Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26784

22.06.2023, 10:07

Новые гастроли Феди Саломатова, или Как кандидат уху ел

Как известно, председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов находится на низком старте в забеге за депутатскими мандатами Заксобрания. Причем, как молодой, горячий, но не шибко опытный скакун, проявляет нетерпение, не к месту бьет копытом, чем зачастую приводит в недоумение публику и будущий электорат.

В состав 11-го одномандатного округа, избирателей которого Федор Саломатов решил осчастливить своей кандидатурой, помимо Шелеховского, входит и Слюдянский район. Для недавнего победителя единороссовского «праймериз» (внутрипартийного голосования, если по-нашему) территория на южном берегу Байкала является своеобразной terra incognita – неизвестной землей, которую претендент на депутатское кресло спешит познать и по возможности покорить. В таком важном деле необходимо не только нужное снаряжение, но и опытные проводники. А у Федора Сергеевича и с тем, и с другим пока неважно.

В качестве способа понравиться местной публике был избран избитый и примитивный путь посещения любых мало-мальски публичных мероприятий с раздачей неизменных букетов, тортиков и дежурных слащавых улыбок, а также награждением всех виновных и непричастных непонятно чем от непонятно чьего имени. Да и проводника он выбрал себе неважного. Мэр Слюдянского района Алексей Шульц, учитывая его собственный антирейтинг и «пламенную любовь» местного населения к персоне районного руководителя, для Саломатова может разве что блестяще сыграть роль Ивана Сусанина, заведя туда, откуда выхода уже не будет.

Правда, Алексей Гербертович старается в очередной раз оправдать высокое доверие партии, рекламируя Федора Сергеевича. Все прошлые попытки угодить новому партийному руководству, честно говоря, были не очень успешными. О «фединых смотринах» мы уже сообщали:

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

Еще задолго до завершения «праймериз» на все официальные совещания и собрания Слюдянского района неизменно стали приглашать Саломатова, где представляли его как состоявшегося кандидата. Да что там представляли – в официальных документах черным по белому писали: «кандидат в Заксобрание». Именно так, без слова «депутат». Так что можно в очередной раз посмеяться по поводу «высокой конкуренции» и «непредсказуемых результатов» минувшего внутрипартийного голосования «Единой России». А некоторые приближенные Шульца, освещая те или иные мероприятия, уже называют гостя «областным депутатом» или «представителем области». Мелочь, а приятно. Подхалимаж в окружении Алексея Гербертовича – одно из главных конкурентных преимуществ местных чиновников.

Но одно дело объяснить сотрудникам районной администрации и прочим подчиненным лицам, кто такой Саломатов и чего ради он повадился чуть ли не ежедневно возить торты и букеты. И совсем другое дело – объяснить это жителям. Не понимают, хоть убей, откуда это такого красивого дяденьку к ним замело. Даже одноименная статья про дяденьку в местной газете мало помогла в деле популяризации председателя думы соседнего района.

Вот, допустим, отмечали в Байкальске юбилей хореографического коллектива местной школы искусств. Праздник был настолько значимый для жителей соседнего Шелеховского района, что на него прибыл председатель их районной думы. Всех наградил, всех поздравил. Не забыл отметить и директора учреждения, по совместительству председателя думы Байкальска, Татьяну Астахову. При этом добавил, что не может понять, «откуда у нее столько энергии и как она может так быстро передвигаться». На ведьмовскую метлу как средство передвижения намекал, что ли? В общем, в ораторском искусстве новоявленный претендент на депутатский мандат недалеко ушел от своего «проводника» Шульца.

При начале фактической агитации в марте месяце местные функционеры не могли напрямую сказать людям, что перед вами будущий кандидат в депутаты Заксобрания от «Единой России», на результат и победу которого уже обязали работать всех местных чиновников. Ведь впереди еще были и «непредсказуемо-конкурентное» предварительное партийное голосование, и официальное выдвижение, и другие формальности. Поэтому приходилось лепетать что-то несуразное про тесное сотрудничество двух районов во всех отраслях и сферах, благодаря которому председатель думы соседнего района резко вдруг захотел принять активное участие в местных делах. В связи с этим у местных жителей стали появляться вполне резонные вопросы.

Поэтому разъяснительную работу с непонятливыми решено было усилить, приглашая дорогого гостя чаще. Образно говоря, Федору Сергеевичу стараниями Алексея Гербертовича под каждым кустом был готов и стол, и дом. Сам же без пяти минут кандидат стал выступать в совсем уже экзотических амплуа. Например, в роли «компетентного жюри» на «Фестивале ухи на Байкале», который проходил в рамках открытия летнего туристического сезона в Слюдянке. С непременным фотоотчетом, где в разных ракурсах запечатлено, как дорогой гость добросовестно исполнял свои гастрономические обязанности в отношении этой самой ухи. Как будто без этого сложно догадаться, что Федор Сергеевич является ценителем всего кулинарного.

`Как под каждым там кустом был готов и стол, и дом`

Все бы ничего, если бы такими потешными мероприятиями и фотографиями все и заканчивалось. Но нет, шелеховский гость уже настолько поверил в свою значимость, что начал принимать участие в сомнительных делах, в которых и не все местные кадры решаются засвечиваться ввиду их токсичности.

Например, острым вопросом для жителей Слюдянского района стало закрытие Алексеем Шульцем и его бригадой командой муниципального детского оздоровительного лагеря «Солнечный», в котором отдыхало не одно поколение детей. Причины такого шага – тема отдельного разговора, но сам факт закрытия детского учреждения крайне непопулярен у населения и вызывает острую критику в адрес руководства района. По стечению обстоятельств лагерь, хотя и принадлежит администрации Слюдянского района, расположен в селе Моты Шелеховского района. Под этим благовидным предлогом на совещание был приглашен и Федор Саломатов.

Наверное, присутствующие на этом памятном мероприятии (где фактически на детском лагере был поставлен крест) ожидали от гостя оригинальных идей и дельных предложений по решению проблемы детского учреждения. Но не дождались, потому как оригинальность – не самая сильная сторона шелеховского гостя, как и ораторское мастерство, о котором мы говорили выше. Он просто поддержал Алексея Шульца и его администрацию, по сути «благословив» уничтожение детского лагеря, да еще и пытался доказать, что это правильный шаг. Как и в случае с начальной школой в деревне Быстрой, закрытие которой он также одобрил. Очень показательные шаги на старте избирательной кампании, неплохое начало. Тут же в качестве компенсации авансом он получил от приближенных Шульца звание «депутат с заксобрания».

Депутат районной думы щедро раздает авансы гостю

Прямо на наших глазах команда «эффективных менеджеров и управленцев» Слюдянского района пополняется ценным кадром. Уж при такой поддержке они легко «дооптимизируют» то, что не удалось «оптимизировать» в предыдущие годы.

Получается, что кресло депутата Заксобрания еще только во влажных мечтах, а Федор Сергеевич уже вовсю занимается «оптимизацией» социальной сферы соседнего района. А если выберут?

Фото: vk.com/club187326064 t.me/beregtv vk.com/rayonsludyanka

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26784

22.06.2023, 10:07

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=247255

Bytes: 8122 / 7293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4155

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3680

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6364

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4921

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6495

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9531

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7637

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14822

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19553

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16967

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14884

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22934

18.08.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Кучменко Денис

Кириллов Юрий

Шагин Андрей

Костина Оксана

Галсанов Ким

Калмыков Степан

Деев Александр

Сальников Андрей

Кладов Сергей