Анна Амгейзер

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

42787

09.12.2022, 14:09

Нам пишут. Блеск и нищета Дорожной службы Иркутской области

Как известно, у России есть две беды. Но самое страшное происходит, когда эти две беды объединяются вместе.

Как это произошло в настоящее время с ДСИО.

Признайтесь, сколько раз вы задавали себе вопрос: «А почему, несмотря на все выделенные за последние годы многие миллиарды на дорожный ремонт и строительство, дороги Иркутской области не становятся лучше?»

А кого вы обычно обвиняете в этом? Работников дорожной службы? Мол, это они укладывают новый асфальт прямо в зимний снег или осенний дождь, а вместо качественного щебня используют непонятно что. Всё так, и не так. Всё гораздо хуже.

Благодаря предыдущему и нынешнему руководству ДСИО, районные филиалы доведены до такого состояния, что непонятно, как они вообще функционируют. Не верите? Отъедьте подальше от Иркутска и наведайтесь в любой из районных филиалов. Картинка будет далека от той, которую рисует областному руководству нынешний генеральный директор компании Альберт Васильевич Жовницкий.

Тотальная нехватка техники всех направлений, большая часть которой к тому же требует либо капитального ремонта, либо полной замены. Постоянная экономия на запчастях и ремонтных материалах, закупка самых дешёвых и оттого не самых долговечных материалов. Прибавьте к этому не самые высокие зарплаты, и вы поймёте, почему профессионалы в подлинном смысле слова не выстраиваются в очередь на работу в данную структуру.

В то же время руководство ДСИО в лице Ведерникова Андрея Анатольевича (который в настоящее время проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному в Черемхово, связанному с махинациями имуществом РЖД) превратило лично для себя предприятие в стабильный источник финансовых поступлений. Тот самый качественный гранитный щебень, на дороговизну которого так любят ссылаться наши дорожные строители, из карьеров северных филиалов по заниженным ценам в неограниченных объёмах отгружается тем же нефтяникам.

А что творится с приведением в порядок после личного поручения губернатора автодороги Усть-Кут – Уоян? Про завершение текущего ремонта к 15 октября уже все забыли. Да, её делают, но выделенные Газпромом на её ремонт деньги просто не дошли до местных дорожников. Как и дополнительная техника, которую приказал туда отправить губернатор после личного визита на трассу в прошедшем октябре.

Впрочем, ожидать чего-то большего от людей, даже не имеющих базового дорожного образования (о чём можно прочитать на самом сайте Дорожной службы), которые на сегодняшний день и осуществляют руководство ДСИО, и успевших создать проблемы для работников на предыдущих местах своей деятельности, к сожалению, не приходится.

Того же Альберта Васильевича просто уволили с предыдущего места работы «Востсибуголь», где его после проверки комиссией из Москвы поймали на крупных махинациях со строительными материалами, которые он «списывал», а затем по заниженным ценам продавал «налево».

Может быть, о сложившейся ситуации в дорожной службе пора задуматься и аппарату губернатора области? Пока не стало хуже. Хотя нам кажется, что хуже уже быть не может. Дальше будет просто крах. Или господа Ведерников и Жовницкий этого и добиваются?

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

42787

09.12.2022, 14:09

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=238532

Bytes: 3461 / 3128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

3295

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

3897

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

6307

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9078

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

23162

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3551

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

10862

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5100

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

24267

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6869

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4273

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

5063

12.03.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Пашков Владимир

Шишмарёв Виталий

Деренко Николай

Бадашкеева Октябрина

Гринберг Игорь

Петров Валерий

Дюндик Кирилл

Семенов Вадим

Потехин Александр