Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

30724

18.10.2022, 17:06

Телеграм Иркутска за неделю: тучи над Боровским, отмена Нового года и гонения Калищука

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 октября включительно.

Над Боровским сгущаются тучи

Прошедшая неделя началась с невесёлых новостей из Саянска. Вначале всплыла мутная история со строительством торгового центра компанией «Боровский», затем стало известно о продаже автостанции без проведения конкурсных процедур.

Боровский Олег © Проект "Лица Сибири"

Babr Mash (@babr_mash):

Мэр Саянска и его жена задолжали по-крупному — им придётся выплатить 27 миллионов учредителям торгового центра "Скиф".

ТЦ построила в 2014-м компания "Боровский" — инвестировало ООО "Скиф". Госстройнадзор сразу выявил кучу нарушений. Тем не менее здание открыло двери ещё до ввода в эксплуатацию. Официальное перерезание ленточки произошло лишь через год с разрешения администрации — тогда Олег Боровский занял кресло градоначальника. У руля фэмили фирмы-застройщика встала его жена Наталья. Деньги капали в семью, лексусы и мерседесы покупались, а за обслуживание центра, комуналку и противопожарную охрану никто не платил.

Учредители пошли в суд — потребовали арестовать имущество Боровских и вернуть 27 миллионов. Теперь мэру и его супруге придётся забыть о роскошной жизни — продать свои 34 гаража, офис, участок и погасить долги.

Иркутское УФАС России (@ufas38):

В декабре 2021 г. администрация г. Саянска продала автостанцию и земельный участок под ней, переданные СМУП «Рыночный комплекс» на праве хозяйственного ведения, без проведения конкурсных процедур.

🔺Покупателем стало физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, связанных с пассажирскими перевозками.

❗Напомним, что такое отчуждение муниципального имущества должно осуществляться с использованием публичных процедур.

🔺УФАС выдало муниципалитету предупреждение о возврате имущества.

🔺Однако администрация не согласилась с доводами антимонопольного органа и обратилась в суд, который признал законность предупреждения управления.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Над Олегом Боровским сгущаются тучи.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Над Олегом Боровским давно сгущаются тучи. Началось это с его войнушки с Кругловым. Потом его понесло от всевластия и всемогущества, а это чревато всегда. Ну и желание пойти в ЗС- это финальное его выступление, которое забьёт гвоздь в гроб его странной политической карьеры.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Для мэра Саянска Олега Боровского, заявившего о намерении пойти в Законодательное собрание Иркутской области в следующем году, карьера на региональном уровне может закончится так и не начавшись. Слишком много скандалов с его участием.

Будет/не будет

Минувшая неделя запомнилась жителям Иркутской области интересной инициативой депутата Заксобрания от «Справедливой России» Ларисы Егоровой. Она предложила урезать расходы на проведение новогоднего праздника: отказаться от украшения улиц, салюта, не приглашать поп-звезд или уменьшить им гонорар. «Все высвобожденные в результате экономии средства должны быть направлены на что-то действительно нужное. Например, на поддержку военнослужащих и их семей», – сказала она.

Егорова Лариса, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

И тут же в мессенджере возник жаркий спор.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

В сегменте Telegram разгорелась дискуссия об уместности празднования нового года в условиях тяжелого положения на фронте. Многие призывают не лишать детей праздника, ведь «елки» проводили даже в тяжелые годы ВОВ, но тех, кто выступает за экономию бюджетных средств, сегодня больше.

Разговор отнюдь не праздный, поскольку одно дело — воткнуть ель на сквере Кирова, другое дело — устанавливать праздничную иллюминацию на центральных улицах. Ведь на сэкономленные на освещении средства можно закупить приборы ночного виденья для мобилизованных сибиряков. Это в своем канале справедливо отметила вице-спикер ЗС Лариса Егорова.

Складывается ощущение, что какой бы выбор не сделал мэр, ему будет трудно избежать репутационных потерь. Осень — непростое время для людей с нервными заболеваниями. Панические атаки в это время года — привычное явление. Не мудрено, что у чрезмерно чувствительных людей возникнет вопрос: не скрывают ли от нас страшную тайну о происходящем на фронте за роскошной иллюминацией? Другая их часть и вовсе готова впасть в уныние от отсутствия привычных атрибутов праздника.

На самом деле, с обществом нужно открыто и честно обсудить вопрос расходов на новогодние украшения. И, как сказала та же Егорова, найти ту саму ю золотую середину между отменой и транжирством. К примеру, отменить салют и дорогостоящие украшения, но оставить детские утренники и елку в центре Иркутска. Вариантов масса.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

<…> Мы хотели бы обратить внимание на такой момент. Взгляните на федеральные СМИ. Там, не смотря на всем понятные обстоятельства, никто не отменил развлекательные передачи. Глядя в телевизор, может показаться, что мы живем в тихое, мирное время. Да, эфир периодически прерывают выпуски новостей и политических ток-шоу. Но ведь большую часть эфирного времени занимает именно развлекательный контент.

И у нас тогда вопрос, если на ТВ праздник, то поему его не может быть в наших сибирских городах?

И еще, мы не поленились и погуглили на тему празднования Нового года во время Великой Отечественной войны. И оказалось, что праздник Нового года обрел и новый смысл, и вообще случился ренессанс этого праздника. Вернулась традиция наряжать елку, дарить подарки и тд. Новый год, по очевидным причинам, хоть и скоромно, но отмечали и на фронте и гражданке.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Делая заявление об отмене новогодних мероприятий вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова всего лишь действует в соответствии с идеологией партии «Справедливая Россия — За правду», чей лидер Сергей Миронов в сентябре предлагал из-за проведения специальной военной операции на Украине (СВО) отменить салют, приуроченный к Дню Москвы.

Партия работает в этой повестке, потому что считает нужным, Лариса Егорова работает в этой повестке, потому что она приемлема для партии. И ее заявления не настолько уж и безосновательны.

Например, в Приморье новогодний фейерверк, на который было запланировано потратить 4 млн рублей, официально отменен. А в Ленобласти с 7 октября официально отменены все массовые мероприятия развлекательного характера, включая новогодние корпоративы. <…>

А Калищук дома?

В сентябре Следком возбудил уголовное дело по результатам проверки в отношении бывшего начальника полиции Иркутской области Андрея Калищука. Его подозревают в многомиллионной взятке. На прошлой неделе появились слухи о том, что 10 октября генерала отправили под домашний арест.

Калищук Андрей, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Иркутский дрын (@irkdrin):

Хороший дрын для генерала Калищука, продолжение. 10 октября Калищук отправлен под домашний арест. Информацию подтвердили сразу три источника в правоохранительных органах. Следствие идет полным ходом, дрын продолжит информировать о ходе следствия по мере поступления информации. Напомним, бывший глава подозревается в многомиллионной взятке в виде американского автомобиля премиум класса. Также вскрылись факты коррупции по Братской линии.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Наши источники не подтверждают домашний арест генерала Калищука.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Наши источники сообщают, что информация об уголовном преследовании экс-начальника ГУВД Иркутской области Андрея Калищука может быть фейком. Соответственно не подтверждается новость об избрании Калищуку меры пресечения в виде домашнего креста. <…>

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

По имеющейся информации, уголовное дело против бывшего начальника Иркутского главка МВД РФ Андрея Калищука не является достаточно серьезным, чтобы речь шла о лишении свободы или даже званий-наград. Но, с другой стороны, этого дела хватит, чтобы карьера Калищука завершилась и дальнейшего назначения вообще не последовало.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

30724

18.10.2022, 17:06

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=236094

bytes: 9922 / 8366

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12939

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9130

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7184

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

19729

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14023

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10461

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11724

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11439

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12699

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10877

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11172

04.04.2024

Областной политблок пытаются загнать в позицию Анны Щекиной

Кадровая работа «Единой России» в Прибайкалье вгоняет в оторопь. Вот вроде бы она должна блюсти чистоту бренда, чтобы франчайзи на местах не зарывались. А на деле получается, что медвежьими лапами загребается жар без всякой выгоды для самих «медведей»...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12760

04.04.2024

Лица Сибири

Таевский Андрей

Патраков Андрей

Корняков Михаил

Варфоломеев Александр Георгиевич

Мархаев Вячеслав

Сухорученко Владислав

Мингалеев Фарит

Мантатова Татьяна

Ботоев Борис

Зезуля Алексей