Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/babr24

ТранспортТуризмИркутск Байкал

7840

24.06.2023, 15:24

Инсайд. Очереди на Ольхон – неудобства местных и туристов решаются просто

Ситуация с очередью на Ольхон де-факто является тупиковой.Так как она связана с двумя противоречивыми потребностями – нормальной жизнью жителей острова (для которых и был сделан паром и которые требуют беспрепятственного проезда без очередей) и стремлением к развитию туризма на острове.

Автор: Регина Ступурайте
Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Хобой" © Фотобанк "RuBabr"

Любая попытка создания отдельной льготной очереди для местных жителей порождает конфликты либо несанкционированные попытки туроператоров провезти свои группы под видом местных жителей.

Кроме того, солидную дестабилизацию вносят маршрутные, в том числе туристические автобусы, которые также стремятся проехать без очереди. При этом очевидно, что туристы, у которых куплены путевки и заказаны места в гостиницах, из-за долгого пребывания в очереди теряют свои деньги и безнадежно портят себе отдых.

Попытки ставить на пароме экипажи ГИБДД не приводят к желаемому результату. Кроме солидных бюджетных расходов, такая мера неэффективна, так как сотрудники ГИБДД банально ленятся проверять документы у всех проезжающих на предмет прописки.

Хорошим выходом из положения была бы выдача жителям острова специальных электронных пропусков, по которым осуществляется проезд по льготной очереди. Однако это не предотвратит конфликтные ситуации с туристами, простоявшими в очереди два-три дня и наблюдающими, как кто-то проезжает без очереди. Также не следует забывать, что именно жители острова являются основными перевозчиками туристов, что будет приводить к использованию таких пропусков для проезда туристических групп.

Не следует забывать, вся жизнь острова обеспечивается именно туристическим потоком, и отдавать приоритет проезда местным жителям просто нечестно.

Хорошим выходом был бы полный запрет проезда на остров личного транспорта. Это существенно улучшило бы экосистему острова и полностью ликвидировало бы очереди. А также дало бы экономический толчок для местного населения, которое занялось бы перевозкой туристов от парома до Хужира и далее.

Но для такого решения требуется здравый смысл и политическая воля. Чего, к сожалению, не наблюдается.


На самом деле вопрос с проездом местных и туристов на Ольхон вообще решается просто. И эта система действовала с десяток лет назад. Паром "Дорожник" перевозит только местных жителей. Остальные два парома – туристов.

Но, естественно, такая система не отменяет контроля документов со стороны полиции. Которая обязана дежурить на пароме.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/babr24

ТранспортТуризмИркутск Байкал

7840

24.06.2023, 15:24

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=247364

Bytes: 2804 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

6333

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

2195

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

14112

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

12038

01.04.2025

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

12987

27.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь. Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью.

Лилия Войнич

ТранспортСкандалыИркутск

6352

20.03.2025

Самокатный хаос: помогут ли новые законы навести порядок?

Электросамокаты давно стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Легкий, удобный, а главное – доступный транспорт быстро прижился среди горожан. Однако вместе с популярностью пришли и проблемы: рост числа ДТП, сложности с регулированием и ответственность за нарушения.

Анна Моль

ТранспортПолитикаИркутск

8867

13.02.2025

Дороги Иркутска: обещания, как дыры, – только растут

Из года в год мы повторяем одну и ту же мысль. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как из года в год ремонтируются дороги. Но с первым стаявшим снегом 60% (а то и больше) нового покрытия уходит в небытие.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

11666

11.02.2025

Нам пишут. Когда мэрия Иркутска наведёт порядок в "сквозных" дворах?

Здравствуйте уважаемая редакция! Хочу затронуть проблему придомовых территорий, расположенных в так называемых сквозных дворах. Всем давно известно, что любой проезд механических транспортных средств запрещен в таком случае.

Лера Крышкина

ТранспортОбществоИркутск

3412

07.02.2025

Мэрия Иркутска продолжает бегать на поводке у транспортной "мафии"

С 1 февраля 2025 года жители Иркутска столкнутся с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. Мэрия города во главе с мэром Русланом Болотовым, представляющим партию «Единая Россия», объявила о повышении стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах с 30 до 35 рублей.

Лера Крышкина

ТранспортРасследованияИркутск

18164

26.01.2025

Нам пишут. Общественный транспорт Иркутска катится в преисподнюю

Здравствуйте уважаемая редакция. Большая просьба обратить внимание на МУП «Иркутскгортранс», а именно троллейбусное депо. После того как у руля предприятия встал Сергей Майок, то планомерно началось уничтожение предприятия.

Сергей Кузнецов

ТранспортИркутск

6781

25.01.2025

Аэропорт Иркутск: скандалы и суды. А летать-то будем?

Не прошло и недели с триумфального открытия в Республике Бурятия нового аэропорта «Байкал», как иркутская аэродинамическая среда всколыхнулась едва ли не менее радостным событием: правительство региона объявило о завершении строительства терминала аэропорта, который, напомним, совсем недавно ...

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

4699

28.11.2024

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Попов Александр

Серышев Георгий

Мушникова Анастасия

Тимофеев Максим

Кальк Вадим

Деранжулин Павел

Иваницкий Виктор

Косолапов Марк

Вержуцкий, Борис