Город, которого не станет: «Полюс» уничтожает Бодайбо?

Бодайбо – золотая столица Иркутской области. Район, настолько богатый полезными ископаемыми, насколько бедна подавляющая часть его населения, вынужденная работать на артелях и улетать на долгосрочные вахтовые заработки.

И вот один из флагманов «золотого» бизнеса ОАО «Полюс» размашисто вбивает очередной гвоздь в крышку гроба бодайбинской экономики. Уж не последний ли?

«Полюс Золото» – российская золотодобывающая компания. Одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объёму добычи золота. До недавнего времени контролирующим акционером компании был предприниматель Саид Керимов, сын предпринимателя и сенатора Сулеймана Керимова. Однако, несмотря на формальную передачу всего пакета акций Керимова, компания по сей день фактически остаётся подконтрольной семейству сенатора.

Безусловно, сейчас золотодобывающая отрасль переживает не лучшие времена. Сокращение рынков сбыта, приостановка поставок ряда технологического оборудования для производств и падение цен на продукцию – главные переменные, влияющие на развитие (а в нынешних реалиях правильнее сказать «стагнацию») производств.

Выход, который нашли и избрали управленцы «Полюса», оказался традиционно негуманным, но, безусловно, предсказуемым. «Полюс» уверенно пошел на сокращение объема производств и фактически остановил все перспективные проекты и разработки.

Это решение, ни много ни мало, представляет собой резкое сокращение объемов работы одного из районообразующих предприятий Бодайбо – прииска Полюс Вернинское. И увесистую могильную плиту на и без того депрессивной и затянутой истории разработки Сухого Лога.

Сейчас «Вернинское» – фактически одно из главнейших рабочих мест бодайбинцев. Те же жители, что не задействованы в работе артелей золотоискателей, работают в самом городе. Магазины, кафе, парикмахерские, такси – огромная сфера коммерческого рынка трудоустройства Бодайбо давно и прочно живет за счет клиентов, приезжих на заработки в золотую столицу региона. Без них и без того хиреющая экономика района провалится в еще большую яму.

Выбраться из нее или пуститься по пути давно угасающего соседа – Мамско-Чуйского района – сегодня не выбор местной власти и жителей. Это выбор «Полюса» и других крупных игроков золотого бизнеса России. И выбор, безусловно, уже сделан. Не в пользу жителей.

Пока по сотрудникам предприятия бродят слухи о предстоящих сокращениях не меньше, чем на треть работающего состава. Для «Полюса» – это путь наименьшего сопротивления. И хваленое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Бодайбинского района, подписанное в апреле прошлого года, уверенно летит в трубу.

Не выполнять однажды взятые обязательства для «Полюса» – привычная стратегия. Цель всегда оправдывает средства, а единственная цель компании была и остается безграничным обогащением за счет разрабатываемых территорий. При этом вкладываться в них, а уж тем более держать ответственность перед работниками – излишнее.

И они в очередной раз это доказали

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=243540

Bytes: 3310 / 2976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

3846

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

9409

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

11977

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

6432

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

11709

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9290

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17080

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9747

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

16946

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10929

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13200

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11537

23.04.2025

Лица Сибири

Тарабан Наталья

Синтоцкий Роман

Снарский Сергей

Зименков Николай

Семенов Вадим

Будашкаева Светлана

Иовлев Владимир

Гавриленко Дарья

Артамонов Константин

Каминский Вячеслав