Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29317

17.02.2023, 05:35

Великая миграция народных: как городские депутаты в Заксобрание ходили

Тема вероятного «кочевания» сразу нескольких депутатов думы Иркутска в Заксобрание вызывает определенного рода переживания среди политических элит региона.

Складывается ощущение, что уже грядущей осенью городская дума может «осиротеть» едва ли не на треть.

О том, как может измениться политический ландшафт административного центра и что ждать на выборах 2024 года, когда думе Иркутска предстоит «обновление» — читайте в материале Бабра.

За самым ожидаемым политическим событием 2023 года — «реновацией» областного парламента — в тумане неопределенности скрылась не менее важная тема: выборы думы города Иркутска, которые состоятся уже в следующем году.

Идущие друг за другом политические процедуры взаимосвязаны в этом году как никогда: ведь уже на самом старте парламентской выборной кампании ряд депутатов заявил о желании отправиться в «большое плавание» в Заксобрание и готовность (и даже рьяное желание) покинуть своих «родных» городских избирателей.

Тенденция вполне реальна и обоснована: ведь «благодаря» прошедшей реформе избирательных округов Заксобрания, Иркутск (и некоторая часть его пригорода) теперь получает сразу пять депутатских кресел. И это без учета партийного «хвостика» — списочного состава Парламента.

Соблазн получить новые «корочки» оказался слишком велик. В умах и чаяниях народных избранников началось настоящее брожение. Вопрос только в том, куда они в итоге забредут: в Заксобрание или в политическое небытие. Потому как попытка схватить слишком большой кусок иркутского политического пирога может обернуться показательным хлопком по шаловливым ручонкам.

Кому-то, стоит отметить, уже стукнули.

Сформированная в городской думе устойчивая коалиция, в которой были условно нивелированы конфликты, расцветавшие полным цветом при «бердниковском» прошлом, дает течь за течью. Речь сейчас идет о всей думе в целом, где формируется позиция «человек человеку волк», и одни и те же территории города начинают «раздирать» разные депутаты.

Яркий пример: правобережный округ Иркутска, где условно соперничают сразу два иркутских депутата – Алексей Распутин и Юрий Коренев. И это без учета того, что и без них на «сочный» городской округ много интересантов.

Ожидается избирательное сражение и в Свердловском округе Иркутска и, особенно, в Октябрьском, где действующий депутат-коммунист Качин сдал позиции, что называется, «без боя». В свете последних событий: очень по-коммунистически.

Каков бы ни был исход грядущих осенних выборов, итог для думы Иркутска уже предрешен: самолетик иркутского парламентаризма лихо вошел в зону турбулентности и уже из нее не выйдет. Как бы ни сложились карты для депутатского сообщества в их «крестовом походе» на Закс — Мекка иркутской думы для многих будет потеряна.

А это значит, что в 2024 году на поле думских выборов нас ждёт настоящее «Ледовое побоище». И, быть может, множество новых, но все таких же невыразительных лиц.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29317

17.02.2023, 05:35

URL: https://babr24.news/?IDE=241685

Bytes: 3156 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2626

25.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

4699

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6644

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6893

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10422

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11746

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9324

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6665

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10353

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9198

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13053

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17434

16.04.2026

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Гук Денис

Рудаков Олег

Книжник Денис

Акбулатов Эдхам

Бардалеев Александр

Резников Владимир

Романов Антон

Попов Александр

Баталин Антон