Недоработанный индекс: надолго ли столица Прибайкалья в культурном топе?

Жизнь прекрасна. Я об этом в «Известиях» даже читал,
но я думаю – будет опровержение.
Николай Эрдман

В первый день весны иркутские и томские СМИ облетела радостная, на первый взгляд, новость: два областных центра вошли в первую десятку городов России с «наибольшим культурным потенциалом». Звучит мощно, особенно если учесть, что анализу специалистов Высшей школы экономики (ВШЭ) подверглись 78 городов с населением от 250 тысяч человек.

Однако уже при первом ознакомлении с результатами исследования ВШЭ в душу закрались сомнения. В первую очередь смутила компания «культурных» городов-лидеров:

в топ-10 кроме Иркутска вошли Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск, Калининград и Екатеринбург, а первые три места наряду с Томском заняли Петрозаводск и Белгород.

Как вы могли заметить, по версии ВШЭ, среди городов России с высоким культурным потенциалом нет не только Новосибирска, Красноярска, Перми и Казани, но даже Москвы с её Большим театром, МХАТом и Третьяковской галереей, которая, к слову, заняла лишь 28 место между Кемерово и Хабаровском, и признанной «культурной столицы» Санкт‑Петербурга с Мариинским театром, Эрмитажем и БДТ, скромно расположившегося на 13 строчке рейтинга.

И что бы ни говорил в интервью «Известиям» заведующий лабораторией исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Руслан Хестанов о том, что в рейтинге учитывалось не только наличие и разнообразие культурной инфраструктуры, но и то, насколько охотно и часто люди ею пользуются, отделаться от ощущения какого‑то глобального недоразумения не получается.

«В исследовании мы сделали акцент на том, насколько доступны культурные блага и насколько они находятся в обращении каждого жителя города. Оказалось, что у людей из первой десятки городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что человек в некрупных городах располагает гораздо большим количеством свободного времени», – предположил Хестанов в беседе с «Известиями».

При этом руководитель проекта ВШЭ признался, что сам немало озадачен полученными результатами:

«Мы ожидали, что высокие показатели в академической сфере будут в таких городах, как Петербург и Москва, и очень удивились результатам».

Петрозаводск – город с самым высоким культурным потенциалом по версии ВШЭ

Так называемый индекс культурного капитала городов (ИККГ), по которому и был выстроен культурный рейтинг, – это новая разработка Руслана Хестанова и его подчинённых, основанная на работах французского социолога Пьера Бурдьё, итальянского философа-марксиста Паоло Вирно и немецкого теоретика культуры Андреаса Реквица. Индекс включает в себя 25 показателей, объединённых в пять так называемых субиндексов.

В перечень учитываемых при исследовании факторов, который мы нашли на портале Высшей школы экономики HSEdaily, входят не только логичные число объектов культурного наследия, число музеев, библиотек, театров и книжных магазинов, число фестивалей и других мероприятий, количество заявок в грантовые фонды, доля людей с высшим образованием и число кандидатов и докторов наук, но и, к немалому нашему удивлению,

коэффициент вегетарианских кафе (соотношение количества вегетарианских к количеству кафе, предлагающих суши и пиццу),

число крафтовых баров,

число курсов немецкого и французского языков и

количество городских коворкингов и групп во «ВКонтакте».

При этом почему-то не учитывались действительно важные культурные факторы. Например, уровень театральных постановок, который можно определять, например, по номинациям на «Золотую маску». Или компетентность и авторитет чиновников от культуры и руководителей культурных учреждений. Или количество театральных премьер и концертов академической музыки, на которых побывал губернатор региона. Или число построенных театров и концертных залов за последние десятилетия. Или число ушедших в вечный ремонт, а то и вовсе сгоревших. Или число высших учебных заведений в сфере культуры. Или процент актёров и музыкантов, родившихся в Иркутске и области, но сегодня предпочитающих прославлять другие регионы.

Многострадальное здание Театра Пилигримов в Иркутске, отремонтировать которое власти не могут уже шесть лет

Нет, оправдать попадание в топ Иркутска и Томска при желании можно. И эти два города действительно не последние на культурной карте России. У первого на руках фестивальные козыри: от вампиловского и распутинского до мацуевских «Звёзд на Байкале» и лапиньшевского «Дыхания Байкала». У второго – бережно охраняемые архитектурные памятники, несметное число вузов с собственными музеями и НИИ и около 3,5 тысячи кандидатов и докторов наук.

Но всё же Иркутск никак не мог оказаться в рейтинге выше Красноярска с его Институтом искусств, Оперным театром, Филармонией с пятью залами общей вместимостью более 3000 мест, Усадьбой Сурикова, Музеем Астафьева и золотомасочным ТЮЗом. Точно так же Томск, при всех к нему симпатиях, не может сравниться с соседним Новосибирском, где и НОВАТ, и «Глобус», и «Красный факел», не говоря о консерватории и Академгородке.

Иркутская филармония

Красноярская филармония. Почувствуйте разницу

Впрочем, составители рейтинга сами поняли, что соорудили что‑то не то, а факторы и теории западных исследователей на территории России дали сбой. В ВШЭ уже заявили, что индекс культурного капитала «будет совершенствоваться и дорабатываться», а полученные в настоящий момент результаты «не исчерпывают заложенных в нём возможностей».

«По мнению авторов, разработка и совершенствование индекса позволит выявить аномалии и противоречивые результаты, по‑новому взглянуть на культурную морфологию российских городов, более детально выявить культурный потенциал городов», – говорится в оценке результатов исследования на портале HSEdaily.

Так что ждём доработку, опровержение и усовершенствованный рейтинг. И если у Томска, занявшего третье место, шанс остаться в топ‑10 есть, то Иркутск, ставший десятым, из компании лидеров точно вылетит.

Фото: kartinkin.net, culture.ru

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=242434

bytes: 6702 / 5997

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

6345

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9135

25.03.2024

Нам пишут. Театр как СИЗО

Старое вино в старых мехах — это уксус. Кислый и острый. С привкусом исходного сырья. А с уходом остроты остается один привкус. Затхлый привкус и кислятина. Как у меня на душе сейчас, после прогулки вокруг красивых старых мехов Иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

Сергей Перевозников

КультураИркутск

8745

19.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «На рубеже веков», мастер-класс «Мятая чайная пара» и спектакль «Никита ищет море»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 19 по 24 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11184

18.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6084

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5849

11.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка с птичкой», программа «Масленица» и спектакль «Светлое будущее»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 12 по 17 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13033

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11639

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Горная страна Тофалария: в Иркутске открылась выставка об уникальном народе. Фоторепортаж Бабра

5 марта Иркутский областной краеведческий музей представил выставку «Тофалары. Последние неизвестные», посвященную малочисленному народу. Обширная коллекция, собранная путешественниками и исследователями, позволит погрузиться в удивительную культуру горно-таежных оленеводов.

Екатерина Вильмс

КультураОбществоИркутск Россия

22197

06.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Ступени к мастерству», мастер-класс «Эльфийский салатник» и спектакль «Девочка из города»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 5 по 10 марта в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16113

04.03.2024

Так в чём же «Формула Гайдая»? По следам премьеры в ИМТ

Премьера спектакля «Формула Гайдая» на сцене Иркутского музыкального театра в декабре ушедшего года стала знаковой по многим моментам. Во-первых, это была первая премьера после мучительной и затянувшейся реконструкции сценического оборудования.

Филипп Марков

КультураИркутск

24582

01.03.2024

Лица Сибири

Мищенко Артем

Соболев Василий

Свидерек Кшиштоф

Кудрук Вячеслав

Перетолчин Виталий

Демиденко Ольга

Ефимова Юлия

Берулава Михаил

Мутко Виталий

Жилкин Вячеслав