Алина Саратова

© Babr24.com

СобытияТранспортИркутск

6898

27.06.2022, 14:24

Дайте суфлёра министру транспорта Максиму Лобанову!

21 июня в аккаунтах правительства Иркутской области в соцсетях во время прямого эфира, посвящённого ремонтам дорог, несколько раз слегка опозорился министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Александрович Лобанов. Похлопаем.

Вообще, дороги и их ремонт — тема избитая, но благодатная. Прямые эфиры можно проводить хоть еженедельно. И говорить на эту тему в пределах Иркутской области — бесконечно. Можно даже — не иначе, как с подачи БАБРа — научиться считать и рассказать, что при прежнем финансировании трассу «Братск — Усть-Илимск», например, ремонтировали бы 30 лет. А сейчас, мол, больше миллиарда выделили — быстрее дело пойдёт!

Вот только когда дело касается транспорта — а это в названии ведомства, возглавляемого господином Лобановым, кстати, идёт первым — тут министр начинает путаться и нести откровенную ерунду. В этом прямом эфире без такого не обошлось. Первый же вопрос, прочитанный министром с экрана, касался роста стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте Иркутска. Кстати, девушка, которая его задала, то ли не умеет читать, то ли не умеет интерпретировать, потому что она спросила, почему в Иркутске решили передать в частные руки троллейбусы и трамваи? Девушка, видимо, как-то не с тем связала новость об объявлении аукциона на перевозку пассажиров по субсидируемым маршрутам на электрическом транспорте.

Максим Лобанов девушку поблагодарил за вопрос и успокоил: троллейбусы и трамваи частникам никто не передаёт. Это просто государственные процедуры распределения маршрутов, как положено по закону. Мол, вдруг объявится компания, которая купила новые троллейбусы и теперь жаждет возить на них иркутян. Они могут заявить участие в торгах и даже какие-то выиграть. Вот только таких компаний в Иркутске, пока, увы, нет…

Потом Максим Лобанов решил пройтись по всему общественному транспорту и предполагаемому росту тарифов на проезд в Иркутске. Лучше бы он этого не делал, чес-слово.

- Администрация Иркутска планирует приобрести 40 новых автобусов, - заявил министр,

совершенно проигнорировав факт, что 3 июня уже было подписано соглашение между мэрией Иркутска и лизинговой компанией. И деньги на закупку 40 новых автобусов уже перечислены напрямую производителю. Мало того — половина купленных автобусов производителем уже почти собрана! То ли министр новости не читает, то ли память подводит — в таком молодом возрасте это может быть опасно.

После этого Максим Лобанов перешёл к росту тарифов. Он сообщил, что в Иркутске самые низкие тарифы на проезд в муниципальном общественном транспорте среди всех городов России. Это, как считает министр, не даёт городу возможность обновлять парк муниципального транспорта. При этом у города были проблемы с подачей заявок в федеральные программы по обновлению транспорта, поскольку не было транспортного планирования. Сейчас всё это начинает меняться: и планирование готовят, и заявки научились составлять — поэтому есть надежда, что скоро ситуация изменится настолько, что поездка в трамвае перестанет пугать Максима Александровича.

- Я тут проехал на трамвае от здания правительства до министерства, - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства, - и был просто шокирован тем, насколько старые у нас трамваи.

Ну да, трамваи у нас староваты. Однако немного пугает не это, а то, как Максим Лобанов умудрился от здания правительства на Ленина, 1а сесть на трамвай? Там где-то по Сурнова была старая узкоколейка, но в истории иркутского трамвая он туда не заходил… Всё равно надо было идти к мосту. А идущего пешком до улицы Степана Разина министра Лобанова представить сложновато…

Ну и напоследок Максим Лобанов сказал ещё одну глупость, которая может иметь серьёзные последствия. Он заявил, что рост тарифов на проезд в Иркутске неизбежен, но он будет плавным и не сразу. Между тем мэр Иркутска 2 июня подписал распоряжение об увеличении новых тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте (автобусах, троллейбусах и трамваях) сразу до 25 рублей за одну поездку. И теперь мэрии придётся либо отменять распоряжение и плавно поднимать тарифы по пять рублей в два этапа, либо терпеть нападки в стиле: «а вот в министерстве сказали...».

Мы, конечно, понимаем, что министру Лобанову, возможно, трудно держать в памяти ряд информации. Но сейчас это и не нужно — есть телесуфлёр, есть специальные наушники, через которые можно диктовать данные, а можно и на бумажке подложить — вопросы же заранее видны на экране. Сделайте суфлёр министру Лобанову, а то ему, действительно, иногда лучше жевать…

Алина Саратова

© Babr24.com

СобытияТранспортИркутск

6898

27.06.2022, 14:24

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=230952

bytes: 4770 / 4540

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Опрос Бабра. Делегация от Прибайкалья на ВДНХ: трата казённых денег или о России думы?

На форуме-выставке «Россия» в Москве прошёл День Иркутской области. Туда явились все, кому не лень, – от губернатора до мэров небольших поселений. Там была культурная программа, рассказ о достижениях, дегустация традиционных яств и многое другое.

Анна Амгейзер

СобытияПолитикаОбществоИркутск Россия

21715

22.11.2023

Утулик: дорожные страсти продолжаются

Вопрос транспортной доступности поселка Утулик Слюдянского района в последнее время на слуху. Не только благодаря средствам массовой информации, которые проявляют интерес к данной проблеме, но и невнятной позиции местных чиновников.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоМаразмИркутск

12551

17.10.2023

Высокая кухня на сибирский лад: в Братске прошёл гастрофестиваль от Эн+

На фестиваль «Еда+» пришли пять тысяч гостей, они попробовали и даже научились готовить разнообразные блюда высокой кухни, а также отведали привычные всем пиццу и шашлык. В Братске 7 октября прошёл гастрофестиваль «Еда+». Фестиваль организовал энергохолдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской.

Соня Ломачевская

СобытияОбществоИркутск

3497

10.10.2023

Жители Утулика взывают к власти. Пока тщетно.

О проблемах поселка Утулик, что расположен в Слюдянском районе, местные средства массовой информации сообщали не раз. Но воз и ныне там.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоМаразмИркутск

30614

29.09.2023

На Иркутском ипподроме прошли соревнования на призы губернатора – в копилку два рекорда

В соревнованиях участвовали более шестидесяти наездников из возьми районов области. Двое из них установили сразу два рекорда Иркутского ипподрома. Лучшее время показала лошадь Гальперина. В Иркутске прошли конные соревнования на призы губернатора Иркутской области.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкономика и бизнесИркутск

28675

01.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

13985

24.08.2023

Кремлевская встреча. Фиксируем итоги

Самым обсуждаемым событием уходящей недели стала встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с президентом России Владимиром Путиным, на которой был затронут ряд важных вопросов и озвучены масштабные планы, которые стоит зафиксировать для истории.

Дмитрий Вяземский

СобытияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13568

23.07.2023

В заплыве «Байкал без пластика» победили спортсмены из Москвы и Новочеркасска

Подведены итоги экологического заплыва на открытой воде «Байкал без пластика», которые были организованы международным движением X-WATERS в партнерстве с российским энергохолдингом Эн+. 16 июля на Байкале состоялся шестикилометровый заплыв в районе Малого Моря.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

19370

18.07.2023

На Байкале пройдёт шестикилометровый заплыв под девизом «Байкал без пластика»

16 июля энергохолдинг Эн+ и международное движение X-WATERS проведут масштабный заплыв на Байкале. В состязаниях примут участие пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Оренбурга, Иркутска и других городов страны.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

20305

07.07.2023

В Иркутске открыт совместный памятник авиаконструкторам Камову и Милю. И полвека не прошло

5 июля с задержкой примерно на полвека наконец-то был открыт памятник легендарным авиаконструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю – родоначальникам отечественного вертолетостроения. Монумент установлен в центре Иркутска, на улице Ленина, недалеко от спортивного комплекса «Труд».

Лера Крышкина

СобытияИркутск

5452

06.07.2023

Байкальск и праздники, которые не радуют

Лето – традиционная пора, когда Байкальск принимает гостей и старается удивить их праздничными мероприятиями. Только вот местное население этому почему-то радоваться не спешит.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоПолитикаИркутск

15126

05.07.2023

Скульптор из Москвы рассказал о современном искусстве в клубе PRO Иркутск

На очередной встрече клуба PRO Иркутск выступил Роман Ермаков. Мероприятие прошло 22 марта в Галерее Бронштейна.

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесИркутск

13768

27.03.2023

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил