев, выбрали поприличнее, а не тот страшный, что непосредственно ведет к этому самому томографу.

Холл стационара и ужасающий внешний его вид тоже стыдливо скрыли, так же как и центральный вход в больницу. Да что там отделка, в учреждении до сих пор нет системы централизованного кислородоснабжения (а эпидемия ковида уже миновала).

Стояночные боксы автотранспорта больницы тоже обошли вниманием. А зря. Таких колоритных помещений (ну, хотя бы для съемок какого-нибудь мрачного триллера) еще поискать.

Спецтранспорт учреждения давно устарел. Самых свежих машин две и им по четыре года. Да, вроде как поступают LADA Granta и Niva Travel, но для нужд скорой помощи они не годны. Запчастей не хватает, нет ни инструмента, ни приспособлений для качественного ремонта изношенных машин, которые годами вопиют о списании.

Зарплата у водителей – сотня рублей в час, что совершенно не соответствует их ответственности. Выплат за ремонт нет, ночные ставки урезают...

Это если коротко. А если показать все, картина маслом будет совсем уж грустная. Хорошо, губернатор зрение сумел за четыре года натренировать на нужные фокусы...

URL: https://babr24.news/?IDE=254931

Bytes: 3168 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4287

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5655

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7569

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7399

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6734

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12816

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9692

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10904

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8542

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9724

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8180

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9905

26.10.2026

Лица Сибири

Рожков Владимир

Причко Олег

Степанов Павел

Свиридов Дмитрий

Костина Оксана

Старцев Евгений

Маслодудов Димитрий

Карих Юрий

Гильдебрант Михаил

Марковец Игорь