Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

19906

21.04.2023, 17:18

Вите надо выйти: Хрустальный парк разорвал отношения с «ВостСибСтроем» Ильичева?

«Гора пошла к Магомеду», – подумали жители поселка Новолисиха, два месяца назад обратившиеся в редакцию Бабра с просьбой помочь в долгой борьбе с обнаглевшим застройщиком и по совместительству депутатом думы Иркутска Виктором Ильичевым, сдавшим в эксплуатацию жилой комплекс Хрустальный Парк, прихватив в комплект всю коммунальную инфраструктуру поселка.

Только вот беда: пока депутат активно собирал счета с жителей, обещанная вода и тепло в дома должным образом так и не поступили. И после многомесячной «борьбы» с привлечением недюжинного информационного внимания девелопер Хрустального парка пообещал выйти на открытый честный диалог. Примечательно: без участия Ильичева.

Но минутная радость жителей сменилась недоумением и разочарованием. А диалог с ресурсной организацией и застройщиком оказался монологом оных. И ни одного содержательного ответа на вопросы.

А их количество тем временем все растет и растет.

Она все-таки превратилась в тыкву

Историю скитаний жителей Хрустального парка по порогам ответственных инстанций и местных властей Бабр рассказывал ранее: Хрустальная сказка от Виктора Ильичева: как жители Новолисихи получили дома без воды, но с многомиллионными долгами

Прошло два месяца, заседание суда и еще десятки письменных и устных обращений от обездоленных жителей, вынужденных закупать питьевую воду в магазинах и складывать стопками завышенные счета за коммунальные услуги, оплатить которые нет ни желания, ни реальных возможностей: суммы за водоснабжение зачастую составляют от полумиллиона рублей.

И вот – о чудо! – власть имущая сторона в лице гендиректора ООО СЗ «Хрустальный парк» (ОГРН 1173850002149) Олега Барышникова снизошла до встречи с жителями. Да не просто встречи, а целой экскурсии на водозаборный узел. Дескать: смотрите сами, на что вы все жалуетесь.

Но зрелище оказалось неутешительным.

Так, жителей Хрустального парка ввело в справедливое недоумение состояние водозаборной станции, которой так хвалился депутат Ильичёв и его многочисленная команда. Без лишних слов: все видно на фото:

Отдельный вопрос: вентиль, подпертый лопатой, – это авторская задумка инженеров или острая необходимость в разваливающейся станции? Которая, к слову, была построена меньше 10 лет назад. И вот уже находится в таком, мягко говоря, плачевном состоянии.

На вышеперечисленные вопросы глава «РесурсТранзита» Никита Ким ответить жителям не смог. Ровно, как и сохранилась непроглядная завеса тайны над вопросом о том, почему новые кварталы Хрустального парка, растущие как грибы в лесу после дождя, присоединяются к уже существующим сетям. Тем самым, чтобы были возведены за счет дольщиков первых очередей строительства.

Директор ООО СК «РесурсТранзит» Ким Никита Сергеевич

Мавр сделал свое дело, Мавр может отдыхать

Но «крайний» все же был найден: им «неожиданно» оказался Виктор Ильичев и его строительная компания «ВостСибСтрой», с которой по почти официальным, но очень неубедительным уверениям Барышникова Хрустальный парк больше не дружит не сотрудничает.

О том же, что делать с горой незаконченных дел горе-строителя Ильичева представитель Хрустального парка скромно отмолчался. Что главное: даже не попытался объяснить, как так вышло, что обещанная еще в 2019 году общеобразовательная школа так и не была возведена. Ровно, как и школа искусств (строительство должно было начаться в 2021), и детский сад, и масштабная рекреационная зона для жителей поселка.

Зато на месте последней появились сразу несколько новых кварталов Хрустального парка. Вопреки законам здравого смысла, проектной документации и пригодности территории, среди жителей поселка гордо именуемой «болотом». О качестве возведенных построек, разумеется, говорить не приходится. Как не хочется и говорить об их совершенно «заоблачной» цене.

И все новые и новые кварталы

У бизнесменов цель оправдывает средства. Цель застройщиков Хрустального Парка была проста: «навариться» как можно больше с нерадивых жителей. А потом, что называется: чемодан, вокзал, поезд. Что и случилось.

Тем временем: воды в поселке как не было, так и нет, ремонт дороги, запущенный в рамках федерального проекта, повернулся едва ли не вспять.

Состояние дороги до Хрустального парка на данный момент

И жители остались один на один с разваливающимся поселком. А впереди очередной суд.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

19906

21.04.2023, 17:18

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=244648

bytes: 5196 / 4333

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Итоги «Полюса»: оскудевшая Олимпиада и вечно разрабатываемый Сухой Лог

Золотодобывающая компания «Полюс» опубликовала данные о финансовых и производственных результатах за 2023 год. ПАО «Полюс» – российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объему добычи золота.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

1344

29.03.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

3591

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6723

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

3673

26.03.2024

В Усть-Куте пройдет фестиваль «Дни науки» при поддержке ИНК

В Усть-Куте с 26 по 31 марта состоится фестиваль «Дни науки», генеральным партнером выступает Иркутская нефтяная компания (ИНК). Всего запланировано 30 мероприятий. Секции распределены по основным темам выступлений – «Наука», «Космос», «Город», «Человек».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

4921

25.03.2024

Всероссийский матч по баскетболу среди любительских команд состоится в Иркутске при поддержке ИНК

Всероссийский матч звезд среди любительских команд по баскетболу пройдет между сборной Иркутской области и командой сборной России. Поддержку мероприятию окажет Иркутская нефтяная компания (ИНК). Соревнования пройдут 23 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

4289

25.03.2024

«Илим» рассказал об удвоении поставок в Китай, но промолчал о сокращениях в Братске

Генеральный директор группы «Илим» Алексей Ломко поехал в Китай и оттуда похвастался, что компания намерена в 2024 году увеличить объем поставок картона соседу до 850 тысяч тонн, что вдвое больше, чем в 2023-м.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

7035

22.03.2024

Благотворительные концерты Фонда Марины Седых собрали более 850 тысяч рублей на помощь детям

В честь 10-летия Фонда Марины Седых в Усть-Куте и Железногорске-Илимском состоялись благотворительные концерты, на которых было собрано более 850 тысяч рубелей. Средства пойдут на поддержку детей с ОВЗ. Любую сумму на благотворительность смогли пожертвовать все желающие.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7559

20.03.2024

Замкнутый круг: Бодайбо – город золота, город вахт

Устоявшийся стереотип, что вахтовый метод работы – это самый эффективный способ заработать в комфортных условиях при грамотно распределенной нагрузке, в современных реалиях все чаще разбивается о быт.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск

8345

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

9192

18.03.2024

ИНК приглашает студентов-экологов на оплачиваемую стажировку

Иркутская нефтяная компания (ИНК) открывает набор студентов вузов Иркутской области на оплачиваемую стажировку в управление охраны окружающей среды. К стажировке приглашаются студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры профильного направления.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

10680

16.03.2024

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13622

15.03.2024

Лица Сибири

Алешина Надежда

Бадмацыренов Жаргал

Гущин Иван

Корнев Михаил

Микуляк Андрей

Донских Василий

Головщиков Алексей

Басаргина Ирина

Асеева Анна

Круть Семен