Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыПолитикаИркутск

30870

19.02.2023, 10:22

Хамство чиновников: в коррумпированности руководителей Слюдянского района оказались виноваты… рядовые жители

После срыва строительства школы и громких уголовных дел в отношении своего первого заместителя мэр Слюдянского района Алексей Шульц вместо извинений перед жителями района предпочел публично оскорбить граждан.

Не имевший и до этого особого авторитета и поддержки у населения района, выигравший в минувшем году выборы только с помощью админресурса, денег и сомнительных технологий, мэр Слюдянского района Алексей Шульц, по-видимому, решил окончательно опустить свой рейтинг ниже плинтуса. Для этого он, уподобившись базарной торговке и не стесняясь в выражениях, принялся сводить личные счеты с рядовыми гражданами через подконтрольную муниципальную газету.

О том, как нынешний районный руководитель вновь оказался в заветном кресле, мы уже писали:

Победа с "душком", или Для чего нужна спешка с инаугурациями

Напомним, что неделю назад следственные органы возбудили уголовные дела против первого заместителя господина Шульца Юрия Азорина. Следствием был установлен тот факт, что являясь уполномоченным лицом на осуществление контроля за ходом и качеством строительства многострадальной школы в Слюдянке, а также на приемку выполненных работ, в нарушение законодательства и условий контракта Азорин принял у подрядчика часть работ, которые фактически не были выполнены. Будучи осведомленным об этом, он подписал необходимые документы, на основании которых была произведена оплата в адрес подрядчика в размере около 53 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что в 2022 году этот же чиновник требовал от представителя другой подрядной организации, выполняющей работы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений Слюдянского района, денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Взятка предназначалась за беспрепятственный прием выполненных работ по контрактам. В дальнейшем следствием установлено, что он лично получил часть взятки в размере 250 тысяч рублей.

Возникает закономерный вопрос: остальная сумма для кого вымогалась и в чьих карманах осела? Нужно понимать, что в этом деле Азорин не одинок, просто оказался крайним. Трусоватые начальники зачастую перекладывают ответственность на подчиненных. В истории со строительством школы в Слюдянке Шульц переложил ответственность на Азорина, но при этом не переставал бить себя в грудь, заявляя, что строительство объекта целиком и полностью его заслуга.

Проблемы со строительством школы были давно и всем известны, но реакции официальных лиц не последовало. Об этом мы писали не раз:

В Слюдянском районе сорвали реализацию национального проекта. Личный контроль губернатора Кобзева традиционно не помог

Слюдянскую школу ожидает печальная участь?

Из-за предвыборной конъюнктуры и острого желания Шульца во что бы то ни стало переизбраться на новый срок, истинное положение дел на объекте скрывалось, вводились в заблуждение губернатор и другие должностные лица. Жители Слюдянки очень хорошо помнят постановочное шоу, когда к приезду Игоря Кобзева экстренно свозились участники массовки, которые имитировали ударное строительство. Игоря Ивановича обмануть легко, поэтому он, радостно улыбаясь и нахваливая местных чиновников (своих однопартийцев), под прицелом видеокамер раздавал смелые обещания открыть школу 1 сентября 2023 года.

Об этом жители Слюдянского района открыто говорят в местных социальных сетях. И не просто говорят, но и задают вполне конкретные вопросы.

После возбуждения громких уголовных дел и последующего ареста Юрия Азорина Шульц поспешил откреститься от происходящего, выставив себя наивным и обманутым простаком, который, естественно, не имел никакого отношения ко всем этим махинациям. Даже на потеху публике поводил по заброшенной стройке журналистов, с печальной физиономией рассказывая о том, что было известно еще летом прошлого года. Такая позиция вызвала справедливое негодование у жителей, которые тут же организовали в одной из групп мини-опрос. Как и следовало ожидать, его результаты убедительно засвидетельствовали тот факт, что люди вполне закономерно считают мэра района виновным в происходящих событиях.

Далее народное творчество сделало Алексея Гербертовича героем бесчисленных мемов и фотожаб.

В этих условиях мэр района решил пойти ва-банк: через подконтрольную муниципальную газету дал комментарии по ситуации. Хотя лучше бы промолчал. Первое, что он заявил – это то, что я – не я и кобыла не моя. То есть районная администрация в срыве строительства не виновата, это все подрядчик такой-сякой, сколько строек по области заморозил. Хорошо, если виноват только подрядчик, то зачем было его покрывать, утверждать, что все идет по плану? Зачем нужно было обманывать губернатора? Кто мешал обратить внимание властей и правоохранительных органов на реальные проблемы? Или действия по сокрытию истинного положения дел были отнюдь не бескорыстными и каким-то образом простимулированы подрядчиком? На эти и другие вопросы ответ предстоит дать следствию. Хотели перехитрить всех, но в дураках традиционно оставили жителей Слюдянки. В первую очередь – детей.

Что касается превышения полномочий и подписания заведомо фальшивых документов, которые стоили бюджету 53 миллиона рублей, а также о фактах вымогательства взяток сотрудниками его администрации, Алексей Шульц стыдливо промолчал, выразив лишь робкую надежду, что «к администрации района вопросов не будет». А зря, они уже есть, и их немало.

Ведь именно Шульц в свое время шел к власти под лозунгами борьбы с коррупцией, а после получения заветного кресла устроил показательные чистки. Коррупция, как водится, гнездилась исключительно в школах и детских садах. Где же еще ей быть? И то, как оказалось после, не во всех, а только в тех, где руководителями работали люди, которые в разное время имели неосторожность не угодить нынешнему мэру. Вот их-то и начали с азартом уличать в коррупции, устраивая громкие «процессы» и шельмование. Другие же руководители бюджетных учреждений, вовремя принеся присягу на верность мэру, избежали подобной участи, хотя имели и более серьезные «грешки». На их «проделки» спокойно закрыли глаза и даже предоставили своеобразную индульгенцию на новые, более масштабные «делишки». А сколько было шуму, сколько обличительных речей и разгромных статей в местной прессе! Как же – бессовестные люди наживались на святом, обворовывали детей и все в этом роде.

А сегодня что? Детей обокрали, только на этот раз по-крупному. Лишили их возможности учиться в новой школе, на строительство которой государство выделило почти миллиард рублей. Дети остались при своих интересах в старом деревянном и разваливающемся помещении школы послевоенной постройки, обучаясь в две смены. В том числе и потому, что другое, более привлекательное здание начальной школы, у детей отобрал мэр района под свои сомнительные молочные эксперименты. А содействие ему в этом оказала заботливый директор школы, депутат районной думы, председатель ее бюджетной комиссии и глава местных единороссов Алла Зарубина. И все молчат. Но мы об этом также писали:

Молочные реки и попутавший берега Алексей Шульц

При этом первый заместитель мэра района отдал недобросовестной фирме 53 миллиона бюджетных денег и вымогал 1,5 миллиона рублей при ремонте других школ. Некоторые из них, кстати, открылись в прошлом году на месяц позже положенного срока по вине этих самых чиновников, вследствие чего был сорван учебный процесс. Это как называется?

Но вместо извинений перед жителями и признания вины в том, что при его правлении в районной администрации творятся такие дела, коррупция достигла небывалых форм и размеров, Шульц начал традиционный поиск виновных на стороне, по привычке путая берега. В частности, на страницах муниципальной газеты было сказано, что «ситуацией воспользовались недобросовестные люди, которые организовали в соцсетях шумиху». То есть арестовали за подписание фальшивых документов и растрату казенных 53 миллионов, а также вымогательство полуторамиллионной взятки первого заместителя Шульца, а виноваты во всем люди, которые посмели возмутиться этим фактом в соцсетях. Поэтому и стали недобросовестными. Хороший ход мысли, ничего не скажешь. Настоящие и непредвзятые журналисты работают в Слюдянском районе, получая бюджетные деньги. Мэр сурово отвечал: «этим «правдолюбцам», пишущим под псевдонимами, могу сказать, что я на работе, нахожусь в своем кабинете, администрация работает в штатном режиме».

То, что господин Шульц еще в кабинете и работает – достижение весьма сомнительное, от него самого мало зависящее. И явно пропущено слово «пока». А вот что администрация работает в штатном режиме – это курам на смех. Какой же «штатный режим», когда целый вице-мэр находится на нарах в СИЗО и пребывает вне штата? Штат явно не полностью укомплектован. А учитывая, что процесс разоблачения только начался, в этом самом штате вполне могут появиться новые вакансии.

Далее господин Шульц прибегает к прямым оскорблениям тех, кто в соцсетях позволяет себе критические высказывания. Говорит, что знает этих людей, они якобы считают себя обиженными жизнью и властью, вызывают жалость и нуждаются в помощи психологов. А про какого-то одному ему известного абстрактного жителя и вовсе выложил все подробности.

Это, повторимся, мэр района выступает в районной газете, содержащейся на деньги тех же налогоплательщиков. Оцените колхозный уровень.

В общем, готовый лайфхак для проворовавшихся и оскандалившихся чиновников: в любой неприятной для себя ситуации обвиняй и оскорбляй жителей. Нужно сказать, что граждане не только все понимают, но и оценивают по достоинству.

Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыПолитикаИркутск

30870

19.02.2023, 10:22

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=241851

bytes: 11050 / 9538

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

21471

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

17982

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

20642

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

3914

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

19667

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

7201

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

22185

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

29702

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

36506

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

35717

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

16760

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

27874

08.11.2023

Лица Сибири

Баданов Юрий

Фоменко Андрей

Хрупин Сергей

Скробот Василий

Воронцов Юрий

Ермаков Иннокентий

Ставинов Андрей

Шишкин Сергей

Морс Артем

Гуробазаров Баян