Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27567

22.06.2023, 10:07

Новые гастроли Феди Саломатова, или Как кандидат уху ел

Как известно, председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов находится на низком старте в забеге за депутатскими мандатами Заксобрания. Причем, как молодой, горячий, но не шибко опытный скакун, проявляет нетерпение, не к месту бьет копытом, чем зачастую приводит в недоумение публику и будущий электорат.

В состав 11-го одномандатного округа, избирателей которого Федор Саломатов решил осчастливить своей кандидатурой, помимо Шелеховского, входит и Слюдянский район. Для недавнего победителя единороссовского «праймериз» (внутрипартийного голосования, если по-нашему) территория на южном берегу Байкала является своеобразной terra incognita – неизвестной землей, которую претендент на депутатское кресло спешит познать и по возможности покорить. В таком важном деле необходимо не только нужное снаряжение, но и опытные проводники. А у Федора Сергеевича и с тем, и с другим пока неважно.

В качестве способа понравиться местной публике был избран избитый и примитивный путь посещения любых мало-мальски публичных мероприятий с раздачей неизменных букетов, тортиков и дежурных слащавых улыбок, а также награждением всех виновных и непричастных непонятно чем от непонятно чьего имени. Да и проводника он выбрал себе неважного. Мэр Слюдянского района Алексей Шульц, учитывая его собственный антирейтинг и «пламенную любовь» местного населения к персоне районного руководителя, для Саломатова может разве что блестяще сыграть роль Ивана Сусанина, заведя туда, откуда выхода уже не будет.

Правда, Алексей Гербертович старается в очередной раз оправдать высокое доверие партии, рекламируя Федора Сергеевича. Все прошлые попытки угодить новому партийному руководству, честно говоря, были не очень успешными. О «фединых смотринах» мы уже сообщали:

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

Еще задолго до завершения «праймериз» на все официальные совещания и собрания Слюдянского района неизменно стали приглашать Саломатова, где представляли его как состоявшегося кандидата. Да что там представляли – в официальных документах черным по белому писали: «кандидат в Заксобрание». Именно так, без слова «депутат». Так что можно в очередной раз посмеяться по поводу «высокой конкуренции» и «непредсказуемых результатов» минувшего внутрипартийного голосования «Единой России». А некоторые приближенные Шульца, освещая те или иные мероприятия, уже называют гостя «областным депутатом» или «представителем области». Мелочь, а приятно. Подхалимаж в окружении Алексея Гербертовича – одно из главных конкурентных преимуществ местных чиновников.

Но одно дело объяснить сотрудникам районной администрации и прочим подчиненным лицам, кто такой Саломатов и чего ради он повадился чуть ли не ежедневно возить торты и букеты. И совсем другое дело – объяснить это жителям. Не понимают, хоть убей, откуда это такого красивого дяденьку к ним замело. Даже одноименная статья про дяденьку в местной газете мало помогла в деле популяризации председателя думы соседнего района.

Вот, допустим, отмечали в Байкальске юбилей хореографического коллектива местной школы искусств. Праздник был настолько значимый для жителей соседнего Шелеховского района, что на него прибыл председатель их районной думы. Всех наградил, всех поздравил. Не забыл отметить и директора учреждения, по совместительству председателя думы Байкальска, Татьяну Астахову. При этом добавил, что не может понять, «откуда у нее столько энергии и как она может так быстро передвигаться». На ведьмовскую метлу как средство передвижения намекал, что ли? В общем, в ораторском искусстве новоявленный претендент на депутатский мандат недалеко ушел от своего «проводника» Шульца.

При начале фактической агитации в марте месяце местные функционеры не могли напрямую сказать людям, что перед вами будущий кандидат в депутаты Заксобрания от «Единой России», на результат и победу которого уже обязали работать всех местных чиновников. Ведь впереди еще были и «непредсказуемо-конкурентное» предварительное партийное голосование, и официальное выдвижение, и другие формальности. Поэтому приходилось лепетать что-то несуразное про тесное сотрудничество двух районов во всех отраслях и сферах, благодаря которому председатель думы соседнего района резко вдруг захотел принять активное участие в местных делах. В связи с этим у местных жителей стали появляться вполне резонные вопросы.

Поэтому разъяснительную работу с непонятливыми решено было усилить, приглашая дорогого гостя чаще. Образно говоря, Федору Сергеевичу стараниями Алексея Гербертовича под каждым кустом был готов и стол, и дом. Сам же без пяти минут кандидат стал выступать в совсем уже экзотических амплуа. Например, в роли «компетентного жюри» на «Фестивале ухи на Байкале», который проходил в рамках открытия летнего туристического сезона в Слюдянке. С непременным фотоотчетом, где в разных ракурсах запечатлено, как дорогой гость добросовестно исполнял свои гастрономические обязанности в отношении этой самой ухи. Как будто без этого сложно догадаться, что Федор Сергеевич является ценителем всего кулинарного.

`Как под каждым там кустом был готов и стол, и дом`

Все бы ничего, если бы такими потешными мероприятиями и фотографиями все и заканчивалось. Но нет, шелеховский гость уже настолько поверил в свою значимость, что начал принимать участие в сомнительных делах, в которых и не все местные кадры решаются засвечиваться ввиду их токсичности.

Например, острым вопросом для жителей Слюдянского района стало закрытие Алексеем Шульцем и его бригадой командой муниципального детского оздоровительного лагеря «Солнечный», в котором отдыхало не одно поколение детей. Причины такого шага – тема отдельного разговора, но сам факт закрытия детского учреждения крайне непопулярен у населения и вызывает острую критику в адрес руководства района. По стечению обстоятельств лагерь, хотя и принадлежит администрации Слюдянского района, расположен в селе Моты Шелеховского района. Под этим благовидным предлогом на совещание был приглашен и Федор Саломатов.

Наверное, присутствующие на этом памятном мероприятии (где фактически на детском лагере был поставлен крест) ожидали от гостя оригинальных идей и дельных предложений по решению проблемы детского учреждения. Но не дождались, потому как оригинальность – не самая сильная сторона шелеховского гостя, как и ораторское мастерство, о котором мы говорили выше. Он просто поддержал Алексея Шульца и его администрацию, по сути «благословив» уничтожение детского лагеря, да еще и пытался доказать, что это правильный шаг. Как и в случае с начальной школой в деревне Быстрой, закрытие которой он также одобрил. Очень показательные шаги на старте избирательной кампании, неплохое начало. Тут же в качестве компенсации авансом он получил от приближенных Шульца звание «депутат с заксобрания».

Депутат районной думы щедро раздает авансы гостю

Прямо на наших глазах команда «эффективных менеджеров и управленцев» Слюдянского района пополняется ценным кадром. Уж при такой поддержке они легко «дооптимизируют» то, что не удалось «оптимизировать» в предыдущие годы.

Получается, что кресло депутата Заксобрания еще только во влажных мечтах, а Федор Сергеевич уже вовсю занимается «оптимизацией» социальной сферы соседнего района. А если выберут?

Фото: vk.com/club187326064 t.me/beregtv vk.com/rayonsludyanka

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27567

22.06.2023, 10:07

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=247255

Bytes: 8122 / 7293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3349

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5912

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6775

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8214

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7802

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7698

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8398

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7426

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21058

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9382

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28451

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9743

07.10.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Волошина Елена

Винокуров Михаил

Стрельченко Мария

Касьянов Сергей

Николаев Александр

Панько Александр

Симиненко Владимир

Касперович (Подгорная) Анна

Кудрук Вячеслав