Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

30772

15.06.2022, 14:46

Баброконтроль: как сотрудники «Хлеб-Соли» в Университетском прибрались в магазине

И что мы всё по «Слатам» да по «Слатам»? Есть в Иркутске ещё сети, а у «Баброконтроля» - время и желание по ним погулять да посмотреть, что там творится. Вот и отправляемся мы в один из магазинов дискаунтера «Хлеб-Соль», принадлежащего, если верить чекам, тому же ООО «Маяк» (ОГРН 1083811008160), которое владеет сетью «Слата». В качестве первого магазина для визитов была выбрана торговая точка, расположенная в микрорайоне «Университетский».

Этот магазин был выбран не случайно. Мы посещаем торговые точки «Хлеб-Соли», поскольку там можно приобрести нужные продукты по низкой цене, но ещё ни разу не сталкивались с тем, что эти магазины могут быть настолько тёмными, тусклыми и — честно — грязными. Кажется, что в продуктовых магазинах чистоту точно должны соблюдать, несмотря на то, где этот магазин расположен. Даже в «Светофорах» в Иркутске-2 или на Мельниковском тракте мы не видели такого беспорядка.

Конечно, пара забегов — вовсе не показатель, и вот, вооружившись временем и смартфоном, мы отправились в эту точку сети, чтобы вдоволь отснять безобразие и крепко пожурить за него сотрудников данного магазина. И просто потеряли дар речи! В магазине было чисто! Могут же, когда захотят! Или интуиция подсказала, что к ним идёт «Баброконтроль»? Ну да ладно, всё равно есть огрехи, есть и плюсы. Итак, мы в гостях в «Хлеб-Соли» по адресу: Университетский, 41.

Отметим сразу: этот магазин располагается в старом складе или подсобном помещении: окон почти нет, внутри темновато. Однако он очень большой, поэтому покупатели могут найти внутри больше наименований одной группы товаров, чем во многих других магазинах.

Конечно, тут, как и в других магазинах, стоят коробки с макаронными изделиями и крупами, которые нужно фасовать самостоятельно. Во времена пандемии эти коробки были убраны — по требованиям санитарной безопасности — а сейчас вернулись. Вот только это негигиенично и как-то даже грязновато. Во время нашего визита в магазин уборщица два раза появлялась у этих коробок со щётками, чтобы подмести просыпанные макароны. Да и в самих коробках можно было заметить смеси продуктов: макароны, которые попали в соседнюю коробку или овсянку в коробке с вермишелью…

Несмотря на большой размер торгового зала, проходы между рядами довольно-таки узкие. Когда приходится протискиваться между полкой и идущим навстречу покупателем, поскольку разрывов поблизости нет, и свернуть некуда, то мысли об одном: как бы не развалить то, что здесь наставлено… Ощущения не из лучших, скажем так.

А ассортимент, как мы уже упоминали, довольно-таки обширный. Здесь вполне можно закупиться сразу всем. Есть мясо, птица, свежемороженая рыба (мелкая, конечно — но это же дискаунтер!), колбасы, сыры (нарезанные — это минус, но резать в дискаунтерах некому и негде), молоко и молочные продукты, хлеб и сладости…

Довольно много овощей, причём, в отличие от «старшего брата» («Слаты») мы не нашли подпорченной зелени или гнилых мандаринов. А ведь поговаривают, что в «Хлеб-Соль» везут на продажу овощи, не раскупленные в «Слате». Так вот — это неправда!

Сотрудники в этом магазине довольно вежливые и приветливые. Бабушку, которая искала овсяные хлопья, на наших глазах девушка от кассы проводила к коробками, показала, что здесь она может сама насыпать, сколько ей надо, а вон там, совсем рядом — взять уже фасованные или упакованные продукты.

В холодильниках, кстати, тоже порядок — в отличие от ряда других магазинов сети. Не нужно искать, где цена на те или иные пельмени. И, опять же, на наших глазах одна из сотрудниц магазина обновляла выкладку, поправляя и перекладывая пакеты и морожеными овощами, разворошенные покупателями, и одновременно поправляла ценники, раздвигая их так, чтобы всё было видно и не приходилось искать.

Выйдя наружу с пачкой колбасок «Пиколино» и получив улыбку от кассира с приглашением приходить ещё, мы ещё раз удивились: «Могут же, когда захотят», и записали в память: здесь есть банкомат ВТБ и постамат.

Хотелось бы, чтобы в других дискаунтерах сети было также чисто. Посмотрим в следующий раз.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

30772

15.06.2022, 14:46

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=230467

Bytes: 4616 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

10663

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8537

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5924

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5876

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

12062

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

14032

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5278

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16506

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25301

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20641

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23415

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27783

07.10.2025

Лица Сибири

Бабкин Николай

Меринов Николай

Лескин Владимир

Мамаджанов Константин

Ковалева Альбина

Колесов Роман

Тютрин Дмитрий

Кокорин Александр

Качушкин Сергей

Козырев Евгений