Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

9818

02.06.2022, 11:14

Новые мосты в Братске: 60 лет мечтаний переходят в реальность?

Братску жизненно важно и нужно построить сразу два моста. Один — автомобильный, второй — железнодорожный. Это нужно было сделать, по-хорошему, сразу после окончания строительства ГЭС, но, по каким-то причинам, строительство в те годы не начали. А сейчас ситуация приближается к критической, но почему-то дальше совещаний региональные власти не заходят.

Мэр Братска бьётся, доказывая необходимость строительства мостов, но одному ему не справиться. Сейчас к решению данного вопроса подключился депутат Госдумы Александр Якубовский, что даёт шанс надеяться, что вопрос сдвинется с мёртвой точки. Если, конечно, удастся немного отодвинуть от решения министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова. Пусть и дальше болтологией занимается…

Однако обо всём — по порядку.

Плотина Братской ГЭС — это единственный в городе переход, который связывает две части Братска. По нему двигаются поезда и машины. Железнодорожный мост на гребне плотины является частью БАМа, автомобильный — частью трассы «Вилюй». В начале жизнедеятельности Братска и Братской ГЭС этого было достаточно: машин было крайне немного, железнодорожные пути были новыми. Конечно, потом движение поездов стало более интенсивным, но плотина справлялась. Сейчас автомобильный мост на плотине единственный, который связывает населённые пункты севера региона между собой. Ближайшие переходы через Ангару есть в Усть-Илимске и в Иркутске. Если какая-то внештатная ситуация, трудно представить все последствия. А внештатная ситуация вполне может возникнуть. Плотине — почти 70 лет. По оценкам специалистов, по плотине сейчас в день проходит более 13 тысяч автомобилей (в том числе большегрузов) и 38 железнодорожных составов, из которых 30 – товарные.

Сергей Серебренников ведёт борьбу за мосты с самого начала своего нахождения на посту мэра города — с 2005 года. И в годы работы в областном правительстве он не забывал про Братск и его нужды. В 2018 году к нему начали прислушиваться, в 2019 — внесли строительство мостов в план, но забыли предусмотреть в бюджете региона хоть какие-то деньги на проектирование и изыскания. Сам Братск с этим не справится — по приблизительным подсчётам 2020 года, на проектирование и строительство двух переходов понадобится не менее 150 миллиардов. А с учётом резкого подорожания стройматериалов — и того больше. Бюджет Братска на год немногим превышает 7,1 миллиарда рублей.

В 2021 году, наконец, началось движение в сторону решения многолетней дорожно-мостовой проблемы Братска. В конце года зачастивший в город губернатор Игорь Кобзев пообещал включить строительство братских мостов через Ангару в федеральные программы. В ноябре 2021 года Кобзев заявил, что к 2025 году должен быть готов проект моста в нижнем бьефе Братской ГЭС. Также была создана рабочая группа, в которую вошли представители правительства региона (в том числе министр Лобанов), администрации Братска, «Росавтодор» и других федеральных организаций.

В конце декабря в Братске прошло совещание, на котором министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов заявил, что «Братская ГЭС — единственная в мире, по высотной части плотины которой проходит железнодорожное и автомобильное сообщение. Это несёт высокие риски, связанные с безопасностью стратегического объекта, а также ограничивает пропускную способность, сдерживает развитие экономики восточно-сибирского региона, тем более, что идет развитие БАМа, планируется увеличение грузоперевозок. Строительство мостового перехода в Братске — безусловный приоритет в стратегии развития Приангарья». Кроме этого, министр отметил, что мост будет общим — и автомобильным, и железнодорожным. На строительство одного перехода нужно будет порядка 90 миллиардов. Уже провели ряд изысканий, есть четыре варианта моста. После красивого доклада именно Лобанову поручили координировать областное правительство со всеми заинтересованными сторонами.

Спустя пять месяцев в Братске состоялось очередное совещание рабочей группы по вопросу строительства мостового перехода через Ангару для разгрузки плотины Братской ГЭС. На нём выступил — да, именно министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов, который сообщил присутствующим, что «необходимость строительства железнодорожного и автомобильного перехода через Ангару сомнений не вызывает. Реализация проекта является одним из важнейших и безусловных приоритетов в стратегии развития Приангарья». Разница с декабрьским совещанием была в том, что министр объявил о создании дорожной карты реализации проекта и планах на разработку проекта планировки территории будущего объекта.

Конечно, можно и дальше собираться и обсуждать, что «Братская ГЭС является единственной в мире, по верхнему гребню плотины которой проходит автомобильное и железнодорожное сообщение». По крайней мере, министр Максим Лобанов так и планирует. Доверим ему эти планы: пока министр оттачивает речи о плотине Братской ГЭС, другие люди работают. Если им не мешать, как любит министр, они довольно быстро обеспечат Братску новый мост.

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

9818

02.06.2022, 11:14

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=229871

Bytes: 5092 / 5006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

664

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

8194

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

2165

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

9726

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4630

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

23238

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6524

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4081

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4862

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

11043

08.02.2026

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

25051

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

7709

15.12.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Джулай Алексей

Жбанов Андрей

Швыткин Юрий

Зиннер Сергей

Моисеев Роман

Кнорр Андрей

Балуев Алексей

Гоголев Александр

Лобков Артем