Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6709

17.05.2002, 00:00

Сотрудники краеведческого музея скоро представят иркутянам уникальный экспонат

Скелет вымершего животного - стеллеровой коровы - готовят к экспозиции сотрудники Иркутского краеведческого музея. Там он хранится более ста лет. За это время зрителям лишь несколько раз показывали фрагменты животного: череп и позвонки. Вскоре посетители музея увидят полный десятиметровый скелет.

Стеллерова корова - дальний родственник слона. В восемнадцатом веке необычное млекопитающее открыла экспедиция Витуса Беринга. В наше время об этом животном знают только по книгам. Несмотря на то, что на побережье Тихого океана еще находят кости, собрать из них скелет практически невозможно. В музеях мира их всего двенадцать. Один - в Иркутском краеведческом. Там он стал первым экспонатом. Сто сорок лет назад начальник Командорских островов передал музею два черепа и пятьдесят шесть костей. Но из них нельзя составить даже один скелет так называемой морской коровы: нет ребер и хвоста.

Собрать экспонат нелегко еще и потому, что узнать подробности строения животного сейчас невозможно. Стеллерову корову истребили через 27 лет после ее открытия. Ее попросту съели мореплаватели. Работники собирают экспонат по сохранившимся рисункам моряков экспедиции.

По описаниям моряков, корова была огромной: ее вес достигал трех с половиной тонн, а длина - десяти метров. Родственница слона обитала на мелководье. Питалась водорослями, которые соскребала подобиями копыт. Убить ее было не сложно. Мясо по вкусу напоминало телятину и не портилось в течение нескольких недель, а растопленный жир был приятен на вкус. Его употребление спасало моряков от цинги. Об этом говорит врач и зоолог экспедиции Георг Стеллер - человек, описавший морскую корову, поэтому ее и назвали стеллеровой.

Точную дату открытия экспозиции сотрудники музея пока назвать не могут. Главное для них - показать горожанам полностью восстановленный экспонат.

Недостающие кости скелета работники музея планируют заказать у реставраторов. На будущей выставке горожан ждет сюрприз. Им покажут сразу двух морских коров: десятиметровый скелет и небольшой муляж, сделанный на основе сохранившихся рисунков зоолога Стеллера. Из чего сделают муляж, сотрудники еще не решили. Но они уверены: новые экспонаты станут одной из главных достопримечательностей столицы Восточной Сибири.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6709

17.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=2412

Bytes: 2246 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2346

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15447

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9927

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12271

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13645

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13368

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15484

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10794

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17335

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20248

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15657

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12725

18.05.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Крутиян Лариса

Гоге Александр

Фефелов Игорь

Елясова Оксана

Ощепков Александр

Серебряков Иван

Гук Денис

Носов Дмитрий

Мельниченко Андрей