Опилки на уши от «Сегежи»: ну очень ускоренная переработка в удобрения

И двух лет не прошло, как «Сегежа груп» империи Владимира Евтушенкова купила активы в Иркутской области и в Красноярском крае, а прославиться успела широко. Так, весной 2023-го общественность шокировали астрономические объемы лесозаготовки компании, снятые с птичьего полета. Вертолет все летит и летит, а срубленный лес на реке Туриге Нижнеилимского района Прибайкалья все не кончается...

После этого многие долго ждали, что какие-нибудь там контролирующие органы или исполнительная власть региона все же прокомментирует эти кадры.

Потому что на фоне закона о свободном сборе населением валежника они смотрятся как минимум оскорбительно.

Но нет, видно, с точки зрения властей все в этой ситуации нормально.

А «Сегежа» тем временем слушает да ест. Строчит новости в официальном Зазеркалье.

Так, в свое время компания звонко подводила итоги «пилотного проекта» в Усть-Куте «по ускоренной переработке древесных опилок в органоминеральные удобрения». Взаимодействовали вроде как даже с Иркутским институтом химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Аж полтора года работали! Обещали в перспективе «минимизировать количество отходов лесопиления», а то и вовсе обходиться без отходов. Мол, «митигируем экологические риски».

«Проект полностью отвечает внутрикорпоративной экологической стратегии. Вся наша продукция по международной классификации является углерододепонирующей», – разливался гендиректор ООО «Тимбер Инвест груп» (входит в «Сегежа груп») Артем Силуянов.

Заметили, сколько умных слов? Тут тебе и митигируют риски, и углероды ударно депонируют.

Функция связывания (депонирования) атмосферного углерода позволяет хотя бы отчасти сбалансировать мощные выбросы углекислого газа в атмосферу, которые образуются при сжигании.

И вот пока бравая контора олигарха Владимира Евтушенкова самоотверженно противостоит глобальному потеплению на планете, на лесных участках Усть-Кутского лесничества №196 и 197 (это в окрестностях села Подымахино) существует свалка опилок все той же компании «Сегежа груп».

Свалка обширная и периодически дымит, грозя когда-нибудь вспыхнуть полноценным пожаром с ускоренным превращением в удобрения сгораемых объектов всей округи. На все воззвания лесников свалку убрать ее творцы никак не реагируют.

На худой конец могли бы наделать, как тоже обещали доверчивому губернатору Кобзеву, топливных пеллет. Пусть тоже дело, чреватое углекислым газом, но это все-таки более цивилизованный подход к лесозаготовке.

В конце концов, устраивать такую вот пороховую бочку из опилок на территории нефтедобычи – это преступно.

Вообще, ведет себя в Сибири «Сегежа» подчеркнуто высокомерно, если не сказать колониально. До социального партнерства с местными властями не снисходит в принципе. Только рубит (если не сказать косит) лес, брезгливо стряхивая с кос опилки...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=251915

Bytes: 3145 / 2870

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 469 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Игра в кальмара» от БЛПК: «Илим» спрятался под костюм обожженного работяги

Трагические случаи на производстве в предприятиях группы «Илим» дано стали рутиной. Компания отчаянно экономит на охране труда и манкирует контролем в этой области, при этом не жалея средств на юридическое сопровождение своей бурной деятельности.

Марта Раевская

Экономика и бизнесПроисшествияОбществоИркутск

3714

11.02.2025

"Россети-Сибирь": провал шариковской идеи

Ранее распространившаяся инициатива ПАО «Россети» о создании в Сибири единой тарифной зоны с передачей полномочий по определению цен на энергоресурсы Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не нашла поддержки в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияРоссия Иркутск

4000

10.02.2025

Картонный домик ВЭБ.РФ: очередной долгострой Байкальска

Обещанного три года ждут. Именно так народная мудрость характеризует потерянную надежду на добрые начинания и позитивные изменения в жизни. Потому что ждать можно и три года, и пять лет, и вечность. Но далеко не всегда обещанное становится реальностью.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск Байкал

8361

04.02.2025

Виктор Круглов отнял у Саянска газету с четвертьвековой историей

Проанализировав в декабре 2024-го оплаченную «Саянскхимпластом» хвалебную публикацию в одном из крупных иркутских интернет-порталов, Бабр получил немало откликов.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14329

31.01.2025

Сельское хозяйство Иркутской области: кризис традиций и поиск новых путей

Незаметно и неизбежно меняется действительность. Помните, как чуть больше года назад президент России Владимир Путин призывал министра сельского хозяйства «взяться за яйца»?

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11149

31.01.2025

«Газпром»: фаллоимитация вместо газификации

Скандал разгорелся в России в январе: питерское издание «Фонтанка» опубликовало историю 21-летней Сони, рассказавшей о своем опыте работы в одном из студенческих строительных отрядов в Иркутской области.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13379

28.01.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

11334

28.01.2025

«Усольский свинокомплекс»: внучок в сосисочной

Молодой руководитель «Усольского свинокомплекса» Дмитрий Сумароков, как положено всем уважающим себя менеджерам Иркутской области при деньгах, потратился под конец года на большое интервью в газете «Областной». Что сказать? Только обнять и плакать.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

20053

25.01.2025

Нам пишут. В Иркутске ГАИ полгода незаконно штрафует водителей такси

В распоряжении редакции Бабра оказалось интересное письмо, адресованное ГИБДД Иркутской области, а также рассказ о происходящих на территории региона перегибах во взаимодействии с представителями службы такси. Делимся материалом, сохраняя все указанные данные.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

13592

24.01.2025

У сына совладельца «Илима» начались проблемы за границей

Похоже, у Антона Зингаревича, отпрыска одного из совладельцев группы «Илим», начались проблемы за границей. Именно его папа Борис играет первую скрипку в семейном бизнесе с братом Михаилом, то есть дядей Антона (еще один совладелец – Захар Смушкин).

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

26089

22.01.2025

Сухой Лог: Золотое дно политики «Полюса»

Набирает обороты работа компании «Полюс» по разработке месторождения Сухой Лог. Или точнее сказать: набирает обороты пиар о работе «Полюса».

Лилия Войнич

Экономика и бизнесИркутск

13308

16.01.2025

Поле чудес в центре Иркутска: что станет с малым полем стадиона «Труд»?

Маятниковые новости о судьбе малого поля стадиона «Труд» заполонили информационную повестку. Ряд источников указывают на возможную застройку спортивного объекта жилыми домами, обратный лагерь указывает на беспочвенность данных слухов.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСпортИркутск

16376

15.01.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Тюников Александр

Колмаков Владимир

Рыбникова Анна

Южаков Андрей

Сахиуллин Альфрит

Шиндяев Владислав

Бриток Дмитрий

Соколов Владимир

Скворцов Вадим