Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25203

14.05.2023, 23:51

Свинью под шубой заказывали? Подарочки от думы Иркутска на парламентские выборы

В преддверии выборов в областной парламент меню предвыборных обещаний от депутатов всех мастей пестрит новыми заголовками. В этом году жители Иркутска оказались на пороге аттракциона небывалой щедрости – едва ли не большая часть думы Иркутска наперебой предлагает свои «разносолы», принимая участие в забеге на парламентский Олимп.

Одна беда: под ярким фантиком часто скрывается вовсе не шоколадная конфета.

Предстоящие выборы в областной парламент грозят обернуться жесткой стагнацией для подавляющего большинства территорий области. И если в абсолютном превосходстве городов и районов вестниками этого черного ига становятся поднаторевшие фамилии депутатов-истуканов, то город Иркутск, отныне разорванный на неравные части между аж пятью с хвостиком парламентскими округами, заражен еще более страшной чумой. Имя ей – дума Иркутска, которая почти полным составом пошла покорять парламентский Олимп.

Но кто же их там ждет, скажите на милость?

О том, что городские депутаты объявили парламенту «идем на Вы», Бабр говорил еще в феврале. Тогда осторожные вышаркивания по направлению к Серому дому выдавали многие народные избранники. Сейчас, когда тенденция официально оформилась списками Единой России на праймериз, сомневаться не приходится: дума осиротеет, если не в этом году, так в году грядущем.

Ведь один из принципиальных вопросов: что станет с теми, кто до парламентского Олимпа не дойдет? На носу очередные выборы в иркутскую думу, которые пройдут уже в следующем 2024 году. И поверят ли избиратели политическим гастролерам, без зазрения совести готовым покинуть их ради новой более яркой «медальки» – мандата Заксобрания?

«Он уходил, но обещал вернуться» – стратегия для депутата проигрышная. И игры в партийные паровозики, активно запущенные Единой Россией, могут ударить по самим же депутатам, бросившимся на амбразуру парламентской кампании.

О том же, что многие идут в кампанию играючи, без серьезных намерений на руки и сердца избирателей, единороссы говорят без особого стеснения, хотя и с привычной долей завуалированности. «Подготовка к следующему году», как же:

Признание, как говорят психологи, первый шаг к решению проблемы. Осторожно признавая, что большинство лиц в бюллетенях будут просто тянуть голоса доверчивых бабушек, прикрывая собой других, менее привлекательных персонажей, – Единая Россия расписывается в искреннем намерении в очередной раз протащить в парламент тех, кого сами жители ни за что бы не выбрали. Так уже было в 2021 году, когда депутатом нежданно-негаданно стала Мария позор Иркутской области Василькова.

А какие позоры нам готовит этот год – жители узнают совсем скоро. Главное в сентябре, после ахов на результатах голосования, удержать в голове важную мысль – список фамилий «героев», продавших депутатское кресло в этом году. И когда в следующем году они вприпрыжку побегут снова «выбивать» кресло свое – вспомнить, какую они подложили иркутянам свинью.

А она еще как хрюкнет, будьте уверены.

Фото: moi-goda.ru, t.me/irk_er

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25203

14.05.2023, 23:51

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=245544

Bytes: 3447 / 2993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

1909

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1461

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9794

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10310

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7982

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7532

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12490

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13226

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8714

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7624

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9360

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7747

19.01.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Нимаева Лидия

Орачевский Евгений

Сиенко Олег

Красовский Григорий

Леоненко Руслан

Сутула Василий

Гринберг Игорь

Константинов Кирилл

Хаптагаев Сергей